Ремонт гармони 30х-40х гг

Больше
12 года 11 мес. назад #9681 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Хорошо.Еще раз спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9770 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Возвращаясь к теме сверления пружины от будильника...
Сегодня попробовал просверлить её 2мм кобальтовым сверлом(фирма "Практика"),предварительно наметив кернером будущее отверстие.Получилось.
Хотя я сильно сомневаюсь,что такой фокус пройдёт с качественной голосовой сталью...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #9933 от pedro
pedro ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Друзья! Наконец-то я сделал свою старинную гармонь, которую нашел в подвале. От и до. ушло у меня на это около 3-х месяцев. Нашел я ее в январе, закончил в конце апреля. Была проделана огромная работа. Гармонь эта очень старая. вся из цельного дерева сделана (буковые деки и корпус дощечки), 3-х голосная, цельные латунные планки, деревянные клавиши, гриф из цельного дерева сделан с уступом. заемная механика на басах. Но без души была. Были зашпаклеваны шпатлевкой по дереву трещины в деках. малые трещины и неплотности залиты клеем ПВА. корпус я ошкурил, старые ремни выкинул. левую и правую решетку сделал новые - фанера - 4мм, а сверху буковый шпон 0,6 мм наклеен с помощью утюга на высохший с двух сторон клей ПВА. Кнопки на клавишах правой стороны я все снял, т.к. они были частично расколоты. левые кнопки вообще все выкинул. правые кнопки сделал из пуговиц. долго искал. полгорода объездил пока нашел нужного размера. снизу на них на эпоксидный клей приклеены драповые красные колечки для уменьшения стука. Кнопки левой стороны все сделал сам из мебельных шкантов диам. 10 мм. вырезал нужные размеры, шкурил. Планки басов все аккуратно начистил, резонаторы тоже, заменил лайку на мягкую кожу. На двух планках правой половины мастер из музучилища наклепал мне новых 3 язычка. для трех клавиш правой стороны сделал заново новые пружины из прутковой пружинной стали. После ощкуривания и пропылесосивания всего корпуса, наносил водную морилку под красное дерево в 2 слоя, после каждого слоя шкурил и пылесосил, то же самое с левыми кнопками. после этого покрывал двумя слоями яхтного бесцветного лака. Все ремни сделал сам, приладил на них пряжки для регулировки длины. правые кнопки (пуговицы) приклеил на клавиши с помощью эпоксидки, при этом на клавишах делал мелкую насечку для улучшения адгезии и обезжиривал. все металлические части отполировал с помощью пасты ГОИ. Короче я ее всю сделал своими руками. сажал планки на резонаторы, уплотнял их воском (басовые). Получилась ВЕЩЬ. Я нарадоваться не могу. А какой у нее звук. ЭЭЭ.Так что ребята делайте гармони. и вкладывайте в них душу.

Вложенный файл:


Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #9934 от pedro
pedro ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
на левые кнопки я поставил старую металлическую хромированную накладку. получилось вообще класс. сфоткаю и попозже еще выложу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #9935 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Да, блестящая работа!!! Мои поздравления! Глядишь, вот так, помаленьку, оживим старые мастеровые гармони. А то и новые кто начнет делать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #9937 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Поздравляю! Замечательная работа!Я вот тоже сейчас потихоньку продолжаю делать голоса для "главной" гармони этой темы.Потом возьмусь за корпус.Да и клавиатуры нужно делать полностью и левую и правую.
Послушать бы ещё эту гармонь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.219 секунд
Работает на Kunena форум