Ещё раз о тональностях

Больше
10 года 2 мес. назад #27082 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях
Интересно было бы послушать одну и ту же мелодию на гармонях разных тональностей. Никак не могу прочувствовать эту принципиальную разницу, для чего их делают в разных тональностях и почему так любят лишь несколько (ля, соль, ре обычно).
А почему простую до мажор так не любят для гармоней? Даже до-диез делают, и простую до не очень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #27083 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях
Наверное принципиальной разницы не прочувствуешь, пока не попробуешь петь под гармони разных тональностей. Хотя, говорят, бывают люди , которые слышат одни тональности яркими, другие мрачными и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #27084 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях
А вообще баян себе купи не дорогой и поиграй в разных тональностях, может чего прояснится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #27086 от Елена Васильева
Елена Васильева ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях
Вот пример одновременной игры одной и той же мелодии на гармонях четырёх тональностей

Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Елена Васильева.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #27088 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях
Елена, так ведь в этом ролике все четыре гармони играют в одной тональности, хоть и имеют разную настройку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #27089 от Геннадий Останин
Геннадий Останин ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях
изучения музыки вокальной и инструментальной начинается с до-мажорной и ля - минорной тональности эта тональность является как основа полагающей так же как и в цвете есть чёрный и белый а патом все остальные цвета гармоний в тональности до - мажор не так уж и мало например Лия Брагина играет на гармони в тональности до - мажор.Так что Иван ваши сомнения по поводу до мажорной тональности напрасны. Более того нот для тональности до-мажор, ля минор больше чем например в ре, ре диез, до диез. И всё же почему гармоний с тональностями ре, ре диез, до диез и.т.д больше чем в до. Мне кажется здесь прослеживается коллективное мышление. Один купил например в ре и все такую же вдруг начинают хотеть. У меня гармонь в тональности до где я с ней только не бываю в том числе и играл в Измайловском парке подходят поют и не кто не спрашивает в какой тональности гармонь.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Геннадий Останин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.200 секунд
Работает на Kunena форум