Цифры или ноты?

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30861 от Анатолий Сергеев
Анатолий Сергеев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Александр Морозов пишет: А вот касательно оверквотинга хочется задать вопрос администрации форума: нельзя ли сделать так, чтобы соответствующей кнопкой можно было цитировать выделенные фрагменты сообщений с указанием цитируемого автора, а не только сообщения целиком? Очень уж утомительно бывает порой из длиннющих текстов удалять 90% и более их объёма ради пары слов, которые я так люблю вырывать из контекста. :)


Александр, так задайте его в соответствующем разделе ( russian-garmon.ru/forum/sovety-i-predlozheniya ) , а не здесь. Зачем мешаете все одну кучу.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Анатолий Сергеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30865 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Анатолий Сергеев пишет: Александр, так задайте его в соответствующем разделе ( russian-garmon.ru/forum/sovety-i-predlozheniya ), а не здесь. Зачем мешаете все в одну кучу?

Да просто потому, Анатолий, что речь об этом зашла тут, а не в соответствующем разделе. Вообще не всё и не всегда по-моему должно подлежать безоговорочнострогой классификации, систематизации и раскладыванию по "соответствующим разделам". В особенности при живом общении между людьми. Тут вот ещё давеча, кстати, Костя Иванин про иносказания хорошо отозвался, мол замечательное это человеческое изобретение, а я с ним, разумеется, в этом полностью согласился. Ну а что же такое иносказания эти самые с точки зрения формальных правил интернет-общения? Да флуд, один только флуд и ничего более, а коли так, то, значит, никаких иносказаний на форумах и быть не должно! Так что ли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30866 от Анатолий Сергеев
Анатолий Сергеев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
По вашей логике, Александр, если " не всё и не всегда должно подлежать безоговорочнострогой классификации, систематизации и раскладыванию по "соответствующим разделам""форум был бы одной бесконечной веткой, в которой обсуждали бы всё и вся? Так что ли?

К иносказаниям отношусь ровно. Словоблудие, которым занимаетесь, не сильно помогает в теме ;)

Вам ли, как борцу за ноты (что есть тоже классификация и систематизация), быть ее противником в рамках форума.

За сим, разрешите откланяться из разговора.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Анатолий Сергеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30868 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Анатолий, я ведь совсем не против систематизации и порядка и отнюдь не призываю обсуждать всё и вся в одной единственной ветке. Увы, но Вы понимаете мои слова слишком превратно (вероятно из-за того, что они кажутся Вам чересчур блудливыми :)).

Откланяться разрешаю. (А как это, интересно, я могу этому воспрепятствовать, даже если бы и захотел?:))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30967 от Иван Копытин
Иван Копытин ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Цифры или ноты
Извечный спор начинающих гармонистов.

Цифра самый элементарный подход. Нот знать не надо. Зазубри и нажимай клавиши на гармони соответствующие нужным звукам в мелодии. Лучше всего это получится у механического робота. А цифры напишут те, кто знает ноты.

Понятно, что цифровиками становятся не от хорошей жизни. Не знают нотную грамоту. В детстве не ходили в музыкальную школу. Да и в нашем селе нет музыкалки. Только в райцентре, а это далеко. Или уже взрослый и некогда да и не удобно заниматься с детьми.
Цифровики, поднабравшись опыта игры на гармони. Хотят развиваться. Но более богатая музыка только в нотах. Надо переучиваться. И цифровик начинает понимать, что цифровой путь - тупиковый.

А вы заметили, что на баяне или на аккордеоне нет цифровиков. Причина проста - элементарная арифметика. Будет очень много цифр.

1. Гармонь - 25 цифр правая 25 цифр левая

Правая клавиатура - 3,5 октавы Без диезов Такая октава 7 звуков Итого 25 клавиш
Левая клавиатура - 25 клавиш

2. Баян - 100 цифр правая 120 цифр левая
Правая клавиатура - 5 октав с диезами (черные клавиши) Такая октава 12 звуков Итого 60 клавиш. А на пятирядном баяне еще 2 ряда дублей для тональности Итого 100 клавиш
Левая клавиатура - 120 клавиш

4. Аккордеон полный - 82 цифры правая 120 цифр левая
3,5 октавы с диезами (черные клавиши) Такая октава 12 звуков Итого 41 клавиша. При переключении басового регистра еще 3,5 октавы. Еще 41 голос и клапана. Итого 82 цифры
Левая клавиатура - как на баяне 120 клавиш

Как же быть?
Есть ли методика На баяне (аккордеоне) без нот?
Вместо нот цифры?
Если есть, можно ли ее применить на гармони?

Есть такая методика Парнес Оськина Баян без нот
Эта методика универсальна, ее можно применить на гармони и аккордеоне

Баян без нот. Там тоже цифры.
Но там не вместо клавиш гармони цифры 1 -25
Там вместо нот мелодии цифры 1 - 7 И да Есть 2# и 6# и другие Черные клавиши звуков выше 2 и 6 Но редко

Октава по-латински (или по-гречески) семерка Поэтому цифр всего 7 как 7 нот
И клавиатуры 100 клавиш баяна или 41 клавиша аккордеона уже не кажутся такими сложными
Потому что октавы повторяются На баяне 5 раз На Аккордеоне 3, 5 раза

Осталось отметить на клавиатуре гармони цифры каждой октавы 1 2 3 4 5 6 7
За более низкой октавой сразу идет более высокая И так 3,5 раза
На цифры не нужно смотреть Они запомнятся по слуху и на ощупь Вначале можно подсматривать на себя в зеркало

В своем посте Парнес Оськина книга Баян без нот для гармони я разметил клавиатуры гармони. Осталось скачать книгу Баян без нот и играть песни В книге более 500 песен

http://bayan-accordion-garmon.blogspot.ru/

Удачи в освоении музыкального инструмента

Скачать книгу Парнес Оськина Баян Самоучитель без нот (в формате PDF - 20 Mb)

https://vk.com/topic-47215445_28941345?offset=20

PS:
Книга основана на цифрах звуков по нотам, а не по раскладке клавиатуры. Поэтому чтобы перейти на ноты не нужно будет переучиваться
Кто учится по видео совет Поставить монитор перед зеркалом. И смотреть видео и рядом свою игру в зеркало. Тогда все движения ваши и видео будут полностью совпадать
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Иван Копытин. Причина: Ссылка на книгу
Спасибо сказали: Константин Ч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30968 от Michael Berenstein
Хмм. С одной стороны, я очень приветствую неординарные подходы. Например, для людей с некоторыми отклонениями, которые не могут учиться, как большинство. Скажем, слепые , или люди с вертикальной дислексией. Есть проблема для детей, которые учатся играть на пианино. Например, всё понятно, когда мелодия идёт вверх и записана слева направо. Но когда мелодия записана слева направо, а идёт вниз, то некоторые дети принципиально не понимают, как это играть "задом наперёд"?
С другой стороны, я совсем не вижу в вашем предложении внимания к этим людям, а вижу, что вы предлагаете нормальным любителям со здоровыми рефлексами, зачем-то учить цифры вместо нот. Причём, если аранжировка сложная, то вашу систему читать становится трудней, чем по нотам.
Научится же читать ноты на инструменте очень просто. На гармони на это уйдёт максимум пару недель.
Речь же не идёт о чтении сложных клавиров или чтении с листа.
Может быть, для баяна это и имеет смысл, а для аккордеона - нет. Опять же, со слухом - любая линейная система исключительно проста и интуитивна.
К сожалению, не скачивал весь файл, а сужу только по примеру песни "Три Танкиста", данной с 3мя бемолями, совсем не в гармонной традиции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.422 секунд
Работает на Kunena форум