Алексей Симонов

Больше
13 года 5 мес. назад #6338 от Simach
Simach ответил в теме Re: Алексей Симонов
Голос у него есть, талант на сочинение песен есть. Но ему бы наш с Сашкой аккомпанимент , вот это бы была бы тееема ! Просто с такой дешёвенькой гармошкой и игрой на басах не каждый бы рискнул выйти на сцену и тем более давать концерты.

Я это всё прошёл давно сцены, сольники, это действительно приносит не плохой доход. Но когда то это всё выходит из моды и надоедает публике. Хотя ... если совершенствоваться постоянно и делать что то новое и новое, то успех будет. Не даром народные артисты России поют по 20-30 лет одно и тоже и до сих пор у них есть постоянные милионные поклонники.

Молодец чё парень ... Успехов ему, как и всем нам !

Просто когда поёшь, трудно одновременно играть красиво с вариациями, это я знаю по себе. Хотелось бы услышать что нибудь без голоса и на порядочной гармони. Просто эти жёсткие басы тарабанят мой мозг ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6341 от vasin
vasin ответил в теме Re: Алексей Симонов
Здравствуйте,Сергей.Отвечу на ваши вопросы.

1)На баяне по слуху я играю одинаково во всех трёх позициях.Возможности 5-ти рядного баяна(на видео был кнопочный аккордеон)использую ,но не всегда.Иногда при смене тональности оставляю положение руки и просто перемещаюсь на дополнительные ряды,когда меняю... и играю как на 3-х рядном,когда просто залазию на доп.ряд,для удобства игры какого-нибудь пассажа без смены тон-ти..

2)Партию перед записью я не разучивал и Алексей тоже.Это была импровизация.В принципе, каждый раз играем одну и туже песню по-разному..когда я что-то вставлю новое ,когда Алексей.Это даже не обговариваем.Просто во время исполнения внимательно слушаем друг-друга и чисто интуитивно знаем когда кому нужно показать краску своего инструмента.

3)Схем много,использую их исходя из песни..в основном какие мне по душе.Вариации я не заучиваю,потому что играю на слух.Когда играешь по нотам,то заучиваешь как просит автор,а тут я сам себе обработчик и играю как сегодня хочется.Настроение в этом имеет не последнюю роль.

Научится этому можно со временем.. А научить смогу,если в этом будет нужда .
О себе: в 5 лет папа научил меня играть на маленькой гармошке,я выступал на конкурсе ,,маленький принц,,(Вообще у меня вся семья музыкальная :два деда(остался только один) ,мой отец-очень хорошие гармонисты .Потом поступил в муз .школу на баян(на гармонь не было учителей)Сыграл ламбаду и меня взяли сразу.Это мне было 8 лет.Затем в 3-ем классе я занял 1 место в городском конкурсе,потом 1 место в областном.В училище я уже был всероссийский лауреат,потом международный ,,Петропавловские ассамблеи,,в Питере,номинация трио..я играл партию 1 баяна .Запись есть у меня в контакте ,,Лезгинка,,Выступал на множественных фестивалях,благотворительных концертах,ну и много ещё чего..всего не помню.В этом году получил высшее музыкальное образование.На данный момент работаю и думаю о музыкальных планах,кое - что с Алексеем пытаемся реализовать,но это ещё не разглашается.
По поводу обработок на заказ..Всё возможно сделать.Можем записать видео,можно набрать нотами.Каждую песню будем рассматривать отдельно,делать под исполнителя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6342 от vasin
vasin ответил в теме Re: Алексей Симонов
Пару слов о Растеряеве.Слова песен мне очень нравятся,жизненные,современные-5 баллов.Музыки конечно нет,но гармония в ,,комбайнёрах,,то что нужно!

У нас с Алексеем уже имеется обработочка на эту тему)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6344 от Юрий Вшивцев
Юрий Вшивцев ответил в теме Re: Алексей Симонов
Александр и Алексей! Наберите ,пожалуйста, ноты Нижегородского Сармача, который исполняет Игорь Смирнов (можно Семеновский). Просто так, бесплатно для сайта, для будущего поколения гармонистов. Мы будем Вам очень благодарны. С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6345 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: Алексей Симонов
Александр, спасибо за то, что не проигнорировали. Примерно такие ответы на вопросы я и ожидал получить. Информация Алексея о Вашем образовании укрепила у меня уверенность в том, что ответы будут такие. (То, что на видео был кнопочный аккордеон я также заметил, но не стал «мудрить»). В исполнении обоих музыкантов присутствовала естественность, легкость, свобода владения инструментами, игра была на уровне ощущений, а не на уровне заученности, натренированности. Поэтому я и заинтересовался.
1)Я по слуху на баяне играю только в первой позиции (в тональностях до мажор, ля минор и остальных, где тоника в 1 ряду). Так получилось из-за того, что в музыкальной школе не учили играть по слуху. А настаивать я не стал из-за того, что думал, что в школе существует определенная учебная программа от которой не стоит отклоняться. Не имея на тот момент гармони (а учиться играть я хотел на гармони), я самостоятельно предположил, что звукоряд гармони отличается от баяна отсутствием черных клавиш. Поэтому я стал подбирать мелодии на баяне используя в основном только белые клавиши - в тональностях до мажор и ля минор. (Потом гармонь я освоил достаточно быстро). Постепенно привык к игре по слуху только в первой позиции. К преподавателю не обратился за помощью освоения других позиций из-за того, что не хотелось расстраивать уважаемого мной человека тем, что вместо прелюдий, сонатин и сарабанд по нотам я трачу время домашних занятий на лабание цыганочки, барыни и яблочка по слуху. А из взрослых никто не обратил внимание вовремя на то, что я могу играть по слуху. Да и в тональностях и позициях люди без музыкального образования не разбираются. По прошествии нескольких лет после окончания музыкальной школы иногда хочется «тряхнуть стариной» и повысить уровень – играть дуэтом и уметь аккомпанировать поющему человеку в любой тональности. Для этого на трехрядном баяне, как сами понимаете, необходимо играть в любой позиции. Играть мелодии по одной ноте во второй и в третьей позиции я могу, но это получается неуверенно (с ошибками, запинками, остановками). Как можно развить это, чтобы не ошибаться, играть свободно, а в дальнейшем украсить мелодию аккордами и вариациями, как это я делаю в первой позиции? И как этому можно обучиться в более короткие сроки? Есть ли какая-либо методика, упрощающая и усиливающая эффект от процесса обучения? Или гаммы и упражнения в других тональностях и подбор мелодий по слуху – это единственный способ без каких-либо вариантов?

Простейший путь – приобрести пятирядный баян и не заморачиваться, но «народные герои не всегда идут в обход». Хочется развиваться в этом плане, а не халтурить. К тому же хороший пятирядный баян - дорогое удовольствие.
3) Свои вариации я строю в основном на базе трезвучий и арпеджио и они получаются довольно короткими и однообразными (любители этого не заметят, а профессионал сразу определит). Поэтому после прослушивания Вашей мастерской игры, решил задать вопросы об импровизации и варьировании. Слова «Схем много» и «Научится этому можно со временем» обнадеживают. Не могли бы Вы показать и рассказать об этих схемах в обучающем видео или выложить страницы из литературы, где об этом толково написано? Нужда, а точнее желание научиться (я давно серьезно не занимался, при людях не играю, только родственники знают о моем увлечении) у меня есть, но до Рязани мне далековато, поэтому и прошу помочь литературой и видеоуроками.
Заранее прошу извинения у Александра, если «напрягаю», а также у гармонистов форума за то, что отклоняюсь в баянную тему. Но пользуясь случаем пообщаться с баянистом такого высокого уровня и из-за того, что баян и гармонь - близкие инструменты, и среди нас есть люди, играющие на двух этих инструментах, думаю что такие вопросы интересны не только мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #6346 от Василий Крылов
Василий Крылов ответил в теме Re: Алексей Симонов
Думаю, кое-что из баянной техники можно применить и на гармони...=))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.229 секунд
Работает на Kunena форум