Настройка гармони.

Больше
12 года 8 мес. назад #10776 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Большое спасибо, Николай, за полный ответ. У Вас громадный опыт, Вы знаете то, что многие не знают и кроме Вас никто не может ответить. Спасибо. У меня второй второй вариант, будем двигаться дальше. А по поводу нотации - я бы тоже пользовался только нашей нотацией, но в интернете, когда ищешь информацию, встречаются все варианты, да и AP tuner показывает в английской нотации. У меня есть табличка, вот ей и пользуюсь, а написал все варианты, чтобы меня поняли.
А эта Шуйская гармошка досталась мне когда покупал гармонь на запчасти, как приложение. Старенькая, средней поломанности, но звук хороший, вот и решил востановить.
Еще раз спасибо за ответ. С уважением, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #10814 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Николай,пара вопросов.
1)Если квинта чистая,то по тюнеру ноты,составляющие её должны быть настроены строго в тон?Или это определять на слух?
2)А остальные октавы строятся точно в тон,без разгонки? А с левой клавиатурой что?
3) Ну а сами-то насколько занижаете-завышаете?
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10824 от Николай Воронин
Николай Воронин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Сергей,я тебе уже писал,что ДО-СОЛЯ по нулям-чистая квинта.На понижение нужно соль занизить.Сколько-это достигается практическим путем проверяя аккорды.Дальше вниз все сгоняется в октаву. Разгонка сносится в левую на тенор.Тенор согнали, по нему уже выстраиваются октавы и подоктавы.Прямо скажу работа муторная.Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10825 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Понятно... просто,не всегда получается разобраться в ваших терминах...
Николай,тогда еще вопрос: если нужно настроить два голоса в октаву,скажем,более низкий по более высокому,как определить НА СЛУХ,понижать его нужно или повышать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10831 от Николай Воронин
Николай Воронин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Сергей,понижать или повышать голос при настройке в октаву можно на щелчок.Ну а сейчас же есть тюнер.Для понижения внутреннего голоса используется шибер сделанный из круглого надфиля,повышение-алмазным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10832 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.

Николай Воронин пишет: Сергей,понижать или повышать голос при настройке в октаву можно на щелчок.Ну а сейчас же есть тюнер.Для понижения внутреннего голоса используется шибер сделанный из круглого надфиля,повышение-алмазным.

Я понимаю,что есть тюнер,но не хочется привязываться к нему намертво...
А как это "на щелчок"? Можно подробнее?
Мне интересно именно то,как на слух,без приборов, определить,повышать или понижать нужно голос,настраиваемый в октаву.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.333 секунд
Работает на Kunena форум