Плохой ответ басовой части баяна

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34699 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна
Разумеется на любом форуме уже устали общаться с новичками... :lol: Только вот есть люди кто поможет словом и делом, а есть гуру которых земные вопросы не интересуют. Ну и конечно помочь человеку если общение ведется на разных языках и терминологиях не представляется возможным. B)

2. Компрессия инструмента может быть хорошая, но УТЕЧКА воздуха между резонатором и декой ЕСТЬ. В результате часть потока воздуха минуя голос, через щель между декой и резонатором уходит и только часть через планку с голосом.
Таак... :) Это понятно. Но тут резонатор приклеен. И никаких следов на нем что он расклеивается я не увидел.

4й пункт. Я решил пока сбивкой не заниматься так как удовлетворяющий меня ответ появился.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34707 от Валерий Казарбин
Валерий Казарбин ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна

Александр пишет: Перейдем к коррозии.


На 3х голосах слева видны темные точки. Питтинг коррозионный. Вопрос знатокам сколько им осталось жить? Или еще сто лет протянут?


Берете обычный карандаш,твердый и по ржавчине.Все отлично почистится.Но ведь это только половина дела.На внутренней стороне язычков наверняка тоже ржа имеется.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Валерий Казарбин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34709 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна

Валерий Казарбин пишет: Берете обычный карандаш,твердый и по ржавчине.Все отлично почистится.Но ведь это только половина дела.На внутренней стороне язычков наверняка тоже ржа имеется.


Твердый карандаш не снимает ржавчину, а так, закрашивает, макияж.
Для снятия ржавчины применяют специальный карандаши со съемным наконечником из стекловолокна

не дешевый, 12 евро.
Без такого карандаша можно очистить зубочисткой смочив её предварительно в уайтспирите и подложив под голос подголосник.

На внутренней стороне язычка тоже бывает ржавчина, но в меньшей степени, т.к. шлифованный профиль язычка снаружи, а не шлифованная поверхность язычка синего или желтоватого цвета внутри планки.
Надо смотреть.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34713 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна
А еще звучание басов зависит от толщины деки.Низкие частоты для хорошего воспроизведения требуют более массивную доску-отражатель(деку).А в ширпотребовских баянах,гармонях,зачастую,бывают тонкие деки в левом полукорпусе. Я в своих некоторых гармонях на басовом резонаторе толщину подошвы(розетки) увеличива в два-три раза. Звучание контроктавы заметно улучшалось.
Спасибо сказали: Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #34714 от Валерий Казарбин
Валерий Казарбин ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна

Владимир Фомин пишет:
Твердый карандаш не снимает ржавчину, а так, закрашивает, макияж.
.

Рыхлые пятна я карандашом убрал.После протирки вроде метал язычка чистый.Может мне повезло и коррозия проникла не так глубоко.По крайней мере не имея спецсредств,карандаш наверное самый лучший способ из доступных.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #34718 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Плохой ответ басовой части баяна
Толстая дека, надежное крепление басового резонатора (иногда его приклеивают к деке) улучшают звучание басов из-за уменьшения потерь энергии язычка на "раскачивание" конструкции резонатор-дека. Атака баса становиться лучше, бас быстро не затухает, не исчезают обертона.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.269 секунд
Работает на Kunena форум