Ремонт гармони 30х-40х гг

Больше
12 года 11 мес. назад #9668 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Сергею Акимову. К Вашему возвращению к теме сверления отверстий в плоской пружине и "стандартном" язычке музыкального инструмента.
Просверлить отверстие можно конечно в любом металле, но... с язычком (голосом) так грубо как Вы пытаетесь - нельзя обращаться. Результат будет следующий. Голос "поплывет" Его частота будет изменяться, и Вам периодически придется подстраивать язычек. Вы разве не убедились в этом после грубоватой работы с язычками? А ведь многие мастеровые гармони стабильно " строят" десятилетиями, хотя и современные тоже - если выдержана технология. Данный вопрос не освещен ни у Фадеева, ни в других источниках. Это основная фишка мастеров. Здесь грубый подход не проходит Если пытаемся изготавливать голоса, то желательно разобраться в методах обработки и стабилизации материала язычка. Для стали, меди, цинка, дюралюминия и т. д. абсолютно различные подходы.
С уважением, scale.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9669 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Владимир,в чём "грубость" моего обращения с язычками (по-конкретнее,если можно)? Может вам виднее,но я не вижу разницы между пробитым отверстием сразу нужного диаметра и отверстием,рассверленным из меньшего диаметра.Хотя,конечно,время покажет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9670 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Владимир!А что Вы в данном случае могли бы предложить?Для меня этот вопрос так же очень интересен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9671 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Николай. Вы хорошо понимаете, что такой вопрос в одном, двух предложениях не раскроешь. Мое предложение? Я подготовлю более полный материал, опубликую на сайте. Уже начал по стальным язычкам и пружинам. Продвигается конечно медленно. Загруз запредельный, поэтому и редко выхожу на сайте. Кстати именно гармонь снимает с меня нагрузки, разряжает, заряжает, уравновешивает, компенсирует современный ритм.
Предлагаемый материал хотелось бы сделать максимально доступным, прикладным, полезным. Я постараюсь чрезмерно не затягивать. С уважением, Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9674 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Спасибо Владимир!Жаль,что я завтра уезжаю в другой
регион и долго не смогу появится на сайте.Но хотелось
бы,чтобы Ваши советы были применимы в условиях
домашнего творчества.Производство и наука это одно,
а мастерская на кухне или на балконе совсем другое.
С уважением Н.Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9680 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Я Вас понимаю Николай, изложение будет нести прикладной характер, сам привык все делать своими руками, самодельщик.
С уважением В Абрамов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.275 секунд
Работает на Kunena форум