Цифры или ноты?

Больше
9 года 2 мес. назад #30779 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Валерий Козлов пишет: А еще, кстати, А+A=14 бывает :)

Ну, короче, к равенствам этим никаких дополнительных разъяснений не требуется, сиди и кумекай. А если непонятно ни шиша, то значит дурак ты, братец, упёртый и исключительно странная личность. Я правильно думаю эту свою мысль? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30780 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Нет не правильно :)
Ты просто думаешь строго в одну сторону.

Про равенства пусть все таки Костя пояснит. Раз уж он закинул.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30781 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Константин Иванин пишет: (ещё кстати, я могу спеть музыкальный фрагмент, который окажется невозможно записать нотами)

Это нормально, однако у меня всё наоборот - куча вещей, которые аккуратно записаны нотами, а я сыграть это решительно не в силах. И с пением такая же картина не редкость. Не знаю только кстати ли это. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30782 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Валерий Козлов пишет: Нет не правильно :)
Ты просто думаешь строго в одну сторону.

А надо как? Куда попало или есть какая-то система выбора думательных векторов? Что там Костя про орнаменты мозга говорил?
На МРТ что ли записаться..., братцы, а ну как у меня никаких орнаментов в башке нету, одни только ноты оскоплённые?
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30783 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Сергей Акимов пишет:

Константин Иванин пишет:
Я недавно с изумлением обнаружил, что некоторым людям трудно понять, что все нижеследующие равенства верны:

9+9=12
1+1=10
9+9=10
9+9=13
1+1=2
5+4=13,

ну и так далее.

Костя,ну давай,рассказывай,как это так? :blink: :huh: :ohmy:


Тьфу-ты, ну-ты! И правда мозги заскорузли совсем! Он же даже и начал ведь с предположения о возможном обожествлении десятичной системы!

Серёжа, все эти равенства справедливы для позиционных целочисленных систем счисления с РАЗЛИЧНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ.
Например, самое первое Костино равенство и то, которое привёл в пример Валера, справедливы для шестнадцатиричной системы. Ну и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30785 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Александр Морозов пишет:

Сергей Акимов пишет:

Константин Иванин пишет:
Я недавно с изумлением обнаружил, что некоторым людям трудно понять, что все нижеследующие равенства верны:

9+9=12
1+1=10
9+9=10
9+9=13
1+1=2
5+4=13,

ну и так далее.

Костя,ну давай,рассказывай,как это так? :blink: :huh: :ohmy:


Тьфу-ты, ну-ты! И правда мозги заскорузли совсем! Он же даже и начал ведь с предположения о возможном обожествлении десятичной системы!

Серёжа, все эти равенства справедливы для позиционных целочисленных систем счисления с РАЗЛИЧНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ.
Например, самое первое Костино равенство и то, которое привёл в пример Валера, справедливы для шестнадцатиричной системы. Ну и т.д.


Верно :-).
9+9=12 - в шестнадцатиричной системе
1+1=10 - в двоичной системе
9+9=10 - в восемнадцатиричной системе
9+9=13 - в пятнадцатиричной системе
1+1=2 - только в одной из кучи возможнх равноправнх систем, в десятичной
5+4=13 - в системе с основанием 6

А мысли вокруг этого вертятся опять-таки в связи с системой образования.
И, применительно к теме этой ветки форума - вокруг того, что в системах образования системщики так и норовят подменить суть - кодировкой сути. Сделать описание - реальностью. Потом это описание сделать единственно возможным. Потом кодировку этого описания обожествить. Потом, как бы, и суть - так не нать, и даром не нать.
Потом эта злобная привычка распространяется на остальные сферы нашей жизни. Например, на политику. Или на отношения в семье. Или на всё остальное.

На днях слушал урок для 3го класса школы. О процентах. И там была нехилая заявочка - якобы процентов ровно 100 - потому что это якобы как-то логично и даже интуитивно ясно.
Инттуитивно ясен, блин, квадрат, а не какое-то абстрактное количество предметов, равное сумме пальцев на руках у пяти человек.
Раньше точно так же интуитивно ясно было число 100, которое, будучи записанное в десятичной системе, выглядело бы как 144 (потому что система была двенадцатиричной). И которое равно количеству фаланг на дюжине рук. Раньше поэтому даже большой палец за палец не считался (у америкосов это до сих пор так. У них на руке только четыре пальца, поэтому они никак и не хотят метрическую систему. Им число, которое в десятичной системе пишется как 100 - "интуитивно", блин, непонятно).
А вот 360 градусов компаса, 60 минут часа, 12 часов в дне - они тогда с точки зрения "десятичника" - вообще абсурд?!

Какое это, всё-таки, удачное изобретение человечества - иносказания! Да же, Саша? :-)

Ну так вот (возвращаясь) - я бы о нотах говорил не иначе, как об удобной кодировке, в которой на сегодня делается большинство записей. А не как о ... бла бла бла.

Последний год я увлекаюсь тем, что в игре на гармони отталкиваюсь только от физиологии. Забив на теории музыки и тп. Поразительные, знаете ли, результаты. Через пару лет издам платные уроки (снабдив их, кстати, и нотной записью - для её приверженцев). Спешки нет - всё равно до этого никто не допрёт - слишком уж гениальное открытие :-). Но что точно - нотную запись я делаю для того, что при создании к нотной записи никакого отношения не имело. И что невозможно уразуметь, не разумея сути, для которой в нотной записи обозначений не придумали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.245 секунд
Работает на Kunena форум