Я обучился игре на гармони на этом сайте!

Больше
13 года 5 дн. назад #8791 от AndreyGEO
Я не играл вообще никогда на гармони.

С детства мне музыка нравилась. У меня и маленький барабан был и губная гармошка, и сопилка. Потом гитара. В училище в ТАТУ ГА когда учился, играл в духовом оркестре на разводах на платцу и в город выходили. Играл на трубе альт из под такта. В армию когда пошёл тоже в учебке пол года оттрубил в оркестре. Потом ВУЗ, общага, гитара. Прошло много времени и вот сейчас взял гармошку. В свое время, когда я был маленьким мама с бабушкой рассказывали, что мой дед (мамин отец) был первым гармонистом на селе, и все вечеринки и танцульки вел он, и когда ему что-то не нравилось он сворачивал гармонь и говорил, что всё - танцульки окончены. Он погиб на фронте в ВОВ. Но пока я рос, бабушка всегда повторяла, что у меня мышление как деда, не стандартное, новаторское, фантазерское, конструктивное, графическое, поэтическое. Лет пять назад у жены умер дедушка, у него была гармошка.Он особо на ней не играл, но любил отвести душу просто приложившись к музыкальному инструменту, подыгрывая себе и напевая какую-нибудь песню. После смерти гармошка осталась лежать на шифоньере. Года два я заезжал в гости к бабушке с женой и брал гармошку в руки подбирал на ней простенькие мелодии. Затем я попросил у бабушки взять гармонь себе, она согласилась. Когда я ее привез домой, почистил ее и начал играть, жена сразу сказала, типо или я или гармошка)). Пришлось временно ее отложить. Еще 2 года он пролежала у меня в гараже. В этом году зимой я съездил в Россию по гостям родственникам(Челябинск, Новосибирск, Барнаул, Камень, Сузун) и у сестры в деревне муж играет на гармони и баяне. Потом в Новосибирске у тети я увидел тоже баян, попросил поиграть на нем. Так чуток поподбирал мелодии, тётя и говорит,- забирай его себе, 30 лет лежит пылится никто не играет. Отправили на поезде меня домой с баяном в придачу. Ехал через Ростов, где живет сестра родная, а мне еще к родителям в Херсон надо было заехать приветы привезти от родни, и только потом в Симферополь домой. Ну, чтобы не таскать столько вещей, пришлось баян у сестры оставить. И вот я приехал когда уже домой, то пошел в гараж и достал гармошку. Так с начала марта этого года я уже более плотно решил научится играть гармони. Гармонь старенькая, шашелем побитая немного 54 года выпуска - "Украина". Немного похрипывает, но еще играет. Чуток ее приглушил, чтобы нервы людям не трепать. И с первых дней, как сел за гармошку, залез в интернет и попал прямиком сюда. Спасибо, хороший сайт, дает возможность потихоньку продвигаться. Конечно, левую руку еще окончательно не свел с правой, но уже уловил порядок игры на левой и правой стороне. Остается только заучить хорошенько партии для каждой руки в отдельности и, думаю, в скором времени дело срастется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 дн. назад #8793 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!
Не понимаю я этих баб... Как можно ревновать к вещи???... Ладно,если б она сказала "или я,или бутылка",но когда у человека есть увлечение для души...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 дн. назад #8796 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!
Сергей Акимов, Вы не женаты?

Во-первых, не к вещи, а именно к увлечению, а, во-вторых, понять совсем не трудно, поскольку увлечение это, в отличие, скажем, от рыбалки, довольно громкое и, чтобы безропотно слушать бесконечные репетиции (каждодневный рабочий процесс), надобно иметь недюжинное, я бы даже сказал ангельское терпение. Слышать в своём собственном доме часами терзающие и выматывающие душу звуки, да ещё осознавать при этом, что эта "пытка" ведётся в то самое время, когда не делаются и откладываются на "потом" совершенно необходимые по дому срочные дела (которых всегда полно у любого из нас - "палачей" и которые никогда не могут быть все переделаны) - на такое способна далеко не всякая жена. Моя терпит и я это исключительно высоко ценю!

Кстати сказать, в молодости я довольно много играл на гитаре и вот, один мой приятель, узнав о моём намерении жениться, сокрушённо и совершенно серьёзно вздохнул: "Теперь гитару ты, конечно, забросишь, ведь у тебя вместо неё появилась другая любимая женщина!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 дн. назад #8797 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!
Да уж, пиликание начинающего гармониста кого угодно с ума сведет в кратчайшие сроки.

Особенно на фоне некупленой картошки и обделавшегося ребенка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 дн. назад #8801 от BAL66
Всем привет.

Я классически подхожу - случайно наткнулся на этот сайт в ноябре 2010 года, слушал музыку (люблю звучание гармони), но об обучении и не задумывался. Как-то, прослушивая с этого сайта очередную музыку, вошел в форум, раздела для начинающих и начал читать. День-два - загорелось поучиться. Взял у друга гармонь, нанял крутого репетитора с которым мы отзанимались один раз 40 минут. После чего - репетитор зависнув в своих многочисленных командировках-концертах на тихую сошел на нет, а у меня уже урок выучен, который он мне задал, мне надо дальше идти и развиваться. Ну делать нечего - засел за сайт, все переворошил и начал "самообучаться". Дело пошло на лад и моё надоедливое пиликание все больше начинает напоминать примитивную, но игру на гармони. Для меня ресурс сайта не исчерпан и на 5%, поэтому мне тут информации и материала для самообучения хватит не на один год, за что огромное спасибо организаторам и идейным вдохновителям данного сайта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 дн. назад #8802 от Николай Ник
Всем привет!

Конечно не с нуля, но хочу отметить помощь данного сайта с благодарностью! До сайта немного умел играть несколько простых народных мелодий, которые сам подобрал на слух. Потом как то забросил. А потом снова захотелось научиться играть. Сайт нашел по поиску примерно год назад в интернете (задал тему в поиске - сайт гармони). И тут понеслось, "залез" просто с головой. Гармонь досталась мне от соседей, у одноклассника выпросил. Шуйская, 3-голосая. Очень мне нравится, по моему 70-х годов выпуска. Звучная, клавиши мягкие, очень чутко отзывается. Много почерпнул здесь для приведения ее в хорошее состояние. Этот сайт настоящий Клондайк, основное его богатство - это все кто делится своими знаниями с другими. Огромное спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.215 секунд
Работает на Kunena форум