Настройка гармони.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30700 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Настройка гармони.

levsha34 пишет: тюнер способный точно отличить отклонение в 15 центов стоит от 400 евро

Неужели правда?
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30703 от levsha34
levsha34 ответил в теме Настройка гармони.
Цену я имел ввиду по старому курсу, по нынешнему вообще недосягаемо. Самый доступный кажись Петерсен стробоскоп.
По строю старинных гармоней нет никакой письменной информации, нигде не зфиксировано, может у Фадеева, но я до конца эту книгу прочитать не смог пока. Если есть, то я бы с удовольствием изучил бы, может хотя бы статьи настройщиков потомственных.
По видео согласен, что аккорд звучит в таком варианте интересно,немного гнусаво и калоритно. Но это левая рука как в саратовской гармони. Он почти чистой или совсем чистой делает кварту и сильно занижает ноту ми, т.к. в РТС терция должна давать 7-8 биений в секунду.
Теперь как мне как настройщику строить квинту ми-си,которая в параллельном миноре будет задействована в доминанте, ведь она будет сильно расширена из-за того, что ми сильно занижена. Бас Ми нужно строить тоже с большим понижением или оставить его в РТС, как он будет сочетаться с правой?
Теперь дальше. Соль уже немного повышена( это если мы планируем все октавы чистыми сделать ), как строить квинту соль-ре? Оставить ре в РТС нельзя будет слишком много биений т.к. соль уже повышена и квинта получается суженой до 2х биений. Тянуть ноту ре вверх?
Как потом к этой ре снизу пристроить ля?
Всю цепочку в голове не могу сложить, если у кого есть опыт в нестандартной настройке гармони опишите всю схему хотя бы в пределах одной октавы. И должны ли быть при этом чистые октавы?
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем levsha34.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30708 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Настройка гармони.

levsha34 пишет: Всю цепочку в голове не могу сложить, если у кого есть опыт в нестандартной настройке гармони опишите всю схему хотя бы в пределах одной октавы. И должны ли быть при этом чистые октавы?

Денис,ты профессионал с большим опытом в своём деле(знаю это по "Миру баяна") ,с тобой трудно поспорить,но пообщаться интересно. Вот смотри мою схему(я её использую стабильно,так как другой пока не нашёл для себя,а в РТС строить как-то рука не поднимается): тюнер-в режиме РТС,выстраиваем строевые голоса все в "ноль",кроме нот ми,ля и си. Эти три ноты(во всех октавах) занижаю на 15 центов. Розлив-на слух. В левой части делаю всё абсолютно также(в том числе и с басами)-то есть,занижаю ноты ми,ля и си. Полутона слева(соль-диез,ре-диез,фа-диез) занижаю также на 15 центов. Всё. Аккорды по звучанию очень похожи на то,что слышим в видео выше. Очень интересно твоё мнение и замечания.
P.S. Всё,о чём речь выше-для тональности до-мажор,естественно. Ну и... тюнер у меня,конечно.не за 400 евро... увы.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30709 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Настройка гармони.
В книге Фадеева и Кузнецова пишут,что "гармони настраивают без учёта равномерной темперации". Там и схема приведена,надо покопаться...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30710 от Андрей
Андрей ответил в теме Настройка гармони.
Вот разгонка мастера Мищенко, Тональность Си минор Цифры расписаны в центах.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30713 от levsha34
levsha34 ответил в теме Настройка гармони.
Ок.начинаю кое-что понимать. Основная идея в том, чтобы сделать чистыми основные, часто используемые трезвучия : тоника, параллельный минор. Есть только небольшие пробелы в этой схеме.На третьем видео, когда мелодия звучит терциями слышно как одни звучат чисто, а другие с биениями. Но я так понимаю,что для гармони это может быть не критично.
Первое видео самое интересное, там кажись цельная планка стоит и от этого уже и колорит появляется.
Буду пробовать при случае такую настройку......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.329 секунд
Работает на Kunena форум