Разминка пальцев.Новичкам.

Больше
13 года 1 мес. назад #8469 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
Здравстуйте! Позвольте и я скажу слово. Цветные ноты это конечно здорово, но всё же не зря традиционная запись, оттачиваемая веками, до сих пор используется. Нот учить не прошу. Кто захочет, выучит. А кто не хочет, надо учиться подбирать на слух или по видео.

И раз уж тут предлагают свои методики, то и я попробую. Делаем кнопки правой руки с лампочками внутри, соединияем всё к плате. Через юзби к компьютеру, а там програмку специальную написать, чтоб лампочки по мелодии включала. Про левую ещё не придумал.

Никого не хотел обидеть. С уважением, Игорь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8470 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.

Сергей Акимов, а можно выложить ноты наигрышей на Кирилловской гармони от Ильи Ахромова, я малость запутался на слух, медведь рядом топчется


iiiivan,какие ещё ноты,хе-хе? Илья все эти наигрыши перенимал на слух по записям и от реальных наставников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8478 от AndreyGEO
AndreyGEO ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
Спасибо за критику. Но все люди разные, и у всех разное мировосприятие. Здесь цель не перевести всю мировую нотную грамоту на свой лад, а помочь начинающим (каким и я являюсь на данный момент) быстрее уловить азы. Тем, кто уже продвинулся достаточно далеко, это конечно уже и ни к чему. И я не спорю, я тоже потом не буду думать о цвете и цифре, и пойду дальше по стандартным нотам. Но для некоторых, и для детей в том числе, уловить суть игры и с первых дней чувствовать, что что-то получается, тоже не мало важно. А какими методами познается начальная грамота я считаю, что каждый в праве выбрать себе сам то, что ему понятнее. Бесконечных азов не бывает. Немного тут поразвлекаемся и уровень будет пройден. Следующий - ваши любимые стандартные ноты.

Всё познается в сравнении, и где есть что с чем сравнивать, там в сравнительном анализе больше пользы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8479 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
Андрей, ну если вообще вообще начинающий(первый раз гармонь видит и слышит), то картинки конечно нагляднее. Но через пару недель, думаю, можно и к нотам обращаться по чуть-чуть. Хотя, опять же, у кого какие цели. А цифры и другие подобные методы не в силах передать всю информацию о произведении. Так зачем же их учить, ведь научиться по цифрам играть так же как и по нотам одинаково "сложно"!? Я, например, по цифрам не умею(всвязи с некоторым обучением в детстве в муз школе).

На мой взгляд, надо всем коллективом подумать и разработать метод обучения нотной грамоте для новичков. Не тот что дается в самоучителях, а тот что будет безоговорочно понятен всем начинающим гармонистам. С уважением, Игорь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8481 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.
Сама по себе идея пометить некоторые клавиши не плохая: по началу рука сама на место не встает, кнопки приходится считать. На Весне-2 с завода ЛЯ первой октавы помечена черным. Я у себя приклеивал куски скотча на ДО всех октав, чтобы на ощупь сразу находить. На клавиатурах с той же целью имеются рельефные точки на F, J и 5.

Кстати, в машинописи разноцветная раскраска применяется для постановки аппликатуры, а не запоминания где какая кнопка находится. Участки клавиатуры красят в определенный цвет, в такой же красят ноготь на руке, таким образом ставят десятипальцевую печать.

По поводу нотной записи мне вспомнились слова нашего преподавателя по матану: если вы знаете матанализ, то для вас MathCAD - крылья, если не знаете - костыли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8482 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Разминка пальцев.Новичкам.

Не тот что дается в самоучителях, а тот что будет безоговорочно понятен всем начинающим гармонистам


Я не верю, что человек, который выучился читать, не может выучить, какой кнопке соответствует определенное положение кружочка. Детям в садике во второй младшей группе такие задания дают. Они справляются.

Лень не победить никакой методикой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.236 секунд
Работает на Kunena форум