Ремонт гармони 30х-40х гг

Больше
14 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #323 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев создал тему: Ремонт гармони 30х-40х гг
SergeyAkimov

У моего деда есть очень старая,годов 30-40х, гармонь ручной работы(частично нерабочая).Называется "Танго".Я разбирал её,изучал устройство.Там цельнометаллические планки не посажены на клей.Место контакта планок с декой(если я правильно выражаюсь) обклеено кожей,а сами планки прижимаются зажимами в виде загнутых буквой "г"штырьков.Жаль, левая клавиатура разобрана,потому как,правая звучит очень хорошо.И деки там , как раз,из цельных кусков древесины.

То Superwit.Собрать-то,конечно,можно попытаться,но только, если сверяясь с исправным образцом.Там же довольно сложная система привода клапанов.Да и, по-любому, придется ждать до следующего отпуска(дед с бабушкой в деревне живут,в Тверской области).


Свериться можно и по фото, тех годов всего одна или 2 системы клапанов, могу прислать фотку, или даже она есть тут
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 10 мес. назад #325 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Очень похоже на то,что нужно.Жаль,сейчас не смогу проверить....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 10 мес. назад #326 от Ametist
Ametist ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Левая механика заказной гармони. Возможно вятской. Скорее всего без указания имени мастера, или фабрики на которой её делали. Планки наверняка цельные, латунные, язычки отожжённые, скорее всего частота их биения увеличена. Стоимость в прошлом столетии при советской власти до восемьсот рублей...

Дека вероятно из цельного куска древесины, скорее всего резонансной ели. При игре наверняка слышно как работает механика, так как не видно, чтобы между кожей и клапанами находилась сукно. Гармонь вероятно с розливом. После хорошей переборки, я бы заценил её достаточно высоко...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #327 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
To Ametist: Вообще то это фото моей гармони. Вы ее можете лицезреть на видео. Она не вятская, а любительская. Голоса не отожженные, мастер не указан, но однажды носил ее на рынок, сказали - мастер Соловьев. Другие ее фото, в тои числе изнутри

photofile.ru/users/superwit/115177373/

У вятской 7 клапанов а не 8

Фото вятской (у нее язычки действительно отожженные, а частота завышенная)

У вятской другая механика, хотя с первого взгляда кажется что такая же

Вложенный файл:


Её тоже можно посмотреть на видео Смуглянка
И вопрос если кто знает - для чего отжигаются язычки на вятской? И почему завышена частота настройки?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 10 мес. назад #329 от Raspisnoy
Raspisnoy ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
Вроде сначала про гормонь Танго говорилось???

У меня есть гармонь 1938 года она (если верить надписи на внутренней части гормони сделанной карандашом) и называется она именно Танго. Горсонь в рабочем, я бы даже сказал хорошем состоянии. И кстати "Русского" строя. Очень громкая. Механика басов сильно стучит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 10 мес. назад #338 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Ремонт гармони 30х-40х гг
To Raspisnoy: Интересно, я думал "танго" существует в единичном экземпляре. Да еще "русский строй". Фотки механики от хромки могут не подойди. Может фоткните свою "Танго"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.237 секунд
Работает на Kunena форум