Цифры или ноты?

Больше
9 года 2 мес. назад #30772 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Ноты, цифры..., а почему забыли графическое выражение звука? Почему не рисуем музыку обычным графиком, основную тональность инструмента синусоидой, а потом её модулируем по частоте и амплитуде? scilib-technics.narod.ru/Plonsky/images/023.gif

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30774 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Сергей Месяц пишет: Ноты, цифры..., а почему забыли графическое выражение звука? Почему не рисуем музыку обычным графиком, основную тональность инструмента синусоидой, а потом её модулируем по частоте и амплитуде? scilib-technics.narod.ru/Plonsky/images/023.gif

А цель таких художеств? Ну, если не воспринимать это предложение исключительно как шутку, конечно. :cheer: Приверженцы чистой без посторонних примесей цифири, предпочитают находиться в плену заблуждения, будто эдакая запись шибко облегчает жизнь, избавляя от многотрудного, якобы, освоения нотной грамотёшки, но все эти их цифро-шифрограммы худо-бедно, а позволяют всё же одному человеку записать на бумагу музыку, отображаемую просто как безликая последовательность нажимания на кнопки, а другому воспроизвести её на гармони. И способ этот пользуется популярностью, пусть и вопреки всякому здравому смыслу . Что же дадут гармонисту, шарахающемуся от пяти линеечек нотоносца, графики сложных функций?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30775 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Александр Морозов пишет: [А цель таких художеств?

Саша, ты таким макаром и десятичную систему счисления скоро на божничку посадишь, как самую удобную...

Я недавно с изумлением обнаружил, что некоторым людям трудно понять, что все нижеследующие равенства верны:

9+9=12
1+1=10
9+9=10
9+9=13
1+1=2
5+4=13,

ну и так далее.
(вырезано внутренней цензурой).

(кстати, у меня в мозгу перебор записан орнаментами)
(ещё кстати, перевести орнаменты мозга в нотную запись - я проверял - не составляет никакого труда)
(ещё кстати, я могу спеть музыкальный фрагмент, который окажется невозможно записать нотами)
(ещё кстати, подобных выкрутасов, не поддающихся примитивизации с помощью нотной записи, в традиционной музыке - полно)
(ещё кстати, летом мне музыковед рассказывал, преподаватель музыки в ВУЗе, что нотная запись - зло, порождённое европейцами, и кастрировавшее музыку на нет. Что-то там про хорошо темперированный клавир и десять немецких пальцев было. И про скрипачей ещё. Мол, оне с ума сходят от такого примитива, как ноты)
(кстати, двенадцатиричная система счисления обоснованно кажется мне намного логичней и физиологичней - причины же понятны?)
(кстати, я заметил, что это какое-то странное свойство личности: превозносить один какой-то конкретный тип кодировки. Можно биться об заклад. что если человек обожествляет ноты, то он с тем же пылом будет настаивать и на исключительности десятичной системы) :-)
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30776 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Костя, здравствуй дорогой!
Аю отыр партада! Как же я об тебе соскучился!
Об заклад, говоришь, готов побиться... А пива осьмуху поставишь? :P

Что касается двенадцатиричной системы, хочу заметить, что двоичная тогда уж надёжней будет. Перстов-то и у гармонистов ить не у всех по двенадцати быват, а рук всё ж таки обыкновенно две. И ног. И ух. Даже у ... и то две половинки. :)
Кстати, в равномернотемперированном строю аккурат 12 ступеней. Что не так, не по сердцу?

Кость, арихметику-то свою растолкуй хоть маненько, а то мне и правда невдомёк.

Про кастрированную примитивизацию я согласен. Токо цифры, помимо детородных, как это делает нотация, ишшо и все остальные органы от музыки к едрене-фене отсекают.

P.S. Люди добрые, а ить он мине, кажись, странной личностью обозвал! Вернее личностью с исключительно странными свойствами. :woohoo: :cheer:
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30777 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Константин Иванин пишет:
Я недавно с изумлением обнаружил, что некоторым людям трудно понять, что все нижеследующие равенства верны:

9+9=12
1+1=10
9+9=10
9+9=13
1+1=2
5+4=13,

ну и так далее.

Костя,ну давай,рассказывай,как это так? :blink: :huh: :ohmy:
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30778 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
А еще А+A=14 бывает, например :)
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.288 секунд
Работает на Kunena форум