Улучшение техники игры на гармони

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37492 от Сергей
Сергей ответил в теме Подбираем тональность гармони...

Сергей, это всё для фокусников.У гармонистов есть 10 заповедей которые необходимо знать ( своего рода библейские). Будете их знать да ещё и выполнять - это будет для вас гарантией к успешному освоению гармони... Уверяю вас не забивайте себе и другим голову чепухой.

Геннадий, некоторые из этих упражнений очень даже полезны, как минимум для разминки. Когда занимаешься регулярно и не по одному часу, то возникают соответствующие требования и к моторике и к физическому состоянию, руки это тоже инструмент и с ними нужно работать и тренировать. У меня есть многолетний опыт, и мне он кажется полезным. Буду , признателен, если вы поделитесь 10 заповедями.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Сергей .
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37581 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Ну вот я и записал вариант игры басов в том виде, в котором играю сам :-)

yadi.sk/i/6Zgulxnns5VnP

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37595 от Александр
Александр ответил в теме Подбираем тональность гармони...
мелкая моторика рук у детей связана напрямую с деятельностью мозга .это учитывается педагогами при формировании навыков письма. уже в детском саду занимаются спец. упражнениями - пластилин лепка лего и мелкие предметы -зернышки и пр. в нач. школе тоже.... сыну было 6 лет в 1 кл. гимназии.
математику решал за 3-5 кл. свободно играл в преферанс со взрослыми... вызвали ..сказали вынуждены отчислить ..приходите на след. год. т.к. не сформирована кисть для письма....выпросил месяц!....перелопатил всю литературу....общался с учителями - нач. звено..... через месяц - у сына идеальный каллиграфический почерк ........ у меня тоже! вместе занимались.....
попросили написать методичку -- присвоили 12 разряд по результатам работы...родители и учителя благодарили....вывод- квалифицированно заявляю - это работает и достаточно эффективно. на гитаре восстановил апликатуру за 1 месяц с помосщью упражнений с ютуба.. после25 летнего перерыва !..растяжка беглость и т.д.....гармонь - то же самое только еще сложнее! значит и работать надо больше!
рс -забыл...очень быстро и эффективно помогает вязание на спицах - вязали вместе с сыном носки! родителям малышей на заметку!!!!!
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37615 от Пётр
Всем здрасьте! А я от простого к сложному. Сначала Разучивал простые песенки типа: "Что стоишь качаясь" и "Ой, мороз, мороз". потом что-то посложнее с небольшими переходами типа "Деревня моя" или "На сопках Маньчжурии" постоянно с каждым разом темп ускоряя. Сейчас разучиваю марш - Прощание славянки в том виде, Как Владимир Петраков играет.
Там в принципе темп быстрый и переходы такие интересные с одной на другую части. Очень хорошо развивает пальцевую память. И всё никак не могу добиться чистоты как у Валерия Парфёнова в "Раскинулось море широко"
. Но у меня другая проблема, не могу приноровиться, как гармонь правильно держать. Один раз чисто сыграю, потом локоть правый немеет - начинаю проскакивать в каких-то местах. Как я себе представляю помогает только постоянное проигрывание. В плане ещё освоить Малиновку, как Евгений Петров и Вальс мюзет Свет и тени в его же исполнении. Хотя бы что-то приблизительно и отдалённо похоже. Всем успехов и чтобы пальцы порхали! ))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37656 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Локоть немеет?
Педаль на тормоз и стоп.
Посмотрите на кисть руки в зеркало или сыграйте перед камерой.
Не перегибаете ли кисть, нет ли зажима? Снимите темп, разминайте кисть.
Проверьте плечо, не поднимаете ли кверху. Голову - не нагибаете ли налево.
Не поворачиваете ли голову на сторону? Гримасы.
Как ноги стоят, спина.
Проходили это всё. Лечился 6 месяцев. Локоть немел, только левый.
Спасибо сказали: Пётр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37659 от Александр
Александр ответил в теме Подбираем тональность гармони...
обратите внимание как Панферов держит гармонь-- мех вниз на расширение идет как бы сам
под действием силы тяжести....а обратно он его подымает рукой! т.к. эта группа мышц работает лучше и сильнее по направлению к себе- как на перекладине подтягиваться легче когда хват ладонями к себе чем стандартно....возможно травма или заболевание но скорее всего энергоэкономичность !..может жизненный опыт длительных посиделок...надо тоже попробовать!
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.227 секунд
Работает на Kunena форум