Настройка гармони.

Больше
9 года 1 мес. назад #30891 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Настройка гармони.
ИМХО самая оптимальная настройка гармони примерно такова:
Лижачку(свисток) строить в ноль, она и будет строевой, далее по ней на слух строим фагот(грубый голос) стараясь его слегка увести в верх, чтобы получить очень лёгкий розлив и тем самым не заглушить пикколо грубым голосом, средний голос от пикколо уводим вниз на слух делаем плавные биения, желательно в процессе продувать все три голоса и слушать что получается.
Тюнером пользуюсь для настройки строевой планки и басов, остальное всё на слух.
Свой секрет рассказывать не буду, а точнее его не расскажешь, это надо слышать.
Будет толковый ученик, его научу, пока в поисках.
Спасибо сказали: Михаил Баусов, Иннокентий Баранников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #32059 от Саня
Саня ответил в теме настройка гармони
Доброго дня всем форумчанинам ! подскажите пожалуйста можно ли самому настроить гармонь по тюнеру,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #32060 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме настройка гармони
Можно,но лучше этого не делать. Лучше,чем настроена Ваша гармонь у Вас не получится. Чтобы научиться настраивать муз. инструменты,нужны не только дар от
бога(музыкальный слух),но и знание теории музыки и навыки слесарного дела.
Попытаться подстроить отдельные голоса можно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #32139 от Саня
Саня ответил в теме настройка гармони
спасибо за добрый совет,но я и хочу спросить еще у вас . якупил недорогой тюнер для настройки,а смогу сам по одной ноте настроить,хотя бы. у нас здесь никто не занимается этим а везти далеко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32717 от Павел Гарин
Павел Гарин ответил в теме Настройка гармони.
Всем привет, недавно купил старенькую тульскую гармошку под восстановление, была расстроена ужасно. Так как в нашем городе настройщиков нет, решил настраивать сам. В этой теме писали, что для настройки в корпусе, чтобы достать голос используют специальные крючки. Но процесс этот долгий, доставать голоса не удобно. Я пошел инженерным путем. Так как голоса стальные, то я решил, что можно воспользоваться магнитом. Простой магнит с этим не справился, но сейчас очень много сильных неодимовых магнитов, такой я извлек из отжившего свой век жесткого диска от компьютера, он уже сам по себе узкий, и проходит почти во все проемы, кроме планок высоких голосов, но и это решается подтачиванием магнита. Может быть для кого-то эта информация будет полезно. Единственное, неодимовые магниты теряют свои магнитные свойства при нагревании, так что не переусердствуйте при подтачивании. Магнит выглядит так

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32718 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Настройка гармони.
Да достаточно сильный магнит. Но стальной язычок (голос) останется намагниченным и может собирать на себя пыль металлическую. А зазоры между язычком и планкой минимальны. Можно собрать проблемы. Лучше в узлах с малыми зазорами иметь размагниченные детали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.366 секунд
Работает на Kunena форум