"Над окошком месяц"

Больше
8 года 5 мес. назад #34136 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме "Над окошком месяц"
Николай, Вам же сбросили картинку с изображением левой клавиатуры, с названием нот и записью у баса МИ (равнозначное написание баса Ми на нотном стане и в первой и второй октаве) . Равнозначно -написано в 1 или второй октаве -а кнопка для Вас одна №12. Вам же было тогда понятно. Что произошло сейчас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #34137 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме "Над окошком месяц"

Николай пишет: А как правильно взять бас-аккорд Ми7 если бас указан Ми второй октавы?

Дружище, ну где Вы откопали такие странные ноты? Дело в том, что вторая октава в записи басов и готовых аккордов для гармони сроду не использовалась. Басы пишутся в пределах большой и малой октав, аккорды - в малой и первой. Для второй октавы в басовом ключе (его завиток вокруг четвёртой линейки показывает местоположение ноты фа малой октавы) просто-напросто потребовалось бы слишком много добавочных линеек вверху. В какой именно октаве (большой или малой) записан бас НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, ибо на левой клавиатуре нет деления звукоряда на октавы. В действительности при нажатии одной басовой кнопки, как Вам уже сказали, звучат одновременно несколько одноимённых нот в разных октавах, причём этот набор у разных гармоней может быть не одинаковым. Вот есть для баса ми две дублирующие друг друга кнопки (12 и 22), в любую из них (в какую Вам больше нравится) и тыкайте. А ещё, раз уж на то пошло, не забывайте, что гармонь инструмент транспонирующий, то есть, когда её строй отличается от C-dur, на самом деле при игре на ней будут звучать совсем не те ноты, которые записаны в тексте, а со смещением на какой-то определённый интервал.

Николай, может Вам пора уже книжку какую-нибудь самоучительную почитать на досуге, чтобы не спрашивать всякий раз на форуме куда конкретно тыкать пальцем и не посылать потом к чёрту тех, кому уже наскучило отвечать на такие вопросы без шуток?
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #34138 от Николай
Николай ответил в теме "Над окошком месяц"
"Такие странные ноты" я беру из раздела "ноты" этажом выше на этом самом форуме. И если в них бас Ми написан во второй линейке, то поэтому я и задаю вопрос куда тыкать пальцем. В самоучителе Бажилина, в который я постоянно заглядываю разбирая нотные строчки из предложенных тут вариантов песен, нигде басовая нота Ми нигде так не пишется.
Вы, дружище, нарушаете Христову заповедь - "не вводи в заблуждение" :) Тогда умные вопросы и задавать не потребуется. Я выбрал по совету коллег гармонистов путь нотного образования против цифрового. Там проще. Теперь я узнал на сколько сложнее и запутаннее в нотах.
Потерпите немного. Я уже почти нормально играю... :cheer:
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #34139 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме "Над окошком месяц"

Николай пишет: "Такие странные ноты" я беру из раздела "ноты" этажом выше на этом самом форуме. И если в них бас Ми написан во второй линейке, то поэтому я и задаю вопрос куда тыкать пальцем. В самоучителе Бажилина, в который я постоянно заглядываю разбирая нотные строчки из предложенных тут вариантов песен, нигде басовая нота Ми нигде так не пишется.
Вы, дружище, нарушаете Христову заповедь - "не вводи в заблуждение" :)


Нет уж извините, сударь, но в заблуждение Вы сами себя вводите! То Вы пишете, что бас записан якобы во второй октаве (чего быть явно не может, потому что вторая октава в басовом ключе начинается с четырёх добавочных линеек вверху), а теперь заявляете, что он "написан во второй линейке". Это вообще как?

В самоучителе Бажилина автором применяется несколько упрощённая запись партии левой руки (там в смысле теоретической части у него вообще всё упрощено и урезано до полного безобразия), это в принципе оправдано, но вовсе не означает, что отныне и до скончания времён любые ноты для гармони должны записываться исключительно таким образом и никак иначе, в том числе должны быть заново переписаны все издававшиеся ранее нотные сборники и учебные пособия (с которыми, кстати, Вам никто не воспрещает ознакомиться).

Николай пишет: Я выбрал по совету коллег гармонистов путь нотного образования против цифрового. Там проще. Теперь я узнал на сколько сложнее и запутаннее в нотах.

Ну уж коли выбрали путь самообразования против невежества (что весьма похвально и можно только приветствовать), так надо идти по нему, а не топтаться на месте.
Сложного и запутанного в нотах ничего нет, если конечно нарочно самого себя не запутывать бесконечными поисками "лёгких" путей, упрямо не желая сосредоточиться и как следует вникнуть в чёткую и стройную систему нотации.

Николай пишет: Потерпите немного.

У нас-то с терпением как раз всё в порядке, это ведь, кажется, Вы по поводу шуток раздражаться изволите. :)
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #34140 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме "Над окошком месяц"
Мне кажется,что здесь присутствует как раз тот случай,когда человек начал строить свой дом(самообразование)с крыши, не построив фундамента.Т.е.он сразу
начал учить песни (не самые простые) не имея к тому достаточных теоретических и практических навыков.Т.е.не имея достаточного багажа знаний в этой области.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Николай Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #34141 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме "Над окошком месяц"
А ежели хочется что бы все и побыстрее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.292 секунд
Работает на Kunena форум