Ещё раз о тональностях

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26950 от Иван М.
Иван М. создал тему: Ещё раз о тональностях
Здравствуйте! Заранее извините за невежество или ошибки, наверное, этот вопрос задавался сто раз, он я задам ещё. Никак не могу понять суть тональности. В одной статье я прочитал, что тональность определяется по третьей кнопке. В гармони мажорная гамма, то есть интервалы идут тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон.
Получается, у гармони до-мажор будут клавиши
3-15-4-16-5-17-6-18 = до1-ре1-ми1-фа1-соль1-ля1-си1-до2

Теперь возьмём две похожие гармони, которые сейчас продаются: тульскую 301М (Г-31) и схожие шуйские «Чайка» С5X/C6X

В тульской написано тональность до-диез мажор. По формуле выше получается
3-15-4-16-5-17-6-18 = до1#-ре1#-фа1-фа1#-соль1#-до2-до2#
То есть, как я понимаю, в реальности теоретическая 3 кнопка до1 будет до1#, 4 ми1 = фа1, 5 соль1 = соль1# и так далее?

В шуйской написано ля мажор. Опять же
3-15-4-16-5-17-6-18 = ля-си-до1#-ре1-ми1-фа1#-соль1#-ля2
Теоретическая 3 до1 = ля, 4 ми1 = до1#, 5 соль1 = ми1 и так далее?

Каким образом играть? Если в нотах написано до1-ре1-ми1, какие кнопки нажимать в тульской и шуйской?
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Иван М..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #26960 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях
Ноты для гармони всегда пишутся в До- мажоре. Поэтому на любой гармошке, не зависимо от её реальной тональности, надо играть как будто она в До-мажоре. Т.е если в нотах написано до1, надо жать 3-ю кнопку на любой гармони.

А можно попробовать вообще без нот, тогда и проблем таких не будет;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #26972 от Олег Кабанов
Олег Кабанов ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях
Не забивай голову. Играй по нотам так, как будто третья кнопка(клавиша) сверху в правом ряду это нота ДО. И всех делов.
Просто в настрое Ля-мажор это нота Ля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #26980 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях
Всё верно ,именно так как сказано всеми
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #27001 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях

Валерий Козлов пишет: Ноты для гармони всегда пишутся в До- мажоре. Поэтому на любой гармошке, не зависимо от её реальной тональности, надо играть как будто она в До-мажоре. Т.е если в нотах написано до1, надо жать 3-ю кнопку на любой гармони.

А если играть произведение не для гармони, а что-нибудь другое? Какую-нибудь мелодию в интернете нашёл. Тогда это же будет совсем не то. Соотношение нот, длина, интервалы и т.д., всё останется, но всё будет звучать на несколько (полу)тонов ниже/выше в зависимости от гармони.:?

Валерий Козлов пишет: А можно попробовать вообще без нот, тогда и проблем таких не будет;)

У меня слух есть, но увы, не такой идеальный, чтобы играть без нот.:) Тем более, как оказывается, в гармони звучат не те ноты, что обозначены, и в разных гармонях — разные ноты.. :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #27002 от Иван М.
Иван М. ответил в теме Re: Ещё раз о тональностях

Олег Кабанов пишет: Не забивай голову. Играй по нотам так, как будто третья кнопка(клавиша) сверху в правом ряду это нота ДО. И всех делов.
Просто в настрое Ля-мажор это нота Ля.

Спасибо за совет, я не сильно забиваю, мне это не сильно создаёт трудности, наоборот очень всё интересно. Хочется всё узнать и понять.

Как раз за пару дней я сам изучил тему. Оказалось, мои мысли и расчёты были верны. Даже программку специальную нашёл.

Одно я не понимаю, зачем всё это делается. Получается, что гармонь транспонирующий инструмент? Но если играть на гармонях не в до-мажоре, слух привыкает не к тем нотам... :( :?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.396 секунд
Работает на Kunena форум