Я обучился игре на гармони на этом сайте!

Больше
11 года 6 мес. назад #18513 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!
Короче,научитесь нырять,тогда воды в бассейн и нальем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18514 от ras 199
Да не просто группы разные, и все начинающие. Хотя честно сказать подход непонятен..ну сказали бы ...приезжайте покажитесь...
Может кому то больше дано...вдруг человек "от Бога гармонист" может он за полгода уже шпарит(я не о себе я как раз рядовой)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18616 от Слава Ольшук
Слава Ольшук ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!
Всем привет! А у меня было так. Года 3 назад возвращался я из родной деревни в Белоруси в Ригу, было грустно и пришла на ум песня Кадышевой. Представилось, как я сижу на крыльце у себя в деревне и неспеша играю на гармони её. Каждый год картинка повторялась и в этом году стало так нестерпимо! Решил: буду учиться играть. Мне 36 лет. Стал искать по сайтам какие вообще гармони есть и в чём отличие. Нашел этот сайт, порадовался что есть люди, которые несут в народ умение наших батьков. Купил гармонь. Когда то учился на аккордеоне. Но пришлось переучиваться. Другой инструмент обсолютно. Где то на просторах этого сайта видел мысль: гармонь - это доведённый русскими инженерами до ума аккордеон. Поиграв это время, понял: мысль конкретно правильная. Это было в начале сентября этого года. На Ютубе увидел частушки дядьки казака. Первые аккорды взял по нему. Этого хватило понять принцип.Ноты в принципе знаю, но по ним не играю. Исключительно на слух. Через месяц было день рождение мамы. Сыграл на публике пару народных вещей. Сорвал аплодисменты. Буквально вчера подобрал ту песню Кадышевой, о которой мечтал. Хочу сказать тем, кто думает учиться: НЕ БОЙТЕСЬ! Всё равно сколько вам лет и кто что говорит, человек с гармонью всегда был и будет душой компании, главное с душой подходите к делу. И не слушайте тех, кто говорит, что этому нужно учиться по пять лет. А когда ваши близкие услышат от вас красивую песню хоть в семейном кругу, хоть на большом празднике - вам простят и многочасовые репетиции, и пиликанье по ночам :D Ведь гармонь -это позитив, которого так не хватает в нашей жизни. Учитесь, радуйте близких, соседей, друзей, забудьте о своём возрасте и ни чего не бойтесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #18617 от Слава Ольшук
Слава Ольшук ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!

ras 199 пишет: Короче я пошел на частные уроки и в группу не попал. Для себя усвоил...сказать что "научился играть на гармони" можно будет лет через пять после начала.

:) :) Я 5 лет играю на гитаре в группе с достаточно известными музыкантами в Латвии. Нас часто хвалят. На гитаре я тоже самоучка. нот не знаю.( не знаю в смысле как они расположены на гитаре и где) Но не могу сказать, что я умею играть на гитаре. :D Кто то играет на 4 аккордах, 2 из которых не правильные и считает себя профи. :) Я считаю в музыке нет критериев, кто то в любом случае будет играть лучше вас, кто то хуже. Для каждого есть свой слушатель. И это нормально. Я играю без малого 2 месяца и считаю, что играть умею. 8-) :) Не потому, что самомнение выше крыши, а потому что домашним нравиться. Вот главный критерий - кому то должно нравиться то, что вы делаете. И если при этом с годами мастерство ваше растёт и вы не стоите на месте - то честь вам и хвала. ИМХО.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Слава Ольшук.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18618 от ras 199
А я считаю что играть умеешь когда оказался где бы то ни было..спросили Мурку...сыграл, спросили Ах белый теплоход ...сыграл...Комарово, Барыню в трех вариантах, Скробаря...и тд. Под пляску...часами, под песню не сбиваясь.. перед камерой ..не сбиваясь..Это я свой взгляд описываю ессно не навязываю.Может и пять мало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18621 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!

ras 199 пишет: А я считаю что играть умеешь когда оказался где бы то ни было..спросили Мурку...сыграл, спросили Ах белый теплоход ...сыграл...Комарово, Барыню в трех вариантах, Скробаря...и тд. Под пляску...часами, под песню не сбиваясь.. перед камерой ..не сбиваясь..Это я свой взгляд описываю ессно не навязываю.Может и пять мало.

Это уже какая-то фантастика, коллега. Сомневаюсь, что многие из так называемых "профи" так смогут. Как идеал, как виртуальный образец для подражания - это подойдет...
Думаю (по своему опыту), что важно иметь определенный репертуар, вполне достаточно - от 50-ти произведений. При этом, названный репертуар должен включать так называемую "обязательную" программу - от частушек и "Барыни", до "Подмосковные вечера" и "Надежда" и т.п. Ведь круг востребованных в любой компании произведений вполне определен.
И, наконец, все должно исполняться на очевидно высоком техническом уровне. Если Вы играете так, что выпившие примолкают и пытаются подпевать, то никто Вам не будет ничего (включая репертуар) диктовать. Будут просить: Давай, Васильевич (или Петрович) еще...
На самом деле, народ очень отзывчив на звуки гармони.
Может быть, это в бОльшей степени относится к Дальнему Востоку. Ведь, не поверите, есть крупные населенные пункты, где нет ни одного гармониста...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.201 секунд
Работает на Kunena форум