Настройка гармони.

Больше
12 года 8 мес. назад #10833 от Николай Воронин
Николай Воронин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Берешь голосник( это такая пластинка шир. 18-20 мм. и дл. 150 200 мм..заточенная на конус и с заостренным жалом.типа отвертки.Можно использовать голосовую сталь 0,7-0,8 мм.) и поддевая за носик голоса щелкаешь его и определяешь какой ниже или выше.В словах это передать невозможно,для ушей нужна большая практика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10847 от Николай Воронин
Николай Воронин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Сергей продолжая тему (на щелчок) хочу посоветовать во что .Что бы наработать навыки- найди тенор от старого аккордеона ,это будет у тебя контрольный резонатор.Подпиши на нем ноты и в путь.Нужно определить ноту-щелкнул и ищи на контрольном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10881 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Здравствуйте! Я в начале лета общался с одним мастером. Он мне посоветовал потренироваться с настройкой на пианино. Там ни чего точить не надо, только ключом крути.
Сергей, на сколько я знаю чистая квинта и кварта настраиваются с биениями. А если без биений то не сойдется октава. Я имею ввиду если строить квинту от до первой октавы вверх (до-соль), то кварта соль первой октавы - до второй будет фальшивить. Но как вы правильно сказали есть различные строи где не все интервалы строятся по равномерно темперированному строю.
Если что не так сказал, пожалуйста, исправьте. Так как знания у меня поверхностные и мало подкреплены практикой. С уважением, Игорь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #11553 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Экспериментируя с розливом из книги В.Г.Порвенкова "Аккустика и настройка музыкальных инструментов" пересчитал табличку для настройки оптимального розлива в принятых AP Tuner обозначениях нот и отклонения в центах. Эта таблица оптимального розлива для аккордеона. Может быть кому-нибудь пригодиться:

img-fotki.yandex.ru/get/4713/121915040.0...3bde_cb24c797_XL.jpg
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #11870 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Спасибо за таблицу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12464 от Андрей .
Андрей . ответил в теме Re: Настройка гармони.
Доброго времени суток всем участникам проекта russian-garmon.ru . Более полугода читаю активно форум.

Есть несколько гармоней и практически все нужно подстраивать.
А легкими дуть надоело. Вот и созрел собрать, то что получилось.
Вот решил похвастаться своей "дувачкой".

Недавно закончил ремонт в квартире, а из подручных материалов соорудил за вечер стол для настройки. Как говорится: "я его слепила из того что было". Меха от разбитого нерабочего баяна "Тула", в качестве уплотнения между мехами и столом - обрезки лайковых перчаток и монтажный силикон, ремни от собачьего поводка, труба металлическая - от встроенной мебели (остался обрезок шкафа), шарнирное крепление - осталось от креплений водопроводных сантехнических труб. Пружин для сжатия меха не подвернулось подходящего размера - временно использую резиновые жгуты.
На эстетику не претендует, но функционал, как говориться, выполняет.

Вот активно изучаю различные компьютерные программные тюнера и вчитываюсь в книги В.Г.Порвенкова "Акустика и настройка музыкальных инструментов" и
И.Г.Фадеев, И.А.Кузнецов "Ремонт гармоник, баянов и аккордеонов"

Думаю, что следующим этапом доработки стола будет надстройка как у Николая Воронина на фото img1.content.foto.mail.ru/mail/garmonist37/9/p-13.jpg для сведения нескольких голосов.
Есть только маленькая загвоздка - все гармони разные, а значит резонаторы и соответственно имеют разные установочные размеры и расстояния. Вот мозгую, как сделать что нить универсальное.

Конечно понимаю, что я в начале пути. Но очень уж надоело играть на расстроенном инструменте.







Вложение 005_s.JPG не найдено


Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Андрей ..
Спасибо сказали: Георгий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.379 секунд
Работает на Kunena форум