Переделка Тульской 402

Больше
13 года 1 мес. назад #8322 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Разобрал сегодня и я свою Тульскую 402.Резонаторы у нее все пластмассовые,4 справа и 2 слева.Резонаторы опираются на пластмассовые или из твердого капрона площадки с отверстиями для прохождения воздуха в резонаторы.Одна площадка на 2 резонатора.В площадках пазы для передвижения тонких пластиковых полосок с такими же отверстиями.Полоски прикреплены к рычагам переключеня регистров.Я других систем не видел,но эта,мне кажется, такой примитив...Деки алюминиевые с двух сторон.И вроде на правой есть небольшой прогиб посредине.Я читал,что можно маленькими шурупами подтянуть среднюю часть к резонаторам.Но это если все из дерева или фанеры.А вот как быть с пластиковыми резонаторами,не подскажите?Хочу попробовать собрать без переключения регистров,напрямую все резонаторы или скомбинирую что-нибудь.А пока ищу замену пластиковым резонаторам.И еще,подскажите,пожалуйста,можно ли применить резонаторы от баяна или аккордеона или другой гармони?Естественно с переделкой.Поделитесь опытом.Есть старые,но рабочие, совдеповские аккордеон Квинта и баян Тембр.Но рука не поднимается на живое....И вообще,можно ли как нибудь бороться с пластмассовыми резонаторами,естественно кроме замены их деревянными, для улучшения звука?Кто-нибудь занимался этим?Гармонь разобрал,сделал несколько фотографий.Если кому что-нибудь интересно посмотреть могу сфотографировать и сбросить фотки.Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8324 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Переделка Тульской 402

И вообще,можно ли как нибудь бороться с пластмассовыми резонаторами,естественно кроме замены их деревянными, для улучшения звука?


Считаю,что нет.Пластик есть пластик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8325 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Александр.Советую:сначала уберите все детали переключателя регистров(пластмассовые детали с отверствиями)Потом снова поставьте резонаторы обязательно с мягкими прокладками.Послушайте звучание гармони. И если звуки на середине клавиатуры

звучат слабее звуков по краям клавиатуры,то это значит что дека плохо прижимается к

резонаторам и нужно сверлить отверстия и прижимать деку к резонаторам шурупами.Чтобы

шурупы ввинтились в пластмассовые резонаторы,нужно в них так же просверлить тонким сверлом отверстия.Операция эта очень ответственна,требует кропотливости и усердия.

Все нужно тщательно продумать и хорошо разметить.И если не уверены в себе,то лучше

не начинать.Успеха Вам! Николай Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8332 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Александр, Вы ведь обратились с Тульской -402 три недели назад, многие откликнулись. Я полностью описал как установить резонаторы через эластичную прокладку, и предложил конкретный полимерный материал. При его применении, я думаю, не потребуется и дополнительное крепление шурупами. Решение годится и для деревянных и пластиковых резонаторов. В случае пластмассовых резонаторов тем более. Вы наверное заметили, что у Тульских пластмассовых опорная площадка меньше -чем у деревянных -соответственно будет меньше и изгибающее усилие на деку.

Вот смотрите В качестве прокладки между декой и резонатором в гармони применялись ИЗ "Прейсъ-курантъ Я.П.Розмыслова 1912г." Замша- в особо качественных (дорогих) моделях, Лайка -основное применение, Кожа - на дешевых моделях.

Сегодня больше гораздо возможностей, в импортных муз. инструментах широко применяются полимерные прокладки и они неплохо выполняют свою функцию.

Замечу еще - использование прокладки не потребует прецизионной точности.

С уважением Владимир scale.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8333 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Дело в том,что я не вижу на резонаторе ни одной точки,куда можно было бы вкрутить шуруп.Стенки все тонкие,перегородки тоже.Да и между клапанами места для шурупов маловато.Особенно не разгонишься.Может попробовать по нашему,по простому ,какой-нибудь скобой снаружи сразу все 4 резонатора.И еще подскажите,все голоса должны звучать одинаково,если их продувать ртом на вдох и выдох?Я имею ввиду как высокие,так и низкие.Или, из-за слабого потока воздуха,могут звучать не все.А на гармошке зазвучат. Приспособлений у меня нет никаких,так что пользуюсь только подручными средствами:посмотрел,дунул и т.д.Спасибо за ответы.Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8334 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Да,Владимир,я понял.Для начала буду пробовать ваш вариант с заменой прокладок.Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.199 секунд
Работает на Kunena форум