Настройка гармони.

Больше
9 года 2 мес. назад #30849 от Андрей
Андрей ответил в теме Настройка гармони.
Спасибо за подсказку, Как настрою в таком строе сразу продемонстрирую...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30883 от Михаил Баусов
Михаил Баусов ответил в теме Настройка гармони.
Здравствуйте ! Прошу Вас помочь с объяснениями по подстройке гармони Тульская трёхголосая в тональности Соль мажор. Продул резонаторы по AP тюнеру , получил вот такие показания. Понимаю что тут требуется настройка. Буду делать сам . На рисунке 1 и 4 резонаторы лежачие однорядные, 2 и 3 парные вертикальные. Если кто может помочь и написать какие должны быть отклонения центов под планками для правой и левой стороны, помогите. Или же просто ориентироваться на эту таблицу ? В таблице центы указаны в минус? Если просто кто хочет поглумиться над неучем или хлестать мудрёными музыкальными терминами , просто пройдите мимо пожалуйсто.Спасибо за понимание и заранее за оказанную помощь.



Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Михаил Баусов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30884 от levsha34
levsha34 ответил в теме Настройка гармони.
Печатная таблица это оптимальные значения для нот розливной стороны резонатора. Разливать можно и в плюс и в минус, надо только выяснить, как оно у Вас. По правой стороне если не собираетесь делать настройку как в старинных гармонях, басы все стройте в 0 ,в правой строевые планки и пиколки лежачие тоже в 0, розливные планки по печатной таблице. В Вашей таблице не хватает замеров. Нужно мерить каждый из 3х голосов отдельно, заодно и посмотрите какая сторона розливная.
Остаётся добавить, что и лежачие голоса - пиколки тоже бывают розливными.
Спасибо сказали: Михаил Баусов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30886 от Михаил Баусов
Михаил Баусов ответил в теме Настройка гармони.
Спасибо. А если без розлива то на 2 и 3 резонаторах голоса должны быть в унисон? Если в унисон то тоже в 0? Я имею ввиду обе планки например А3 и А3 одинаково в 0 без отклонений в центах? Понимаю что достаю глупыми вопросами ,но просто чтоб понять. И строевые планки считаются те которые в сторону пиколок стоят?
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Михаил Баусов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30889 от levsha34
levsha34 ответил в теме Настройка гармони.
Строевая сторона не уверен в какую сторону обычно делается, в некоторых гармонях по - разному. Тюнером проверьте и увидите какая сторона розливная, особенно это будет заметно в нижнем диапазоне, она вся будет выше или ниже. Остальные , следовательно, все строевые. Чтобы в унисон стройте все в ноль.
Иногда попадались гармони в которых в следствии их ужасного состояния даже невозможно было определить где строевая а где розливная сторона.
Спасибо сказали: Михаил Баусов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30890 от Михаил Баусов
Михаил Баусов ответил в теме Настройка гармони.
Спасибо вам большое за разъяснение. Думаю что она и была настроена в унисон. Просто время и способы хранения берут своё . Ещё раз спасибо, буду исправлять и приводить в порядок. С вашего позволения могу ли я обратиться к вам за советом ,в с самом крайнем случае, если встану совсем в тупик ?
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Михаил Баусов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.386 секунд
Работает на Kunena форум