Улучшение техники игры на гармони

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37120 от Александр
Александр создал тему: Подбираем тональность гармони...
И все таки,Господа музыканты, прихожу к выводу! что просто игра песен не дает желаемого результата в плане улучшения техники игры и развития....Своими результатами не удовлетворен! думаю нужен жесткий тренинг...как и в спорте - т.е. гаммы и ....гаммы одной рукой...двумя и проч.
Да и петь без гармони легче и даже под гитару легче....а под гармонь напряг....выводы из просмотренного видео....план видимо тоже нужен ! хотя бы на месяц....в муз.школе гармонь на преподают....Возвращаюсь по кругу в начало....
поделитесь опытом кому не жалко! не хочется зря воду в ступе месить...наверняка проблема не одиночная!
Как быстро и эффективно повысить технику игры на гармони.....или я бегу впереди паровоза! и надо ждать как при совмещении рук! но время и возраст не ждут....нанял бы препода да нету....токо самоучки....
Т.Е, мое верхнее образование подсказывает мне что нужна системность и методичность или методики а не долбежка...в старых самоучителях пустовато....Может кто нибудь возьмет на себя труд и методичку напишет....давно вроде пора...назрело! Сам раньше писал в педагогике...очень помогало людям и детям....много знакомых которые учились детьми в музыкалках...заканчивали и 90% бросали инструмент -баян скрипку пианино как ненавистный.....причина - долбежка и тяжелый детский труд.....и сегодня то же самое....
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37121 от Александр Криворотов
Александр Криворотов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Спасибо сказали: Pavel, Сергей, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37122 от Александр Криворотов
Александр Криворотов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Спасибо сказали: Pavel, Anatoliy, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37125 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Подбираем тональность гармони...

Александр пишет: Как быстро и эффективно повысить технику игры на гармони.....или я бегу впереди паровоза! и надо ждать как при совмещении рук! но время и возраст не ждут....нанял бы препода да нету....токо самоучки....


Можно наверное к баянистам сходить. Техника одинаковая в принципе, что на гармони, что на баяне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #37130 от Александр Богинский
Александр Богинский ответил в теме Подбираем тональность гармони...

Александр пишет: И все таки,Господа музыканты, прихожу к выводу! что просто игра песен не дает желаемого результата в плане улучшения техники игры и развития....Своими результатами не удовлетворен! думаю нужен жесткий тренинг...как и в спорте - т.е. гаммы и ....гаммы одной рукой...двумя и проч.
Да и петь без гармони легче и даже под гитару легче....а под гармонь напряг....выводы из просмотренного видео....план видимо тоже нужен ! хотя бы на месяц....в муз.школе гармонь на преподают....Возвращаюсь по кругу в начало....
поделитесь опытом кому не жалко! не хочется зря воду в ступе месить...наверняка проблема не одиночная!
Как быстро и эффективно повысить технику игры на гармони.....или я бегу впереди паровоза! и надо ждать как при совмещении рук! но время и возраст не ждут....нанял бы препода да нету....токо самоучки....
Т.Е, мое верхнее образование подсказывает мне что нужна системность и методичность или методики а не долбежка...в старых самоучителях пустовато....Может кто нибудь возьмет на себя труд и методичку напишет....давно вроде пора...назрело! Сам раньше писал в педагогике...очень помогало людям и детям....много знакомых которые учились детьми в музыкалках...заканчивали и 90% бросали инструмент -баян скрипку пианино как ненавистный.....причина - долбежка и тяжелый детский труд.....и сегодня то же самое....



пытался составлять план занятий,хватало на день ,два,план занятий,я думаю,подходит для тех,кто профессионально занимается музыкой,а у меня получается поиграть тогда,когда есть время,поэтому на план я забил,осталось только - играть,играть и еще раз играть, играю то,что нравится, в этом году начал играть различные упражнения,особенно для правой руки,скажу - помогает,раньше было жалко времени на упражнения, очень помогают обработки Николая Ивановича Писарцева,в начале они казались мне вообще неподъемными,теперь могу и ,самое главное,самому очень нравятся,еще добавлю,что учиться иргарть на гармони - это огромный труд,незаметный,но труд до ломаты в спине(больше часа не могу высидеть,перекур устраиваю),кисти рук порой болят,мозги порой кипят,еще хочу сказать,что лучше учиться играть на хорошей гармони,где мягкая клавиатура,хороший отзыв,хорошая компрессия и ... гармонь должна нравится
Спасибо сказали: Михаил Иванов, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #37133 от Anatoliy
ИМХО, Александр, вы все таки торопитесь.
Постепенно техника сама придет.
С высоты муз школьного образования понимаю как надо для себя построить обучение. Но тоже как многие обременен работой и т.д.

Поэтому решил:
Идти от простого к сложному
1. Сначала простые песни (не для меня, когда мы были на войне и т.д.)
-в самом начале взял одну сложную песню, чтобы понять когда пальцы начнут сами прыгать на нужные кнопки.
-главное чтобы песни нравились
2. Выбрал песни посложнее и добавил наигрыши : цыганочка, кадриль, яблочко.
3. Начал подбирать песни самостоятельно (тренировка слуха).
4. Усложнил репертуар до полного использования 4-х пальцев. Выбираю песни с использованием большого пальца.
5. Сначала не любил, потом понравилось играть песни с множеством переборов.
Со временем понимаешь, что их не так уж и много и пальцы сами ложатся куда надо. За это время изучил многообразие аккодов - положение руки.
6. Иногда помогает экспериментировать с гармонью - то есть играть что попало, искать новые звуки сочетания. Потом обязательно где-нибудь с ними сталкиваешься.
7. Сейчас много что можно найти на ютьюбе, в плане исполнения. Нужно пытаться копировать интересные штрихи, движения.
8. Главное упорство- уверенность в себе- желание достичь хороших результатов. Есть возможность играть - играй три часа, да хоть день.

Что не сделал.

1.Посчитал,что гармонь народный инструмент. Поэтому не стал читать гармонные учебники. Плохо ли хорошо - не знаю. Времени нет.
2.Не отрабатывал гаммы, вариации. А это нужно! Особенно тем у которых нет школы. Наверстаю как Богинский.
3. Знаю по баяну как нужно строить обучение(гаммы, этюды и все такое), но делать умышленно не стал. Кисти уже разработаны. Поменялось расположение руки, по сравнению с баяном и все. Начинающим с нуля важен пункт 2!!!!

Пы.Сы.: Считаю не желательно учиться играть на четырехголосых, нижегородках и некоторых любительских, которые зашумляют неправильное нажатие кнопок, либо попросту расстроены. Фефекты не видны.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад пользователем Anatoliy.
Спасибо сказали: Михаил Иванов, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.771 секунд
Работает на Kunena форум