Разминка пальцев.Новичкам.

Больше
13 года 1 мес. назад #8696 от AndreyGEO
AndreyGEO ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
Ну, вы тут сами раздули тему про то, что я якобы тут новую нотную грамоту создаю. А я всего лишь делюсь тем, как я подхожу к гармошке с первых дней. И ноты я и так знаю, и в школе их учил и, когда на гитаре учился играть и пианино дома было. И прочесть их могу и проиграть. Но в основном простую музыку, без выкрутасов я и так на слух могу подобрать не напрягаясь. И здесь никого не отговариваю от нотной грамоты. Но исходя из игры на гитаре при ведении соло так же присутствует определенный рисунок аппликатуры, которого стараются придерживаться при подборе мелодии, и каждому новичку это знакомо, и только потом, когда уловлена суть игры и расположение нот, более детально двигаются по нотам.

Немного позже я на один базовый рисунок накину несколько разных мелодий, где прохождение пути будет один, только количество повторений на каждую ноту и ее длительность будет отличаться. Это просто дает конструктивное представление о построении мелодии. И никто не собирается переписывать всё подряд, минуя нотную грамоту в схематический рисунок. Это просто отвлеченный подход к освоению нового музыкального инструмента. И ваши фантазии про Нью-Васюки с новой нотной грамотой еще больше смешны, чем мое представление об игре на гармошке. )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Timerke
  • Timerke аватар
13 года 1 мес. назад #8699 от Timerke
Timerke ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
Учитесь общаться, друзья, наконец-то весна стала брать свое и потеплело. Все Вы правы по своему, главное - играйте на гармони:). Был недавно в Москве и в вагон метро зашли мальчик лет 15-ти(похож на грузина) и девочка лет 10-ти. Мальчик из рюкзака достал шуйскую гармонь и прошелся вдоль вагона с плясовой, играл плохо. Пару человек успели подать рублики, похоже кто-то сообщил по связи машинисту( или есть видео) на следующей станции его уже ждал полисмэн. Их вывели из вагона, я поехал дальше, грустно...

Пожелаю вам,друзья, чтобы при игре на гармони и грусть была в радость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8702 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
AndreyGEO
Я думаю, что идея нормальная. И нужная.
Но единственно чего нехватает для полноты её реализации, так это видео-демонстраций для каждой комбинации (к каждому примеру).
Возможно в этом случае, видео поднялось бы (в приоритете) на первое место, а символьное обозначение отошло бы на второй план (как дополнение и т.с. расшифровка и в какой-то мере было бы «для справки»).
Видео получилось бы много, но коротеньких.

Сейчас, записать, (отредактировать при необходимости), опубликовать любое количество видеозаписей не проблема.

И видео желательно сделать с таким же педантичным подходом и также качественно, чтобы всё что надо было показать - было видно.
Хотя как понимаю, вам ближе работа с векторной графикой, что у вас получается мастерски. Вы же не в Paint - е её делаете (хотя при определенных навыках можно и там).
*
В настоящее время, у опубликованного символьного подхода, ощущается некоторая «оторванность», т.с. дополнительная искусственность. Т.е. создается ещё одно искусственное звено м-ду человеком и инструментом.

.

Согласен, что визуально кружочек нагляднее ноты (не надо дополнительно «расшифровывать» «нотный код».) Т.с. посмотри и сравни.
Но видео ещё нагляднее, ещё доходчевее.
Из-за того что не используются возможности видео, вам как автору приходится дополнительно придумывать новые шифры. Тем самым усложняя и усложняя «систему».

И если тенденция сохраниться, то из-за сложности она сравниться с новым языком.
Но!
Мы ведь не немые и не глухие. Можно на видео сказать и это само дойдет до «ученика».

Вы же не стремитесь создать абсолютно изолированную, бумажную систему обучения.

Зачем?
*
В теперешнем варианте остается ещё один неозвученный (ненарисованный) вопрос – каким пальцем какую кнопку нажимать?
Т.е. даже такие детальные схемы (существующие сейчас) не до конца ясны. Т.е. и они не исчерпывающи.

.

Если сказать на последнюю претензию:

что тут и так понятно,

или – ну это и дураку понятно,

или – ну не объяснять же самые основы,

или – ну это как тебе удобно так и нажимай,

или – сам решай,

и т.п.
то это всё будут уходы от этой нерешённой проблемы.

А тема создавалась для внесения определенной ясности в то, что считается очевидным (для новичка?).
*

Вспомните с чего начинали?

Разминка пальцев.

На счет «раз, два, три» или «раз, два, три, четыре» с начала медленно, затем быстрее и быстрее как паровозик (чух- чух-чух-чух).

Цифра-номер кнопки, ср-средний палец, би-безимянный, ук-указательный, ми-мизинец.

1.Движение по треугольнику. На счет «раз, два, три»

20ср >8би>19ук>20ср>8>19>20>8>19>20> и т.д.

Затем 8би-20ср-19ук-8би-20-19-8-20-19-8-20-19-8-20-19-8-и т.д.

Затем 19ук-20ср-8би-19ук-20-8-19-20-8-19-20-8-19-20-8-19-и т.д.

Далее, точно так же поднимаемся вверх по кнопкам:

Сейчас это уже визуальный ряд (но статичный и поэтому требуется «дошифровка»).
Вложенный файл:

*
Думаю, что в будущем это может быть

Предлагаемая видео демонстрация + схема-картинка. Это может быть объединено в одном клипе.
*
Также думаю, что в этой теме (как и в других) более полезна – если и критика, то конструктивная. А ещё вернее предложения. Может быть даже свою помощь предложить.
И ещё, предлагаю что надо

1) ещё раз озвучить цель новой системы.

2) обозначить границы в которой она необходима.

3) определиться с адекватной формой представления.

4) понять как будет выглядеть итоговый результат.
Не слишком усложняю?
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Изменил размер картинки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Timerke
  • Timerke аватар
13 года 1 мес. назад #8706 от Timerke
Timerke ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
/Удалено администратором - сообщение не по теме/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8709 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
AndreyGEO пишет:

Немного позже я на один базовый рисунок накину несколько разных мелодий, где прохождение пути будет один, только количество повторений на каждую ноту и ее длительность будет отличаться. Это просто дает конструктивное представление о построении мелодии.

Разве традиционная нотная запись не даёт представления о построении мелодии? Даёт и как раз очень наглядное!

Это просто отвлеченный подход к освоению нового музыкального инструмента.

Слишком уж отвлечённый на мой взгляд.

coffeeMAN пишет:

Я думаю, что идея нормальная. И нужная.

В принципе я согласен. Схематическое изображение типичных аппликатурных комбинаций действительно хорошая идея (как и гитарные табулатуры), но вот зачем использовать "точки", "тире" и т.п. "альтернативщину". Пальцы тоже зачем по-своему обозначать? Есть же принятая в нотах для гармони (баяна, аккордеона) единая система обозначения пальцев при указании аппликатуры. Её и следует применять. Короче говоря, я бы только приветствовал это начинание, если бы, предлагаемая автором система явилась для начинающего гармониста органичным звеном в цепочке между его инструментом и нотами. А в предлагаемом виде она, вероятно, поможет новичку начать как-то осваивать игру на гармони, но к чтению нот его приведёт навряд ли, ибо с нотной записью не имеет совсем ничего общего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8711 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
В своё время у меня была музыкальная игрушка - детский металлофон. Там на каждой пластинке был выгравирован фрагмент нотоносца с изображением ноты, соответствующей звучанию этой пластинки. И прилагалась книжечка с нотами нескольких широкоизвестных песен, оформленными по всем правилам и словами песенок, размещёнными прямо под нотами. Вот это была очень толковая и полезная игрушка. С её помощью я в детстве очень быстро "врубился" в азы нотной грамоты. Ещё до того, как начал читать самоучители и разбираться с тактовыми размерами, длительностями, паузами и т.д. Смысл многих этих "закорючек" и обозначений, как оказалось, дошёл до меня интуитивно в процессе баловства с металлофоном.

Думаю, что если бы вместо нот там использовались какие-то иные "более понятные схемы", пользы было бы гораздо меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.270 секунд
Работает на Kunena форум