Цифры или ноты?

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30723 от Любовь Толоконникова
Любовь Толоконникова ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
youtube.com/watch?v=QujpufDjON8.



скажите пожалуйста можете ли вы сыграть просто по цыфрам это произведение или все что угодно вообще не используя ноты просто на листе по порядку будут цыфры и все?
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Любовь Толоконникова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30727 от Анатолий Сергеев
Анатолий Сергеев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Любовь Толоконникова пишет: скажите пожалуйста можете ли вы сыграть просто по цыфрам это произведение или все что угодно вообще не используя ноты просто на листе по порядку будут цыфры и все?


Всем доброго дня!

Любовь, к чему Вы задаете такой вопрос "Сможете или не сможете"? Вы уходите от конструктивного общения и начинаете сравнивать между собой два разных способа записи песен (нотной грамоты и цифр). Это не корректно, как мне кажется.

У Александра нет намерения доказать, что нотная грамота не нужна. Он лишь говорит о том, что кому-то удобно читать цифры (например, самым-самым начинающим гармонистам), а кому-то удобнее читать ноты (например, тем, кто ходил в музыкальную школы). И не стоит сбрасывать цифры со счетов.

Так же, правильно сказано, что многих начинающих гармонистов пугает момент незнания нотной грамоты, но они очень хотят поиграть какие-то песни для себя.

Здесь нет мысли о том, что ноты не нужны. Ноты, безусловно, нужны, и с ними намного удобнее. И в будущем знание нотной грамоты пригодится любому гармонисту, который захочет разучивать более серьезные произведения. Как мне кажется, большинство гармонистов, которые начинали и начинают знакомство с гармонью по цифрам, все равно придут к изучению нотной грамоты. Просто это произойдет чуточку позже.

Я тоже начинал изучение песен с цифр. И это для меня было решающим фактором, т.к. я разучивал песни, которые прекрасно знаю. Например, "На поле танки грохотали" или "Не для меня придет весна". Из-за того, что песни известные и хорошо знакомые, можно вычислить длительность звучания той или иной ноты. Вся проблема именно в незнании какие ноты нужны. И если начинать изучение с нот, то тогда просто напросто желание и энтузиазм может быть потерян и человек просто откажется от дальнейшего знакомства с гармонью. С цифрами же, получилось, что я разучил понравившиеся мне песни. И теперь сам понимаю, что нотная грамота информативнее, и я хочу ее изучить, чтобы играть более серьезные произведения и играть их правильно. И я уверен, что у многих именно так и было. И Ваши слова "каждый выбирает свой путь сам - это правда. путь изучения на цыфрах - это путь когда человек учиться играть простейшие вещи а когда приходит время и ему хочется играть то что нельзя показать на цыфрах он оказывается в тупике - развитие по этому пути закончилось" звучат как приговор и одновременно несет в себе противоречие. "Если ты начал с цифр, ты все равно дальше простейших песен не уйдешь" - Зачем Вы так категорично говорите? Что Вы хотели бы этим сказать? Я на своем примере даже Вам попытался показать, что этот путь не является тупиковым, а лишь одним из этапов становления. При этом, Вы тоже высказываете мысль, что "у каждого свой путь" - зачем тогда Вы так рьяно пытаетесь уничижать цифры?

Отсюда и получается, что спорить "Ноты или цифры" - это все равно, что спорить о религии "Ислам или христианство". Кому что нравится, у кого к чему душа лежит.

Если человеку интересно играть по цифрам - Бог с ним, пусть играет. Ему же не на сцене выступать. Если его желание не столь велико, то он хоть с нотами, хоть с цифрами все равно забросит гармонь.

Рано или поздно, придет часть гармонистов к нотам. Через цифры или сразу к нотам - неважно. Главное, гармонистов будет больше, а значит настоящую музыку услышат большее количество людей, и что самое приятное, детей. И их умы не будут забиты современной попсой. Они смогут насладиться песнями и произведениями, в которых есть смысл и душа, а также история нашего великого народа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30729 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Анатолий Сергеев пишет: спорить "Ноты или цифры" - это все равно, что спорить о религии "Ислам или христианство"

Нет, тогда уж скорее "христианство", но "ходить ли крещёному регулярно в храм для молитвы, на исповедь и причастие, или достаточно изредка по праздникам захаживать туда, да свечечки перед иконами ставить? ". :)
А вообще Ваша "ода толерантности", что называется, внушаить.
Только вот с Вашими надеждами на то, что растущее количество гармонистов непременно гарантирует также и качество их репертуара, при всём моём желании мне что-то мешает согласиться. Большая опаска у меня имеется на сей счёт. Как бы наоборот не получилось.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30730 от Анатолий Сергеев
Анатолий Сергеев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Александр Морозов, религию выбирает каждый сам.
Качество игры мы не обсуждали. Ее обсуждают в отдельной ветке. Я ни слова не сказал, что качество будет расти. Каждый играет так, как умеет.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Анатолий Сергеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30731 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Анатолий Сергеев пишет: Александр Морозов, религию выбирает каждый сам.

Верно, но уж коли человек выбрал своей религией музыку, так не логично ли будет ему, осенив себя скрипичным ключом, начать изучать музыкальные "Евангелия" и прочую соответствующую литературу?

Анатолий Сергеев пишет: Качество игры мы не обсуждали. Каждый играет так, как умеет.

Вот именно "как умеет" и не надо его уговаривать умение это приобретать и совершенствовать, так что ли? А к этому "как умеет" ещё следует добавить "что хочет". И далеко не все желающие научиться играть на гармони воодушевляются исключительно "произведениями, в которых есть смысл и душа, а также история нашего великого народа". Так что, чем они "забьют умы" и уши своих слушателей - это ещё большой вопрос.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30733 от Анатолий Сергеев
Анатолий Сергеев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Это уже выбор каждого человека и заставлять кого-то делать именно так, а никак иначе никто не вправе. Хочет - пусть играет по цифрам, хочет - пусть играет по нотам.

Что играть каждый выбирает сам. К теме дискуссии это отношения не имеет.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Анатолий Сергеев.
Спасибо сказали: юрий митронин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.222 секунд
Работает на Kunena форум