Цифры или ноты?

Больше
9 года 1 мес. назад #30977 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
А чтобы играть на слух,не нужно вообще никакой системы.Нужен только музыкальный слух.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30978 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"

Николай Писарцев пишет: А чтобы играть на слух,не нужно вообще никакой системы.Нужен только музыкальный слух.

Я разделяю Вашу точку зрения на цифровую запись, однако боюсь, что тут Вы не совсем правы, Николай. Речь ведь идёт о людях, которые хоть и обладают музыкальным слухом, но никогда раньше не играли на музыкальном инструменте. Им на начальном этапе всё-таки не мешает как-то объяснить и показать на примерах что к чему. Вот тут-то методика, предлагаемая авторами безнотных самоучителей, вполне годится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30979 от Иван Копытин
Иван Копытин ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Вот она, запись для игры по слуху (аккордами)




Вот клавиатуры гармони для игры по слуху (аккордами)

Правая



Левая



1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 это цифры октавы, а не цифры кнопок клавиатуры гармони. Можно было буквами C, D, E, F, G, A, H. Но любой догадается, что звук 6 выше звука 3. Но не любой догадается, что звук A выше звука E.
6м, 3с, 2м - Аккорды М - минор С - септ Б -мажор.

Наверное на этом форуме было бы понятнее называть не игра по слуху, а игра аккордами. Однако, я не автор и в самоучителе написано именно так

Сыграйте. Это не те цифры которые все просят
Топик форума Песни под гармонь в цифрах

http://russian-garmon.ru/forum/dlya-nachinayushchikh/4055-pesni-pod-garmon-v-tsifrakh?start=240
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Иван Копытин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30980 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Удивляет еще вот что.Ведь никто,из захотевших построить свой дом,не начинает строить его
с крыши.Крышу,стены,окна,а потом фундамент.А наоборот,сначала строится фундамент,а уж
потом на нем строится все остальное,И от того какой будет построен фундамент,таким и получиться весь дом. То же самое в полной мере относится к обучению на музыкальном
инструменте. А то,зачастую,понравиться человеку какая-нибудь песня,вынь ему да положь,
разучить её.А навыков-то,фундамента никакого не заложено,чтобы это сделать.Один
энтузиазм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30981 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
И то,что Вы предлагаете выше,это не игра на слух,а игра именно по цифрам.Только уже по
другой цифровой системе.А это значит,тем гармонистам которые привыкли уже к прежнему,
общепринятому цифровому обозначению,нужно просто забыть её и выучить новую.Назвать игрой на слух можно такую игру,когда какая-то мелодия звучит у вас в голове,а пальцы сами
нащупывают её на клавиатуре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #30982 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме ищу цифры к песне"Я когда-то была молодая"
Николай, вы просто не поняли суть этой системы. Для гармони она может не так уж нужна, так как там нету ни смены позиций, не смены тональностей (в общепринятом смысле). Хотя она, например, поможет украсить мелодию из одиночных нот дополнительными голосами.
А вот для баяна она очень работает. Т.к. позволяет подбирать и играть в любой тональности и позиции. При чем осознанно.

Кроме того она формирует как раз этот навык "...когда какая-то мелодия звучит у вас в голове,а пальцы сами нащупывают её на клавиатуре".

И она ни как не мешает, если захочется, играть по нотам .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.247 секунд
Работает на Kunena форум