Цифры или ноты?

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30969 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Это система для игры на слух. Можно записать нехитрую мелодию и аккомпанемент. Но она предназначена не столько для записи, сколько для ориентирования при игре на слух. Я эту книжку читал и пользуюсь этой системой на баяне, но с некоторыми изменениями, с которыми мне привычней.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Валерий Козлов.
Спасибо сказали: Иван Копытин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30972 от Иван Копытин
Иван Копытин ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Благодарю за первый заинтересованный комментарий
Постараюсь уточнить мою позицию
Вернее позицию авторов книги Баян без нот

Кратко позиция звучит так - Если без нот, то учиться играть по слуху, а не по цифрам.

Приведу цитату авторов ( книга Баян без нот страница 9)
" Учтите, когда научитесь играть по слуху - тогда ни наши цифры ни ноты будут не нужны!
И вообще, если мелодия произведения Вам известна, не обращайте ни малейшего внимания на маленькие цифры под словами"

То есть авторы книги рекомендуют играть по слуху, а не по цифрам. При этом цифр всего 7, как 7 нот. Они просто облегчают подбор мелодии. Заметье, звук на октаву выше или ниже обозначается той же цифрой. Человек даже с неабсолютным музыкальным слухом на целую октаву не ошибется. Это не обязательная программа игры. Это просто подсказка.

В комментарии на форуме я называю тупиковым путем именно игру на гармони по 25 цифрам - клавишам гармони. Которые как раз заучиваются начинающими.

В конце поста есть ссылка на группу В Контакте, где можно скачать самоучитель Баян без нот.
https://vk.com/topic-47215445_28941345

Касаемо аккордеона, этими же авторами написаны книги
- Игра по слуху на гитаре
- Игра по слуху на пианино
- Игра по слуху на аккордеоне
- Гармония Сольфеджио
- Определитель аккордов нотный и безнотный
То есть методика действительно универсальная и доволно популярная

Касаемо примера с нотами Три танкиста с бемолями не подходящими для гармони. Так как в гармони бемолей нет. Во всем интернете нашел только такие. Для баяна подходят. Для гармони нет. Проблема найти ноты подходящие для гармони.

По поводу направления высоты звуков. На нотном стане более низкий звук ниже. На баяне, аккордеоне, гармони более низкий звук не клавиатуре выше. Не я придумал. Много лет назад придумали мастера музыкальных инструментов.

Еще раз
Ваша позиция понятна - Нотная грамота это нетрудно
Моя позиция - Если без нот, то учиться играть по слуху, а не по цифрам

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30973 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Боже ты мой! Ну при чём тут музыкальная школа и село? Вряд ли сегодня даже в селе есть совершенно неграмотные люди, вообще неумеющие читать и потому неспособные САМОСТОЯТЕЛЬНО разобраться в основах нотации при помощи соответствующих учебных пособий (как и зачем они на интернет-форумы тогда попадают?). Утверждение о том, что нотной грамотой трудно овладеть, что для этого обязательно, якобы, надо посещать музыкальную школу, нужен преподаватель и стоит это целой кучи потраченного времени - не более чем миф, взлелеиваемый с завидным упорством и совершенно непонятно с какой целью.
Я понимаю когда человек обладает отличным слухом и для того, чтобы играть как ему хочется не нуждается вообще ни в какой графической записи - это как раз нормально, но если такая запись ему для чего-то всё-таки нужна, то я решительно не могу взять в толк зачем тогда ему связываться с "цифровкой" и бесконечно просить кого-то составлять эти не несущие практически никакой музыкальной информации шифрограммы из последовательно записанных номеров кнопок, когда существует несравнимо более совершенная, удобная, универсальная и простая в освоении форма записи? Я вполне согласен с мыслью, которую высказал Michael Berenstein. Ну право, использовать цифры вместо нот это так же дико, как людям, обладающим даром речи, отказаться разговаривать и общаться между собой одними жестами.
Спасибо сказали: Виктор Крыжановский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30974 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Иван Копытин пишет: Еще раз
Ваша позиция понятна - Нотная грамота это нетрудно
Моя позиция - Если без нот, то учиться играть по слуху, а не по цифрам

Иван, прошу прощения, я несколько поторопился со своим предыдущим комментарием.
Насчёт обучения игре по слуху без нот Ваша позиция никаких возражений не вызывает.

Иван Копытин пишет: Проблема найти ноты подходящие для гармони.

Согласитесь, что чем больше и дольше гармонисты будут пренебрегать нотной записью, тем эта проблема будет становиться только острее.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30975 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Сколько уже можно вешать"лапшу на уши"не сведущим начинающим гармонистам на счет
этих цифр. Это как перекупщики,посредники между производителем товара и магазина.Только
те воруют у людей деньги,а тут воруется время.Сами же утверждают,что цифры - это тупиковый путь развития,что все равно придется обратиться к изучению нотной грамоты.Так зачем же тратить время на промежуточное изучение цифровой системы.Нет,все равно агитируют,и агитируют.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Николай Писарцев.
Спасибо сказали: Виктор Крыжановский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30976 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Николай, это система для игры на слух. Не по нотам, не по цифрам, а на слух.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.298 секунд
Работает на Kunena форум