Настройка гармони.

Больше
12 года 4 мес. назад #12465 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Настройка гармони.
Отличная работа, Андрей!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #12467 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Отличный стол.
Я сделал аналогичный, только немного по другому укрепил мех. Мне не нравилось, что при таком креплении, как у Вас, мех очень болтался. Я сделал пантограф, как показано на наспех нарисованной картинке. Если интересно, могу выслать фото и подробней чертежи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12469 от Андрей .
Андрей . ответил в теме Re: Настройка гармони.
Согласен. Тоже не плохо.
Я сначала вообще планировал без пружинного довода в обратную сторону, т.е все на шарнирах: педаль в одну сторону разжим, педаль в другую - сжим. Но как говориться, что под рукой было. К тому же мне показалось, что жесткое крепление привода будет не совсем естественно для подачи воздуха, а ремешки (кусок веревки это просто временный вариант) выполняют роль демпфера. И для меха здорово и голос равномерно отзывается, без рывка.
А мех он в принципе не болтается, он же все время в сжатом положении находиться, за счет возвратных подтяжек. Ход меха небольшой - 150мм. Но за отзыв и картинку спасибо.
А вот фото не помешают. Всегда можно подсмотреть, что-нить еще полезное.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12684 от Андрей .
Андрей . ответил в теме Re: Настройка гармони.
Экспериментировал с настройкой двухголосной гармони "Вологда".



Пришлось заменить 5 планок от "донора" т.к. были сломаны 5 голосов (учиться наклепывать будем пробовать позже :-))
Лайки поправил, все перевосковал.
Использовал AP Tuner 3.08 с опцией Equl Temperament и свою "дувачку" (несколькими постами выше). Правую руку строил в унисон.
Настраивал голоса на "дувачке" с установленными голосами на резонаторе. Отклонения (как показывала программа в пределах 1-3 цента). Результат очень порадовал, так как даже эта двухголосная заводская гармонь зазвучала чистенько без всякого розлива. Час сидел только наслаждался звуком правой руки.
В собранном виде голоса инструмента тюнер показывает +10 центов к тому, что показывал при прослушивании голосов на "дувачке". (Хотя я вообще-то ожидал, что наоборот будет понижение).

Есть неясности по настройке левой руки.

Предварительно "прослушал голоса" этим же тюнером. Звуки из аккорда настроил.
А вот три голоса басовых при игре в собранном инструменте звучат довольно близко к октавным частотам и практически без биений, а вот тюнер показывает отклонения 25 центов. К тому же на "дувачке" самые низкие голоса продуваются очень плохо (видимо отверстие в столе мало и не хватает потока воздуха). И тюнер "с ума сходит" и показывает то +25 центов, то -25центов.
Кроме того, отверстие в розетке резонатора одно большое для двух низких голосов настроенных в октаву.

Посоветуйте как правильно настраивать левую руку?
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12687 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Голос на дувачке настроенный в 0 центов по тюнеру в корпусе всегда завышает.
AP tuner плохо "ловит" низкие и высокие звуки.
Так уж работает эта программа, этот вопрос обсуждался на одном из западных форуме, посвященных настройке аккордеона. Рекомендуются пользоваться аппаратным тюнером, например таким Seiko ST1100 Chromatic Tuner

Мне дали китайский, без инструкции на английском или русском, еще не разобрался.

Для того, чтобы показания AP tuner не прыгали, измените настройку тюнера, а именно "Energy indicator" поставьте пониже.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12715 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Я как то давал ссылку на немецкий сайт с тональность гармоней, а потом посмотрел внимательней и заметил ошибки.
На этом сайте ноты даны в немецкой транскрипции, что не очень удобно.
Решил сделать сам (исправив ошибки), в показаниях тюнера.
Вот ссылка:
foma-garmon.narod2.ru/ton_garm.html
Гармони могут отличаться, например Шуйская трехголосая тональности соль-мажор выпускалась в двух вариантах (спасибо за информацию Николаю Воронину).
Это все можно учесть, присылайте замечания.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Владимир Фомин.
Спасибо сказали: Юрий 50, Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.385 секунд
Работает на Kunena форум