Настройка гармони.

Больше
12 года 8 мес. назад #10682 от Николай Воронин
Николай Воронин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Александр,здравствуйте.Ничего сложного здесь нет.У меня шары трех размеров: диам.18,14и10. 18-для октав,14-для мелодии и10 для дискантов.Такие шарики легко найти от старых подшипников.Их нужно отпустить(лучше это сделать на производстве),просверлить по диаметру отверстие диам.4мм.Из полоски тол.3мм. и шир.8 сделать вилку с отверстиям на концах,вставляешь ось ,расклепать.Вилку делают из двух половинок.Прокатывать можно как от пятки к носику так и наоборот.Прокатывая ,поглядывайте на проем на просвет,что бы голос не зацепился за проем.Работая на фабрике на заказных гармошках я делал планки только с прокаткой и со счисткой на тон.Счистка:нужна нота ЛЯ-1ок. Берем СИ 1окт. и на понижение доводим до ЛЯ.Была бы возможность я все это сфотографировал бы.Но к сожалению я этим не владею.С уважением Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10683 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Николай, спасибо, но я так до конца и не разобрался. Некая вилка, в котой на оси вращается шарик, служит, как я понимаю, для удобства работы, являясь одновременно и рукояткой этого инструмента? То есть это похоже на малярный валик в миниатюре, только вместо валика стальной шарик? Но главное, я никак не пойму с какой стороны нужно прокатывать планку? По идее ведь со стороны язычка следовало бы, но разве сам язычок и заклёпка не мешают катать шарик вдоль проёма?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10696 от Николай Воронин
Николай Воронин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Александр здравствуйте.Вы все правильно говорите,такая же загогулина как и на валике только с двух сторон и на общую ось.Прокатывать со стороны голоса.Конечно полностью проем помешает прокатать пятка голоса и клепка,но процентов 80 проема будет прокатано.А это значит что голос получит больше воздуха.Александр что не ясно пишите буду рад вам ответить.В следующий раз я затрону тему о приспособлении для продувки и настройки голосов.У меня производственный станок,который можно сделать своими руками.С уважением Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10698 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Настройка гармони.
Николай, у меня тоже вопрос по прокатке. Нужно ли во время прокатывания что то подкладывать под голос? Ведь, если не подкладывать, то он просто провалится в проем. Если подкладывать, то что?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #10699 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Настройка гармони.

Виталий Алексеев пишет: Нужно ли во время прокатывания что то подкладывать под голос? Ведь, если не подкладывать, то он просто провалится в проем. Если подкладывать, то что?

Виталий, а зачем? Пятка всей своей площадью лежит на планке, приклёпана к ней и никуда не провалится, а подвижная часть язычка, когда он звучит, "проваливается" в проём ещё дальше, чем её сможет вдавить туда шариком при прокатывании. Да и смысл-то всей операции в воздействии именно на края планки, образующие проём, чтобы немного выдавить алюминий в сторону голосового проёма и уменьшить за счёт этого боковые зазоры. Какой толк катать шарик по самому голосу, не утапливая его в проём?

Николай, доброго Вам здоровья и огромное спасибо за терпеливые разъяснения! С "прокаткой" теперь как будто всё ясно (поправьте меня, пожалуйста, если я что-то не так ответил Виталию Алексееву). Как здорово, что на нашем форуме есть настоящий профессиональный гармонный мастер с опытом работы на фабрике, причём занимавшийся заказными инструментами, и готовый делиться с нами секретами своего мастерства! С огромным интересом ждём Ваших рассказов о приспособлениях для настройки, как, впрочем, и любых других сообщений на форуме.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем Александр Морозов.
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10701 от Николай Воронин
Николай Воронин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Виталий,доброго вам здоровья.Никуда он не провалится,просто уменьшится подьем .В этом случае нужно голосником установить нужный подьем.Чтотакое подьем-подьем это расстояние от плоскости планки до кончика язычка.Он должен быть таким,что бы при минимальном расходе воздуха голос устойчиво звучал(это выдержка из книги по настройке),а в реальности это дело практики.Пробуйте,дерзайте,я всегда к вашим услугам.С уважением Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.258 секунд
Работает на Kunena форум