Ремонт гармони 30х-40х гг

Больше
14 года 10 мес. назад #344 от Ametist
Ametist ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Фото вятской внимательно посмотрел, это полезною Я всё больше с трофейными немцами "дружу". Очень мне нравятся высокое качество их работы. Гармонь признаю только если делал мастер, неважно кустарь или фабричный. А "Любительская" кстати могла быть изготовлена и вятским мастером... Стук клапанов в гармони конечно не допустим, потеря герметичности налицо. Язычки отжигали для того чтобы придать звуку голосов "бархат". По завышенной частоте: - голоса настроены в розлив, противоположный голос как правило по частоте завышается, для этого на язычке снимается часть металла. Для каждого голоса определённое число биений. Если розлив не "идёт", значит количество биений завышено..

Кстати если голоса хорошей гармони настроены в унисон, под такой инструмент легче поётся.. Знал одного виртуоза, который категорически не признавал розлива, ещё при этом крепкие выражения применял.. Последнее своё турне он сделал по Норвегии, заработал на трёхкомнатную квартиру.. Но, увы.. От него я почерпнул много ценной информации касаемо мастеровых инструментов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 10 мес. назад #421 от Raspisnoy
Raspisnoy ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
На днях сфоткаю и выложу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #911 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Гармонь "Танго".Та самая,о которой я говорил в теме "оптимальный выбор".Много следов грубого ремонта.Некоторые язычки отсутствуют.Гриф-от "Шуйской" 50-х годов.Приладил его мой дедуля.Он же установил и настроил(на слух) часть недостающих голосов,которые сделал из часовой пружины(на большее не хватило сил и терпения,так как возраст не тот).Левая клавиатура разобрана.Трёхголосая цельнопланочная.В левой клавиатуре было на самом деля три ряда.

Вложенный файл:



Вложенный файл:



Вложенный файл:



Вложенный файл:



Вложенный файл:



[url=http://www.imagepost.ru/images/546/tango6.jpg[] [/url]


Вложенный файл:



Вложенный файл:
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #918 от Ametist
Ametist ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Посмотрел и влюбился!.. а если всерьёз, то работы здесь непочатый край.. вечер за вечером, неделя за неделей и гармонь запоёт как прежде на все голоса. Корпус изнутри весь придётся зачистить, голоса с резонаторов отдавать, делать недостающие язычки, перебирать механику.. гармонь мастеровая, винтажная..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1173 от Pegas
Pegas ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
У меня дома тоже такая имеется, четырёхголосная, но настоящая нижегородская гармонь25*25(гармонь-хромка).Кто же и где её изготавливал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1175 от Ametist
Ametist ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Pegas, зачастую мастера не оставляли на инструменте даже росписи... раньше когда в областных центрах были специализированные мастерские по ремонту язычковых инструментах, работавшие в них мастера могли навскидку назвать имя мастера делавшего ту или иную гармонь, так как через их руки за долгие годы проходила масса инструментов. К сожалению в ельцинско-путинские времена практически все мастерские перестали существовать... исчез практический опыт и большие знания, мастера ущли в небытиё. Потери эти наверное невосполнимы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.264 секунд
Работает на Kunena форум