Ответь не кривя душой!

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #12960 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!

Антон Можаров пишет: Я там вроде сделал поправку на энтузиастов. Это как раз мы.
Кто домотканью занимается, кто филателизмом, кто на гармошке играет.
Хобби такое, не вижу противоречия.


Антон, и раньше этим занимались энтузиасты.
Вопрос в том, почему сейчас энтузиастов мало, а раньше было много?
Ответ (мой ответ, не объективно истинный): Не модно.
Вопрос 2: Почему не модно?
Вопрос 3: А что модно?
Ответ 2,3: Модно танцевать в клубах, пить пиво на улице, ездить в Турицю в отпуск, смотреть ТВ, кататься на сноуборде, покупать шмоточные бренды, и т.д.
- Что общего у этих мод?
- Эти моды созданы маркетологами компаний, продающих пиво, клубы, шмотки, отели, сноуборды и т.д.
(причём я за сноуборды. К. Иванин)
- То есть?
- То есть мода сама по себе не рождается. Или рождается редко и ненадолго. Её нынче делают, тратя на это усилия. С целью извлечения денежной прибыли.
- А раньше не так, что ли, было?
- Так да не так. Раньше параллельно с модой на ТМЦ (товаро-материальные ценности) нашим (наравне с другими) государствами культивировалась мода на самосовершенствование, образование, развитие интеллекта, эрудиции и т.д.
- Чем докажешь?
- Простеньким исследованием на сравнение интеллектуального багажа и "психологической свободности" двух поколений: например, родившихся в 1948 и 1990 году. К первым применим коэффициент 1,8 - скидка на старческое слабоумие, склероз и т.д.
- Мысль понял. Предположим, что старики победили. Ты же к этому клонишь. Что с того?
- Выводов на книжку. Но если вкратце: даже такие косячные гос.ценности, как СССР, и даже такая косячная внутренняя политика, как в СССР, делали каждого "человека среднего" человеком более разумным (пусть и несогласным с режимом), чем сегодняшние ценности (навязанные нам извне Соединёнными Штатами). И я даже подозреваю, что ценности, продаваемые штатами, разнятся для внутреннго и внешних рынков. У них ведь всегда - бренд один, а экспортное исполнение ниже качеством.
Про качество государства молчу - тема отдельная.
Но качества "среднестатистической" личности были выше. И это даже сейчас, в 2012 году - объективно измеримо.
- А почему это произошло (кто виноват)?
- Однозначно сказать сложно. Наверное, политики, которые приходили к власти после развала СССР либо слабые, либо глупые, либо продажные.
Либо нас победили (что печально, но приемлемо: можно отыграться), либо нас продали (что хуже), либо мы действительно - кусок мяса на помойке, в которое тамошние собаки даже и не инвестировали, а просто - валяется мясо - сожрали. То есть - мы сами себя по причине "национальных" особенностей загнали в состояние бесценностного сиюминутного потребителя, не думающего ни о себе, ни о своих детях, ни о свое стране (что одно и то же) хотя бы в 20ти летней перспективе.
- Кво вадис?
- Смотри мировую финансовую отчётность (в том числе Баланс в разделе "Земля") за 2022 год. Хотя можно и за 2011 взглянуть.
- Что делать?
- ХЕЗ. Попросить политиков думать о настоящем не как о настоящем, а как о причине будущего. В конце концов, в 20-100 летней перспективе такая туманная вещь, как качество государственных (желательно, чтобы они стали и народными) ценностей выражается в простых цифрах: Основные средства, Деньги, Нематериальные активы, ТМЦ, Дебиторская и кредиторская задолженность, и тд в стране.
- А как могло случиться, что такой "среднестатистически умный" народ, как ты говоришь, допустил то состояние, в котором сейчас пребывает сегодняшний "не такой среднестатистичеки умный" народ?
- Народ - ни наш, ни американский - не решает подобных вопросов. За исключением дурацкой ситуации, когда (тьфу-тьфу-тьфу) верхи не могут, а низы не хотят. Проигрывает государство, то есть - список конкретных людей с обеих сторон. Были или слабыми, или глупыми, или продались.
- Так и чё делать-то?!!
- Ответил же: ХЕЗ. Вернуться к теме ветки форума. Инвестировать в моду на своё, а не на гламур. На своё мировоззрение, культуру, науку, образование, ценности. Причём - не кидать гроши, а конкретно вбухивать бабки от продажи ресурсов-мисурсов. Причём желательно, чтобы доля этих продаж на внутреннем рынке увеличивалась. Хотя бы до уровня того же СССР...

Антон Можаров пишет: Надо жене рассказать, а то сяду играть, получу скалкой по башке - и сразу хочется пользу близким приносить, а искусство подождет!

Будь "воином гармони", мысли шире - как стратег, а не как солдат: завоёвывай союзников (дети, тёща, тесть и тд), ослабляй бдительность агрессора, используй подкуп, обманные манёвры, лесть ("зазноба, мол, моя ненаглядная, сыграть, мол, тебе песенок, чтобы душевно ты отдохнула") и другие бесчестные способы для достижения победы ("вот, мол, играл целый час, а сам всё думал: почему же, когда на гармошке играю, мне тебя так поцеловать хочется, свет души моей"). Ну и т.д.
:-)

Антон Можаров пишет: Я чо-то не понял, духовность же нас недавно нахлобучила по полной схеме, уничтожили наконец-то ненавистный бездуховный совок, где набор силы-то???

Антон, в совке был конфликт, гниль и слабость. Если бы их не было - мы бы так в совке и жили. Беда в том, что мы не забрали оттуда ничего ценного. А его там было.
Мы просто "до основанья, а затем".
Надо на гос. уровне признать, наверное: холодная война закончилась, потому что СССР её проиграл. У нас аннексировали национальную культуру, характер, ценности (наряду с заводами, образованием и т.д.). Аннексировали, и выбросили за ненадобностью. Это ж не Эльзас и Лотарингия, где можно своих расселить...
К сожалению, ущербный во многих частях совок не эволюционировал во что-то более совершенное, а умер, убитый на холодной войне...
Он не был бездуховным. Но там были две параллельные духовности, с конфликтом между: народная и... гм... ненародная. Чтобы понять, был ли этот конфликт необходим для существования народной духовности, и следовательно - был грамотно создан руководством страны (или спонтанно возник?), или был он причиной поражения этой самой "народной" духовности, и т.д. - это надо отдельно анализировать и думать:-).

Не удивлюсь (но и не поручусь), что по результатам анализа выяснится, что советская народная духовность была во многом лишь результатом инерции досоветской народной культуры и ценностей...
Например, гармонь ведь не 85м и не в 92м потеряла популярность, а в самый расцвет СССР.

Короче - фиг его знает: СССР (как государство, как список людей наверху) это поддерживал, или искоренял. И преуспев в искоренении, привёл нас сюда, где мы есть.

Нужно думать об этом. На досуге.

Ты в Усть-Каменогорск не планируешь в ближайшее время?
Я в Екатеринбурге был летом. Жаль, тогда были незнакомы. Поиграли бы ты на шуйской, я на тульской. К узорам бы приобщились :-).

Костя.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12961 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!
Константин Иванин, мощно написано, подпишусь под каждым словом.
Даже идиотничать, как я это обычно делаю, не буду.

На счет боев интересной момент. Запрещено было как обычно: формально да, а драки район на район, улица на улицу, деревенские против городских и т.п. регулярно были.
У нас в гаражах с свое время дежурство было на тему как бы чего не вышло. Я на общих основаниях по графику шарашился ночью с дедами, слушал ветеранов. Один дед, настоящий тоталитарный упырь, сильно любил про свою молодость рассказывать, которая на 40-50е годы пришлась. Быт, нравы, учеба, работа и т.п. По сравнению с помоями из телевизора, изливающимися на нашу историю, мозг выносило начисто, как все было толково организовано. Но суть не в этом.
По его рассказам, драки на танцах были неотъемлемой частью культурного отдыха. Милиция их не разнимала, жаловаться на обидчиков тоже было бесполезно. Если хлюпик, соплей перешибешь - неча по пляскам отираться, дома сиди, на скрипочке пиликай. Но и травматизма серьезного не было, насмерть не били. Максимум зуб выбьют, и то редко.

В Казахстане я был пару лет назад. Пока рассматривали в Астане Чупа-чупс, подошли пацаны и просили, не туристы ли мы, часом. Пришлось сознаться, таки да, туристы. Те говорят, Астана - фигня, приезжайте к нам в Усть-Каменогорск, вот там по-настоящему круто!!! Пришлось пообещать, что обязательно. Так что как поеду - дам знать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #12962 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!
:-). Антон, я про бои не успел текст удалить из своего сообщения, пока ты не прочитал.
Эта тема слишком обширна, поскольку я ей уже дай бог памяти лет 30 занимаюсь, в отличие от гармони :-). Не хотел вовлечься в дискуссию о традиционной драке.
Но по сути этой темы: драка как сегодняшнее явление, и драка в рамках традиции - это две очень разные вещи. Разница - в ограничивающих эти вещи ценностях.
Отморозки всегда были, но сейчас их процент увеличился. Потому что - ... - модно.

И кстати, как какой-никакой эксперт по рукопашному бою, могу огорошить наш народ вот каким заявлением:
Существует миф о непобедимости русского народа (как массы, а не отдельно взятых спортсменов) в рукопашном бою.
Так вот: это последний раз проверялось как массовое явление в 1945 году.
С тех пор русский народ потерял это качество как национальную особенность.
И произошло это (с точки зрения биомеханики) по причине исчезновения массовой традиции русских плясок и потери популярности русской традиционной плясовой музыки.
То есть - при одном и том же качестве духа (который так-то первичен в рукопашной драке), русские как народ будут драться где-то в 3-4 раза менее эффективно, чем в 1945 году.

Могу доказать и показать.

И - мне это горько осознавать, как русскому - по той же самой причине если сейчас в рукопашной сойдутся 200 русских ополченцев против 200 чеченских ополченцев же, то победят в этой драке чеченцы. Потому что у них народная плясовая традиция сейчас актуальна так же, как у нас в 1945м.

И восстановить эту боеспособность невозможно в секциях и спортзалах. Массовая непобедимость русских в рукопашном бою не вернётся до тех пор, пока не вернётся в традиционный бытовой обиход русская традиционная пляска и русская традиционная музыка.
То есть, может быть, и никогда... :-(

Чтобы поставить всё на свои места: я живу в Казахстане, у меня есть друзья-чеченцы (ещё казахи, корейцы, немцы, украинцы, грузины, поляки, евреи, китайцы и т.д.), и поэтому прошу не обсуждать это заявление в рамках рамсов между Россией и Чечнёй, а только с точки зрения культурных традиций.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #12964 от Сергей Евсеев
Сергей Евсеев ответил в теме Re: Ответь не кривя душой!

Константин Иванин пишет:

Антон Можаров пишет:
Будь "воином гармони", мысли шире - как стратег, а не как солдат: завоёвывай союзников (дети, тёща, тесть и тд), ослабляй бдительность агрессора, используй подкуп, обманные манёвры, лесть ("зазноба, мол, моя ненаглядная, сыграть, мол, тебе песенок, чтобы душевно ты отдохнула") и другие бесчестные способы для достижения победы ("вот, мол, играл целый час, а сам всё думал: почему же, когда на гармошке играю, мне тебя так поцеловать хочется, свет души моей"). Ну и т.д.
:-)

Костя.

Вот это руководствр к действию!!! Мощная шпаргалка, возьму на вооуружение. Стану "Воином гармони"!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум