Я обучился игре на гармони на этом сайте!

Больше
11 года 6 мес. назад #18630 от Слава Ольшук
Слава Ольшук ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!
я никогда не настаиваю на своём мнении просто делюсь информацией. Так, как я её вижу, потому и ставлю часто ИМХО в конце. Я играю с профи клавишником, который истинный профи для Латвии и не только... Даже он не сможет того, чего требовали пару постов выше от профи. :) Что же касается количественного репертуара, то я думаю, что если вы не зарабатываете деньги на вечерах и не планируете это делать, то репертуар и его количество каждый игрок будет подбирать под свои вкусы и под вкусы той компании, где он будет своё умение демонстрировать. Лично я например большой репертуар для себя делать не буду. И упор буду делать только на песни с юмористическим уклоном, хотя на гитаре играю много стилей музыки по компаниям. Ибо лично моё мнение - смех продлевает жизнь. А его с нашими заботами та-а-а-к мало. ИМХО.
А про 5 лет... У меня дядя в деревне на баяне всю жизнь играл. без него ни одна свадьба в округе не проходила. А учил он так: сядет рядом с патифоном, послушает раза 2 и играет потом на слух почти тут же. И не было у него время сидеть и оттачивать мастерство, потому как в деревне работы всегда полно, а в семье было 6 детей. Придёт бывало со свадьбы в 4 утра, а в 6 уже дед будит работать. :D :D :D
Что же касается игры без сбоев и автоматизма игры не смотря на клавиши. Умение отвлекатся и не смотреть всегда на клавиши на мой взгляд влечёт и боллее безсбойную игру ;) Если кто будет читать из новичков, могу поделиться как учился я на гитаре, так же стал учиться и на гармони. Естественно подчёркиваю - я не на что не претендую. Учите мелодию какую хотите, чтоб примерно запомнить. Потом садитесь у зеркала и при игре смотрите не на свои руки а на отражение в зеркале. Да - не привычно, да - тяжело, но быстро привыкните. А когда без проблем сможете играть так, задачу усложним. Завязываете себе глаза и пытаетесь играть. не смейтесь. получаться получиться бастро. Из своего опыта - у меня данное действо на минорных частушках дядьки казака получилось на третий день к вечеру.
Сорри, что получилось так много, заболтался, давно не случалось поговорить с хорошими людьми.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18631 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!
Скажу касательно себя.В компаниях играть мне не доводилось,увы.Но для себя или просто дома или в деревне у меня проблем нет.У меня в компе забито порядка 400 произведений,(замечю ,я не профи,просто любитель ниже среднего уровня),потом есть в сборниках,напечатанные на листах и просто есть ноты еще в инете.Не буду хвастаться,но я могу играть сразу с листа.Конечно не так как наворочено в нотах,в более простом варианте,но тему,мелодию стараюсь соблюдать.Так что если есть время,сажусь и смотрю что интересно на сей момент и играю.Наизусть тоже конечно знаю,но это в основном пока не к чему мне.Но как-то кто-то выразился,с компом на гулянку не пойдешь.Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18637 от Виталий Маньчев
Виталий Маньчев ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!
Уж и не знаю, не слишком ли мы ушли от основной темы...
Отношу себя к обучающимся игре на гармони. И зарабатывать игрой в компании отнюдь не собираюсь. Но ведь очевидно, что я (как и большинство из Вас, г-да коллеги по гармонному цеху) шлифую, гоняю гаммы и "ставлю пальцы", а если коротко - кАпаю на мозги домочадцам - отнюдь не для того, чтобы просто поиграть "для себя". Гармонь требует слушателя.
И еще, я обратил внимание: гармонь постоянно просится в руки. Постоянно возникают ситуации, когда прямо-таки уместно сыграть на ней. То гости придут: Ну, Василич, сыграй чего-нибудь... Юбилеи в семье, опять же. Домочадцы как рассуждают: мы снОсим ЭТО, надо гостям продемонстрировать... Папка, сыграй вон ту, красивую...
А то в прошлом году с другом поехали к его родителям ( я их мамка и папка зову, а они меня сыночком. Вроде и в шутку, а - всерьез) в другой город - за 400 км., на Золотую Свадьбу. Я, как не пьющий, - за рулем, чтобы в соответствующий момент гостей развозить...Приехали. Кафе, хороший стол, голосистые малознакомые тетки, песни. Гармонь есть - играть некому. Да хорошая гармонь - в ре-мажоре. Поют без аккомпанемента. Хорошо поют, и я пою, как могу. Вдруг: Виталик, сынок, ты ведь играешь...? Такая провокация. Взял в руки. Многое уже перепЕли, не будешь же повторять? Однако, из не спетого... Даже не спрашиваю, объявляю "старый клен", играю вступление. Кто же не знает "Старый клен" из фильма "Девчата"? Потом (это я незнакомым теткам и мужикам): А слабО Вам "Одинокую гармонь? Давай - говорят. Спели. "На побывку едет" играю - ВСЕ поют. Короче говоря, были и " А я люблю женатого", и "Уральская рябина", и "Расцвела под окошком", "Зачем Вы, девушки...", " И кто его знает" , "Если б гармошка умела" и еще что-то. Завершили частушками. Конечно, все хорошо в меру - это ведь Золотая Свадьба, а не просто посиделки со спевками. Но до сих пор, вспоминая эту Золотую Свадьбу, малознакомые мне люди говорят так: Помните на свадьбе? Ну, на которой под гармонь пели?
Поэтому я и говорю, что должен быть обязательный репертуар, некий "джентльменский набор" из песен, которые знают если не все, то многие, которым обязан владеть каждый, стремящийся быть гармонистом.
Конечно, вопрос возрастного ценза. У каждого возраста - свои песни. Но, между прочим, молодежь с бОльшим удовольствием поет старые песни, чем те же каверы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21432 от Артем Горбунов
Артем Горбунов ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!
я взял гармонь в руки в этом гаду, подарок на день рождения. до этого только слушал и наслаждался. первое что я смог сыграть (и мне понравилось) это частушки, потом увидал цыфири в одном из роликов "Карабейники через четыре дня (с перерывами 2-е недели) ужу болие-мение сыграл (конечно с частыми остановками но мелодия была вполне узнаваема (так жена сказала!)). Дерзайте, трудитесь и всё у нас получится!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21451 от владимир медведев
владимир медведев ответил в теме Ноты
Только благодаря этому сайту на который я случайно попал два года назад , и две недели как на нем зарегистрировался я приобщился к игре на гармошке.Спасибо Всем кто это все организовал. Музыке учится никогда не поздно. Мне 58 лет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21468 от Андрей Анфалов
Андрей Анфалов ответил в теме Re: Я обучился игре на гармони на этом сайте!
я в 38 лет начал на губной гармошке играть, нормально играю, окружающим нравится, даже иной раз на бис просят сыграть, а совсем недавно начало чего-то не хватать, потом понял - губная гармошка, она все-таки немного ограничена по звуковым характеристикам, и пришло понимание, что мне гармонь просто необходима...ну и пошло-поехало... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.328 секунд
Работает на Kunena форум