Разминка пальцев.Новичкам.

Больше
13 года 1 мес. назад #8461 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
Иииван,я бы понял,если б люди отрицали нотную грамоту в пользу игры на слух.Но когда ни то,ни другое не хотят или не умеют,и изобретают что-то по новой-хоть убей не понимаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8463 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.

Но когда ни то,ни другое не хотят или не умеют,и изобретают что-то по новой-хоть убей не понимаю...

Парадоксально, но иные готовы подолгу трудиться не покладая рук и проявлять чудеса изобретательности ("морзянку" вот эту разноцветную выдумать, к примеру, да ещё и свою собственную систему обозначения пальцев) ради того, чтобы избежать некоторой другой относительно лёгкой работы. Вспомнился сейчас рассказ из книжки А. Макаревича, где он говорил, что они (музыканты "Машины времени") в своё время считали нотную запись "продажной девкой официальной эстрады". У них даже чуть-ли не до драки дело доходило когда, например, приглашаемые ими в группу духовики отказывались играть без нот. Настоящим же рок-музыкантам нотами пользоваться никак не полагалось, их даже и знать-то считалось чуть-ли не постыдным. Поэтому терпеть на своём концерте пюпитры с нотами, стоящие перед "дудками", они никак не могли и требовали от трубачей и тромбонистов, чтобы те, по крайней мере, учили свои партии наизусть. Может быть проблема в том, что и некоторые гармонисты испытывают к нотам подобные же чувства? :) Некий сложившийся в среде гармонистов-любителей стереотип, мол, ноты - это что-то страшно сложное, скучное, неинтересное и, главное, гармони идущее не более, чем корове седло?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8464 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
по моему дело в другом - у каждого человека своё восприятие. Кому то легче понять кружочки с палочками, кому то - цветные кружочки и точки-тире. Кому то легче на слух. Так что я считаю, все способы изучения записи и обучения игре на гармони имеют место быть. Главное - результат!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8465 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
Оно, конечно, вроде как и неплохо. Подобные альтернативные придумки я имею ввиду.

Только вот потом начнутся просьбы расписать те или иные произведения не только "цифрами", но и разноцветными УК, СР, БИ и МЦ с запятыми, точками, тире и прочими знаками "музыкального запинания". И будут ждать эти люди с "индивидуальным восприятием" переводов традиционных нотных текстов на понятную им систему записи. Это же всё совершенно лишние, ненужные трудности! Зачем нам эта операция "Ы"? Чтобы никто не догадался?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8467 от Сергей Сивер
Сергей Сивер ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
Здравствуйте! AndreyGEO предлагаю использовать для лучшего восприятия и запоминания цветовых кодификаторов нот считалку: каждый охотник желает знать где сидит фазан. Правда Вам придется клавиатуру перекрасить т.к. каждой первой букве слова соответствует свой цвет, а каждому цвету своя нота. Красный-C,оранжевый-D, желтый-E,зеленый-F,голубой-G,синий-A,фиолетовый-H. Считалка очень запоминающаяся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8468 от Иван Чмиль
Иван Чмиль ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
Сергей Акимов, а можно выложить ноты наигрышей на Кирилловской гармони от Ильи Ахромова, я малость запутался на слух, медведь рядом топчется

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.266 секунд
Работает на Kunena форум