Переделка Тульской 402

Больше
13 года 1 мес. назад #8084 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
В дополнение к выше написаному:чтобы хорошо прошлифовать основание резонаторов,нужно

на длиную дощечку наклеить наждачную бумагу средней зернистости и шлифовать резонаторы

по дощечке,а не наоборот.И после зтого,прокладки между резонатором и декой,возможно и

не потребуется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8092 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
pisartzev nikolai приятно видеть на форуме Ваши четкие, обоснованные практикой решения, включая экспресс методы - имею в виду уменьшения проходных отверстий на басовой стороне. Левую сторону я лечил аналогично, уменьшая проходные отверстия, но с помощью прокладки с оптимальными отверстиями. Минимально возможный диаметр отверстия определяю на своей "мобильной" приспособе для проверки резонаторов и настройки голосов. ( сделал ряд отверстий разного диаметра )

С уважением scale

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8094 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
А можно по подробнее узнать об уменьшении отверстий?

Для чего это делается?

У меня на гармони (на разонаторах) на выходные отверстия приклеена фанера с круглыми оверстиями. Это как то влияет на звук?

С уважением, Игорь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8105 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
IgorYa Мы обсуждали тему чрезмерно высокого расхода воздуха на гармони с особыми конструктивными недоработками, и возможные методы лечения. Если у Вас этой проблемы нет, а голоса нормально отвечают на малой громкости и обеспечивают достаточную громкость при интенсивной игре при нормальной компрессии гармони - не заморачивайтесь. Отложите этот материал на будущее в библиотеку технических решений по ремонту Гармони и других язычковых инструментов. С уважением, scale.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8113 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Спасибо Scale за столь высокую оценку моих решений.В Вас тоже чувствуется опытный

эксперементатор.Ну а у нас на Дальнем Востоке ситуация с хорошими гармониями просто

аховая,т.е их практически вовсе нет.А ехать в Москву-представляете во что это

обойдется.Вот и приходится возится с гармониями массового производсва,пытаясь что-то

добиться от них разными придумками.И самое эффективное,до чего я додумался,это

притягивать резонаторы к деке шурупами.Попробуйте- не пожалеете.Отдача звука полная.Ну а тембр уже зависит от материала из которого изготовлен корпус и дека гармони.

У фанерного-один звук,у натурального дерева-совсем другой.Кстати у Тульской 402 я

не разу не встечал полного набора пластмассовых резонаторов.Обычно или все деревянные,

или 3 деревянные и 1 пластмассовый.Так что эта гармонь не самая плохая,ее только

надо довести до ума.С уважением Писарцев Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8117 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Вопрос к эксперементаторам.

Какова средняя толщина деки из дерева?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.175 секунд
Работает на Kunena форум