Цифры или ноты?

Больше
9 года 2 мес. назад #30752 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Александр Донецкий пишет: Александр, считайте что «цифровики» и «слухачи» это атеисты или представители другой веры :) Простым напором, вам их в свою веру не обратить :)

Безбожники - вот наиболее подходящая аналогия для упёртых "цифровиков", страдающих маниакальной "нотобоязнью". Напирать и делать из этих упрямцев оборотней я и в мыслях не имел. :cheer: "Слухачей" прошу к ним не причислять. Так или иначе, но все хорошие музыканты являются "слухачами". :)

Александр Донецкий пишет: Александр, а вы не допускаете что могут быть ситуации когда «песенки "Белые розы" или шансон какой-то кабацкий» могут быть уместны?

Разумеется допускаю, Александр. Ну как я в одиночку могу этого не допустить, при всём моём желании, тем паче, что кругом как раз именно такие ситуации. Вот, например, перед самым женским праздником я сдуру пошёл в наш ДК на концерт самодеятельных народных коллективов, думал отдохну душой, хороших песен со смыслом живьём послушаю, а там оказалась в аккурат вот такая ситуация. И "не по носу табак", похоже, только мне одному среди публики пришёлся. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30753 от Александр Донецкий
Александр Донецкий ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Michael Berenstein, насчет "серости СССР" я бы на вашем месте поосторожнее подбирал выражения :) Тем более вы сами говорите о том что на ярком и красочном :) Западе не смогли добиться общедоступной записи по причине отстутствия общего стандарта. Отсюда возникает вывод что стандартизация не так уж плоха если её правильно и разумно применять. Думаю ситуация когда из нескольких одинаковых купленных розеток часть имеет крепящие винты под обычную (прямую) отвертку, а часть под крестовую, тоже вряд ли может радовать.
Вы пишете "цифры для Хромки перестали быть актуальны". Я повторюсь уже в который раз, что от изучения нотной грамоты никто не пытается отговаривать начинающих и не говорит о полноценной замене нот цифрами. Но сколько бы мы ни рассуждали о прямом и правильном (ноты) и тернистом и тупиковом (цифры) :) пути развитя, есть масса субъективных причин по которым цифрами пользуются и будут продолжать пользоваться многие гармонисты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30755 от Александр Донецкий
Александр Донецкий ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Александр, если вам одному "не по носу табак" пришелся и вы твердо уверены в правильности своих музыкальных предпочтений то покажите людям настоящее, доброе и вечное своим творчеством. Думаю включить гармониста в программу самодеятельности в ДК будут только рады :) Или же в следующий раз, при желании отдохнуть душой и послушать хорошую музыку, направляйтесь на концерт гармонистов профессионалов, тогда точно не будете разочарованы. :)
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад пользователем Александр Донецкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30756 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Анатолий Сергеев пишет: Александр Морозов, Вы, как всегда, вырываете слова из контекста.

Анатолий, простите великодушно, но для цитирования целиком Ваши "контексты" слишком громоздки.

Анатолий Сергеев пишет: К чему Вы про сленг и смайлки? Как это соотносится с темой дискуссии?

Я нахожу, что сленг и смайлики соотносятся с нормальной письменной речью приблизительно так же, как цифровая запись с полноценной нотацией.

Анатолий Сергеев пишет: Давайте продолжим только в рамках темы.

Извольте, если Вам это угодно. Потолчём ещё немножечко водицы в ступе, как говорит мой тёзка по фамилии Огарков. :)

Очень близко к пониманию смысла цифровых обозначений подошёл на мой взгляд Michael Berenstein, который пишет:

В СССР создали, оказывается стандарт записи для хромки. Все произведения для неё записываются нотами в тональностях До мажор и Ля минор. А уж как твоя звучит - так и звучит.
Поэтому цифры для хромки перестали быть актуальны.

Только он, идя в ногу со временем, несколько ошибается в выводах. (Как и относительно "серости, убившей много чего интересного". Гляди-ка как много интересного попёрло отовсюду после кончины СССР - чисто канализацию прорвало - только успевай отчёрпывать!) Цифровые обозначения в принципе не потеряли актуальности и существуют именно в связи с таким стандартом. Нумерация кнопок, указываемая под нотами, позволяет автоматически транспонировать произведение в нужную тональность в соответствии со строем конкретной гармони, не переписывая при этом нотного текста.
То есть цифры отнюдь не являются альтернативой нотной записи, но в случае с гармоникой-хромкой лишь дополняют её информацией, полезной при игре на гармонике, имеющей иной строй, нежели C-dur .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30758 от Michael Berenstein
А чего все завелись-то?
Как говорят мусульмане: "У горы одна вершина, а склонов много".
В СССР стандартизация привела к исчезновению замечательного разнообразия гармоней разных систем и настроек, практически гибели местной культуры.
Сейчас они снова стали появляться, что хорошо. Не было хороших детских баянов и аккордеонов, с малым количеством басов.
Когда я занялся аккордеонами, я как-то насчитал 27 разных систем клавиатур. Хорошо ли это? Да просто есть.
Удобство в однообразии есть, конечно. Но есть и проблема вырождения. Весь СССР играл и пел один и тот-же стандартный, одобренный сверху, репертуар гармониста. Он, может, и неплох, но уж больно куц. Есть люди, которым его хватало. А есть - которым не хватало.
Так что не было бы счастья, да несчастье помогло.
Хорошо, что это не фортепианный форум, вот где баталии насчёт "Клаварскрибо". А скрипачи бушуют из-за системы Сузуки.
А на самом деле, всё зависит от обстоятельств.
Вот у меня дочь, похоже, страдает от дислексии. Так и не смогла освоить нотную грамоту, хотя клавиатуру на пианино освоила быстро. Ей бы педагога с уклоном. Но стандарты не позволили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #30759 от Анатолий Сергеев
Анатолий Сергеев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Так-то никто не заводился. Лишь высказывали свое мнение. И говорили о том, что как кому удобно, тот так и играет. Этот тезис был озвучен с самого начала.

Однако, тему просто пытались увести в другое русло, что совсем не нужно, как мне показалось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.246 секунд
Работает на Kunena форум