Настройка гармони.

Больше
12 года 8 мес. назад #10768 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Хммм... Про "разгонку",честно говоря,впервые слышу(и хотел бы узнать подробнее,что это такое).
Нет,Николай,я не это имел ввиду. Имеется ввиду вот что: при настройке,третья,шестая и седьмая ступень мажорного лада слегка занижаются относительно "нуля".То есть,в случае тональности "До-мажор" это будут ноты ми,ля и си. Алексей Мехнецов писал,что с тюнером в руках проверил множество старинных гармоней и все были настроены именно так. В конкретном приведённом им примере,занижение было равно 15 центам. Я,в порядке эксперимента,перестроил свою гармонь таким же образом... Могу сказать,что некоторые аккорды и интервалы зазвучали как-то по-сочнее,что ли... Но я вот думаю,применять такую настройку дальше или нет?... Что можете сказать по этому поводу,Николай? Слышали что-нибудь про это?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10771 от Николай Воронин
Николай Воронин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Сергей,здравствуй.Вот тебе разгонка которой пользуюсь я.И так 5-я кнопка сверху 2-го ряда:ДО-СОЛЬ квинта на понижение.ДО-ФА квинта на повышение.СОЛЬ в 1р в октаву ко второму.СОЛЬ-РЕ квинта на понижение.РЕ 2-го ряда строим в октаву к РЕ-первого.РЕ-ЛЯ и ЛЯ-МИ квинты чистые.МИ сносим в октаву на первый ряд.МИ-СИ квинта чистая.СИ-ФА-диез квинта на понижение .СИ-РЕ-диез и РЕ-диез СОЛЬ-диез квинты на повышение.Распиши все это на листке и должен разобраться.Николай.
Спасибо сказали: Георгий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #10772 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Николай,спасибо.Разобраться попробую,конечно.Но есть пара вопросов:
1) Когда вы говорите о квинте,вы имеете ввиду настройку на слух? По подсчёту биений?
Дело в том,что я не имею опыта такой настройки(все настройки,что мне приходилось делать,я делал по тюнеру). Но очень хотелось бы научиться... Не могли бы вы подробно объяснить,как "ловить" эти квинты(особенно, "на понижение" и "на повышение")? В существующей литературе настройка именно гармони обычно упоминается вскользь,без деталей(и как я не пытался разобраться,я не очень много понял).Очень был бы рад прочитать подробный рассказ об этом от человека,имеющего,как я понимаю,немалый опыт.
2)Как я понимаю,данная схема применима к гармони в любой тональности?
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #10773 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Настройка гармони.
У меня вопрос по настройке гармони. Решил востановить старую шуйскую гармонь, трехголосую, тональность: соль мажор. В данной тональности кнопка 15 (правая сторона) нота ля большой октавы ( другие обозначения A - немецкая нотация, просто ля без штрихов - у Фадеева, A2 - английская нотация (это показывает тюнер)), однако на резонаторе внутри написана карандашом цифра 3 и установлена планка A3 (по тюнеру). Это поздний ремонт или заводские заморочки? Планка A2 по размеру больше и не поместится на резонаторе. Не могу понять, подскажите.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10774 от Николай Воронин
Николай Воронин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Сергей,все это можно делать и по тюнеру.Ноты ДО и СОЛЬ по нулям-чистая квинта.Занижаете СОЛЬ -квинта на понижение.Вопрос на сколько понизить или повысить- это уже опытным путем.Попробуйте на теже 15 центов.Послушаешь как звучат аккорды.А потом уменьшить или увеличить. Разгонка для всех тональностей.Николай
Спасибо сказали: Виктор Крыжановский, Георгий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10775 от Николай Воронин
Николай Воронин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Здравствуйте.Гармошки в тональности Соль делается в двух вариантах(считая от тоники-3-я кнопка сверху в первом ряду):1-в три октавы-это баритон-строевая-свисток.2-ой -две строевых в розлив и свисток.Если у вас 1-ый вариант то гармонь как правило делается с регистром,тогда в среднем резонаторе во втором ряду второй кусок сверху будет ЛЯ- большой октавы.Также этот вариант имеет право быть и без регистра.Если же-второй,то средний резонатор -свистки,а второй кусок сверху во втором ряду-ЛЯ малой октавы.Нота ЛЯ в свистках на октаву выше.И еще по нотам -признаю только нашу нотацию.тридцать лет на ней сижу.С уважением Николай.
Спасибо сказали: Георгий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.364 секунд
Работает на Kunena форум