Ответь не кривя душой!

Больше
12 года 4 мес. назад #11971 от Сергей Евсеев
Сергей Евсеев ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!

А вот частушки, например, они как, продукт элитарного спроса? А "Ой мороз-мороз"? Что Мастер на эту тему говорит?

А то и говорит, что гармонь инструмент в основном для наигрышей. Поэтому и за основу репертуара и надо брать музыку именно такого плана.
Не совсем понятно, что означает фраза "элитарного спроса". Если это так как я понял, то наверное да. На застолье, наравне с частушками и русскими плясовыми будут песни Растеряева. Всё на кураже поётся. Хотя не ясно почему элитарного. Это просто песни, которые все знают и с удовольствием поют. Или танцуют.

Похвастаться таким могли немногие.

Да и сейчас мало кто может. Я что то не особо припоминаю. Высоцкого, Галича и Окуджаву в расчёт не берём. Это Советские барды. Не знаю, может Любэ? Хотя нельзя сказать, что их часто поют. Да и петь то всего пара песен. "Любо братцы" да "Конь". Конь, кстати без одного куплета.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #11974 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!

Сергей Евсеев пишет: Не совсем понятно, что означает фраза "элитарного спроса"

Элитарный - это в противовес ширпотребу.
Мы-то, быдлы, и под Ласковый Май на ура спляшем!

Да и сейчас мало кто может.

Сейчас, по-моему, вообще никто не может. Хотя, казалось бы, рухнули оковы проклятого тоталитаризма, твори прекрасное, которое втаптывали в грязь кирзовыми сапожищами кровавые псы преступного режима! Жги запрещенной ранее Духовностью! Создавай Подлинно Народное Искусство в противовес унылому совку! Ан нет, без мегапродюсера (см. худсоветы, ЦК КПСС) из ТворцовЪ почему-то одна копрофагия прет. Парадокс.

Высоцкого, Галича и Окуджаву в расчёт не берём. Это Советские барды. Не знаю, может Любэ?


Из советских вспомнил Визбора и Машину Времени.
А еще Кино и Сектор Газа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #11975 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!
Мне очень нравятся песни Игоря Растеряева.

Я ему признателен за тот масштаб вклада в популяризацию гармони, которого ни каждый из нас, остальных гармонистов, по отдельности, ни все мы вместе не смогли достичь. Особенно среди молодёжи.

Ругать и опускать его творчество может каждый. А кто из нас может предоставить не порожнюю критику, а реальную альтернативу? То есть "Игорь творит не так, а нужно вот как - смотрите и слушайте". И выдал ролик с 20 миллионами просмотров, после которого сеть запестрела вопросами: где купить гармонь? как научиться играть на гармони?

И потом, Игорь всего лишь человек. И каждому человеку больно, когда он в ответ на своё творчество, исполненное на уровне предельной искренности (не важно - замысловат результат или прост) -слышит в ответ, пусть даже изредка: "лажа". Это реально больно. Всем и всегда.
Есть ведь золотое правило: "Не любо - не слушай."

О примитивности поэзии... Приведите образчик непримитивных текстов народных песен... Давайте тогда стихи Иосифа Бродского петь под гармошку, что ли (так-то я пою, но изредка и для своих :-)). Или Михаила Щербакова...

О примитивности игры Игоря... Да, она примитивна. Но зато примитивна и в освоении. Каждый желающий сможет сыграть его песни через месяц-два занятий. Это ещё один фактор, всколыхнувший волну интереса к гармони. И она - традиционна примитивна. Виртуозов-гармонистов в народе не так уж и много. Многие играют именно на этом уровне, и рождают в душе кураж. Уровень игры и отклик души на игру - не такие уж и взаимосвязанные факторы, на мой взгляд.

Важно душу слушателя задеть гармонью. Тогда он, возможно, возьмёт эту гармонь в руки. И, возможно, тормознуться уже не сможет. И дойдёт до уровня Игоря, или выше - зависит от. У Игоря это - задеть душу - получается. Неужели не стоит его поблагодарить от всей души за это? Ведь он СДЕЛАЛ то, о чём мы только мечтаем и балаболим: сделал гармонь популярным инструментом.

Такое вот мнение вкратце.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #11976 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!
Про примитив. Читал на досуге мемуары П. Подгородецкого, клавишника Машины времени.
Он писал, что ну примитив эта Машина была жуткий, а у него единственного музобраз, он-то понимает! Но народу страшно нравилось, тащили деньги чемоданами, девки в очередь выстраивались. Потом куда-то перешел, стал Нести Высокое Искусство, а НародЪ Не ТотЪ, деньги не несет, девки все мимо.
Как страшно жить творческой интеллигенции!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #11978 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!
Игорь Растеряев прежде всего актёр,причём пофессиональный.Он создал отличный образ исполнителя этих не затейлевых.а иногда и душевных песен.В них отражение всех реалей нашей жизни,быта и конечно любви к своей малой родине.Можно только ему пожелать удачи и творческих успехов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #11980 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!

Igor Smirnov пишет: Игорь Растеряев прежде всего актёр

Актер играет, что ему в сценарии Творец напишет. И как режиссер велит.
А Растеряев - артист.
Это другое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.250 секунд
Работает на Kunena форум