Я обучился игре на гармони на этом сайте!

Больше
8 года 9 мес. назад #32026 от Андрей
В детстве (4й класс- 1974 год) отец принёс мне очень старенькую гармонь. На ней даже названия не было. У них на работе (ФЗУ - училище фабричное) здание было под снос ввиду аварийного состояния, он эту гармошку чуть ли не из-под лопаты бульдозера выхватил. А тут как раз соседи обзавелись новенькими гармонями и самоучителями. Ну начали друг перед другом кто вперёд что либо разучит. У соседских пацанов что то не катило, у одного отец по кнопкам кое как что то выпиликивал, даже номера кнопок на гармошку клеил. Мне по номерам сразу учить не понравилось . Стал по нотам (самоучитель Лондонова). Взрослым нравилось, Отец начал брать с собой на гулянки, в принципе и так всегда брал, потому что оставить не с кем было, а тут стал брать с гармошкой..... У моего дяди был баян он тоже на гулянках на нём играл, но он то пьяный уснёт, то куда нибудь с гулянки срулит. Но баян мне домой не давал, а мне было интересно тогда на нём попытаться. Тогда я пристроился в местном доме пионеров ходить учиться на нём играть со своим самоучителем, там было несколько баянов. Потом директору надоело что я там зависаю со своим пиликаньем, он мне его как в библиотеке под запись на дом отдал, через год забрал в связи с его увольнением и передачей имущества. Отец мне купил уже свой баян тогда. Дальше по мере взросления захотелось играть на гитаре, а их не больно то купишь тогда в посёлке маленьком. Обменял гармонь у одноклассника на гитару (временно пока свою не куплю). Но потом когда купил свою гитару возврат гармошки не получился ввиду того , что её разбили. Ну там уже вроде как в местный ВИА уже ходил, играли в местном клубе на танцах (тогда магнитофон не котировался). В основном играл на клавишных (ионика). Так больше аккордами с небольшими вариационными вставками, или на бас гитаре. Собственно когда в клуб купили ионику то играть на ней не кому. Математически прикинул где какая нота, какие аккорды как берутся начало получаться. Потом армия, после армии женитьба, но года два ещё иногда ходил в ВИА , не на танцы, а так мероприятия если какие либо нужны были в сопровождении живой музыки. Потом всё само собой как то заглохло. 90-е вообще не до музыки было. Совсем уж редко если в гости кто придёт и на песню их потянет, то баян доставал ( сам не пою вообще).Последние лет 10 вообще не помню чтобы баян доставал.
Но два года назад то в "одноклассниках" то "в контакте" ссылки появляются с очень хорошими роликами гармонистов. За душу задело, да и сына хотел за одно младшего ( 8 лет) приобщить( безуспешно, не будешь же насильно заставлять учиться играть), посмотрел по объявлениям "чайку" за 2 тыс продают, позвонил, продавец сказал что состояние путёвое, сторговался за 1 тыс руб.Приехал- и правда состояние путёвое ( он их сам восстанавливает и продаёт, баяны, аккордеоны и гармони). Столько лет не играл , и пальцы то уже подзабыли что и где на ней. Через месяц уже всё что раньше играл восстановил. За два года , спасибо в том числе и данному ресурсу, репертуар приумножил в разы. Слава Богу сейчас можно найти практически любые ноты. На слух оно понятно можно любую песню подобрать. будет похоже , степень схожести зависит от индивидуальных способностей. Я много в детстве на слух играл - нот то не было где взять. Но когда сейчас разбираешь по нотам то что играл на слух, начинаешь замечать, что некоторые моменты, когда играешь по нотам , звучат более интереснее. Не могу сказать что играю супер, но для компании пойдёт. Мне очень хорошо помогает жена. У ней муз школа по пианино за плечами, хорошо поёт и такое ощущение что метроном в голове. Я привык играть под компанию ( мне отец всегда внушал, что гармонист должен уметь подстраиваться под поющих ), а там поют на счёт не смотрят. Так вот если я играю в том ритме в каком привык под компанию и если это в некоторых местах не совпадает со счётом, то тут же указывает на ошибки ритма и помогает их исправлять
Спасибо сказали: Michael Berenstein

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #32056 от Нил
Здравствуйте! Звать меня Филимонов Нил, 35 лет. Ленинград. Гармонь "Беларусь" оказалась в моих руках благодаря другу Юре Сергиенко, 5 января 2014 он показал мне звукоряд, а дальше начался мой отсчёт. Учился у встреченных мной гармонистов, смотрел, слушал, спрашивал - особое спасибо Владимиру, играющему у метро Пионерская в Питере. Дошёл до игры аккордами на правой клавиатуре. И тут очень большим подспорьем оказался ваш сайт. Спасибо Косте Иванину - здорово объясняет! оценил, сам будучи учителем!). 1-я песня "Вологда", сейчас играю ок. 25 песен, но понимаю, что насколько моя игра примитивна. Одну песню сочинил сам в апреле 2014 г. в связи с событиями на Донбассе. yadi.sk/i/rNQ3AOoTWrrAx . Видна крайняя неопытность гармониста - т.е. меня, но не судите строго. Сейчас уже играю на басах 4 пальцами и совсем не глядя. "Беларусь" моя сейчас в не очень хорошем тех. состоянии, но я её всё равно очень люблю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #32058 от Нил
Ещё добавление. Объективно говоря, любимая "Беларусь" страдает рядом недостатков - слишком тугие клавиши и тускловатый звук. Но тем не менее, она открыла мне путь к освоению гармони. А ещё добавлю - случайно узнал о творчестве Василия Осадчего, в которое тоже безоглядно влюбился - и вышел на сайт "Русской Гармони"! СПАСИБО!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #32096 от Роман Кириллов
Роман Кириллов ответил в теме Я обучился игре на гармони на этом сайте!
Мне 28 лет Появилась гармонь. Стал изучать сайт. Нашёл видео-уроки Константина Иванина. 1 месяц обучался, потом перерыв в 3 недели, в связи с рождением дочери. Вот теперь снова решил продолжить осваивать инструмент. Играть очень нравится. Спасибо Константину за доступные уроки! Спасибо организаторам сайта, здесь очень много полезной информации. Вот мои страдания записал на камеру.

Многие подумают зачем выкладывать такой низкий уровень. Но мы в разделе ДЛЯ Начинающих. Надеюсь дальше будет лучше... :)
Спасибо сказали: Сергей Месяц, Саня Баранов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #32097 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Я обучился игре на гармони на этом сайте!
Рома! Очень даже неплохо ;) Молодец! Редко вижу умеющих играть на басах четырьмя пальцами. У меня так не получается. Пробовал, но не моё :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #32100 от Роман Кириллов
Роман Кириллов ответил в теме Я обучился игре на гармони на этом сайте!
Возможно это потому что немного игграю на гитаре. Там ведь при изучении аккордов как раз левые пальцы приходится разрабатывать гнуть по всякому. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.265 секунд
Работает на Kunena форум