Цифры или ноты?

Больше
9 года 2 мес. назад #30512 от Татьяна
Я нашла в контакте цифры,сегодня выучила.Я играю всего лишь четвёртый месяц на гармони,стала учиться по цифрам,а ноты выучила,только всё равно не могу ,чтоб смотреть на них и играть,может когда-нибудь получиться :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30513 от Любовь Толоконникова
Любовь Толоконникова ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
каждый выбирает свой путь сам - это правда.

путь изучения на цыфрах - это путь когда человек учиться играть простейшие вещи а когда приходит время и ему хочется играть то что нельзя показать на цыфрах он оказывается в тупике - развитие по этому пути закончилось . а если он хочет идти вперед ему приходиться возвращаться назад и начинать все заново и уже учиться по нотам

путь изучения по нотам - кажется очень сложным - но человек который пошел по этому пути не делает лишних и ненужных шагов а просто тихо идет сначала а потом все быстрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30515 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Для Татьяны.Большое заблуждение считать,что ноты нужны только для того чтобы смотреть на них и сразу играть.Эта способность(читка нот с листа)нужна, в основном, для профессиональных оркестровых музыкантов.И эта способность вырабатывается долгой практикой. А для всех остальных простых музыкантов,гармонистов,баянистов,аккордеонистов и
так далее,ноты нужны как руководство к действию при разучивании музыкального произведения наизусть.В отличии от цифр,ноты несут наиболее полную информацию о
музыкальном произведении.И если Вы мало-мальски уже разбираетесь в нотной грамоте,то
забудьте напрочь о цифрах и постепенно,от простого к сложному разучивайте песни с помочью
нот.Поверьте,результат будет вскоре налицо.
Спасибо сказали: Виктор Крыжановский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30517 от Александр Донецкий
Александр Донецкий ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Любовь Толоконникова пишет: каждый выбирает свой путь сам - это правда.

путь изучения на цыфрах - это путь когда человек учиться играть простейшие вещи а когда приходит время и ему хочется играть то что нельзя показать на цыфрах он оказывается в тупике - развитие по этому пути закончилось . а если он хочет идти вперед ему приходиться возвращаться назад и начинать все заново и уже учиться по нотам

путь изучения по нотам - кажется очень сложным - но человек который пошел по этому пути не делает лишних и ненужных шагов а просто тихо идет сначала а потом все быстрей

Только вот вопрос в том, многие ли начинающие гармонисты хотят изучать музыкальную грамоту. Наверняка у каждого есть примеры когда человек в детстве занимался в музыкальной школе и после надолго, а часто и навсегда, забрасывал музыку. Главный решающий фактор определяющий будет человек заниматься музыкой или нет это желание. Если человека на начальном этапе обучения привлекла простота записи цифрами, то и слава Богу, значит в нашем полку прибыло. Возможно если бы ему показали ноты этого произведения и усадили за азы музыкальной грамоты то он бы испугался и бросил свою затею. Вовсе не обязательно играя по цифрам начинать изучение с нуля переходя к нотам. Лично я считаю лучшим вариантом записи ноты под которыми прописаны цифры и слова песни по слогам. Этот вариант устроит как "нотников" так и "цифровиков" и позволит переходить на новый этап развития :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30519 от Любовь Толоконникова
Любовь Толоконникова ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
очень жаль что вы не услышали. никто никого не тянет на какой то путь. я и николай писарцев просто описали возможности игры по нотам. здесь очень важно что и насколько сложно и красиво человек хочет играть. (я не вижу разницы что выучить семь нот и обозначить кнопки можно даже их подписать наклеив на них ноты или выучить цыфры постоянно считать или так же наклеить на них )
цыфры не несут никакой информации - вся информация на нотном стане и конечно же это желание человека хочет он учить грамоту или не хочет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30524 от Александр Донецкий
Александр Донецкий ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Любовь, пожоже это вы не услышали. Я ни в коей мере не отговаривал никого от изучения нотной грамоты. Вы видите в моих сообщениях хоть одно утверждение что цифры могут полноценно заменить нотную запись? Я сказал лишь о том что пользуясь цифрам играли и будут играть не зависимо от нашего с вами желания. И поскольку опрос о предпочтениях ноты или цифры никто не устраивал, то ваше утверждение "цыфрами редко кто играет" я поставил под сомнение, у меня другое мнение на этот счет.
А поскольку автор темы получил интересующую его информацию и разучил песню, думаю тему пора закрывать.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Александр Донецкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.201 секунд
Работает на Kunena форум