Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
4 года 11 мес. назад #44790 от Александр
Анатолий, нужно настроить эту таблицу: char chan[10][8], это соответствие клавиш MIDI каналам.
В комментариях около таблицы написано как она работает.
Каждый канал это отдельный инструмент. Можно настроить для него тембр (сам инструмент), громкость, эффекты. Скетч позволяет настроить гармонь так, что будут звучать два разных инструмента на каждой кнопке.
Чтобы второй инструмент не звучал можно не переписывать таблицу, а просто задать нулевую громкость для второго канала.
Например, кнопки правой клавиатуры звучат на канале 0 и 3 одновременно. Можно выбрать канал 3 и задать ему нулевую громкость.

Качество звука от прошивки зависеть не будет. Только от настройки и личных предпочтений к инструментам и эффектам.

К датчику давления паять конденсаторы обязательно. Это фильтры, с ними датчик работает чище, громкость меняется плавно. Без них может меняться рывками, особенно если блок питания гармони шумный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 11 мес. назад #44791 от Искандерыч
Я никакие конденсаторы не добавлял, т.к датчик давления я заказывал с али на плате готовый, оставалось только подсоединить правильно к свободному аналоговому входу нано (у меня он выв.6)
Если Вас интересует скетч на моей теперешней версии, я выложу. только там у меня распайка такая что с вашей не совпадет точно, т.е у вас будет свое расположение нот по столбцам и строкам.
В принципе этот скетч аналогичный (как у автора форума)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #44792 от Олег
Анатолий.На некоторых клавишах играет два инструмента или две ноты, это разные вещи. У меня было такое из за ошибки монтажа, при пайке две дорожки между собой замкнулись
Последнее редактирование: 4 года 11 мес. назад пользователем Олег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 11 мес. назад #44818 от анатолий
Привет всем. Спасибо что откликнулись. Немного прояснилось, с последней таблицей не совсем понятно, буду разбираться. Олег у меня звучали не две ноты а два инструмента. Со схемой все в порядке. Сначала был загружен скетч самый простой, без дополнительных функций, без датчика давления. В начале форума брал. Работал но при совпадении нот правой и левой клавиатуры одна нота переставала звучать. Пробовал что то менять, сейчас выдает ошибку. Буду с последним скетчем разбираться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 11 мес. назад #44821 от Олег
Здравствуйте.Собрал правую клавиатуру гармони, подключаю к компьютеру, через LoopMidi потом hairless-midiseria и через Kontakt5(библиотека Аккордеон).Звук замечательный, но если держать клавишу играет всего 10 секунд. Midi OX не смог настроить, чтобы посмотреть чей косяк. И еще вопрос можно ли прошивать Ардуино не отсоединяя от схемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 11 мес. назад #44822 от Александр
Олег, это однозначно косяк синтезатора. Миди система подаёт команду остановки звучания только при отпускании кнопки.
Прошивать ардуино можно, только нужно отсоединять миди выход от синтезатора. Мой casio зависал в процессе прошивки, а программный компьютерный глючил. Так что лучше отсоединять.
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.401 секунд
Работает на Kunena форум