Ещё раз о тональностях

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #27092 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях
:|
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #27097 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях

Валерий Козлов пишет: Наверное принципиальной разницы не прочувствуешь, пока не попробуешь петь под гармони разных тональностей.

Я тут же на сайте нашёл и послушал. Да, теперь почувствовал, несмотря даже, что там MIDI.

Валерий Козлов пишет: Хотя, говорят, бывают люди , которые слышат одни тональности яркими, другие мрачными и т.д.

Среди них я.;) Да вы и сами тоже наверняка почувствуете. Например, из примера выше, фа-диез писклявый и веселый, ре более солидный и т.д.
Я за эти пару недель немного почитал теорию и понял (или вспомнил), для чего нужны все эти скалы и полутоны. В зависимости от них мелодия меняет эмоциональный окрас, хотя интервалы, длины нот и так далее могут оставаться теми же.
Видимо, поскольку у русской народной музыки есть некий свой характер, то и настраивают гармони на определённую тональность. Но это только моё предположение. Я бы, конечно, хотел что-нибудь понейтральнее, ибо планировал научиться играть все возможные мелодии разных народов и стран (прежде всего Шотландии и Ирландии, как бы вам это показалось ни странно;) ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #27098 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях

Валерий Козлов пишет: А вообще баян себе купи не дорогой и поиграй в разных тональностях, может чего прояснится.

Да, это вариант. Только новые очень дорогие (для ситуативного любителя типа меня), а старые — это надо искать/звонить/ездить, а я не так хорошо разбираюсь в б/у, можно купить ужасный шлак с плохим звуком, механикой и прочими прелестями. Да и громоздкие и тяжелые они. И учиться на них, возможно, сложнее. Если не гармонь, то я больше о покупке новой концертины думаю.

Хотя мне пока чисто теория интересна, а не только для того, чтобы выбрать, что купить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.258 секунд
Работает на Kunena форум