Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
8 года 3 нед. назад - 4 года 1 мес. назад #35730 от Александр
Очень мне хотелось сделать себе MIDI систему для баяна, чтобы было удобно заучивать мелодии. И вот что получилось:

Я купил датчики холла OH137, arduino nano и USB-MIDI адаптер. Маленькие круглые магниты диаметром 2мм и толщиной 1мм у меня были.
На все кнопки не хватило магнитов. Получилось сделать чуть больше половины клавиатуры.

Установленные магниты:

Датчики на стеклотекстолите (снизу к нему для прочности приклеена линейка):

Баян в недособранном, но уже рабочем виде:


Опробовал в Synthesia 10.2, всё работает хорошо. Теперь можно тренироваться беззвучно, в наушниках.
Теперь нужно заказать ещё магнитов, доделать вторую половину правой клавиатуры и полностью сделать басовую.

Если кто-то хочет повторить, могу нарисовать схему подключений и дать исходник для arduino.

Актуальная информация:
Сайт arduino: www.arduino.cc/
Репозиторий с актуальной прошивкой: github.com/Zhopper (Для скачивания текущей версии проекта перейдите по ссылке, нажмите Clone or download, а потом Download ZIP)
В архиве хранится:
- Инструкция по изготовлению MIDI системы со ссылками где что купить и описанием что и как делать.
- Документация на используемые детали
- Программа - скетч для arduino. Собственно прошивка.

Описание:
Эта MIDI система позволяет модернизировать ваш музыкальный инструмент и превратить его в полноценную MIDI клавиатуру. Она разрабатывалась для баяна, но может подойти для любого кнопочного инструмента. Построена на плате "arduino nano v3". и датчике давления "MPXV7002DP"
Основные функции:
Подключение до 80 кнопок (клапанов)
В качестве датчиков предлагается установить датчики Холла с магнитами. Возможна установка герконов или оптических датчиков.
На каждую кнопку можно назначить любую ноту.
Датчик давления, для регулировки громкости при помощи меха. С возможностью отключения.
Три раздельных канала: Мелодия, Бас, Аккорд. На каждый можно назначить свой инструмент.
Настройка громкости каждого канала, выбор инструмента.
Сохранение и загрузка до семи предустановок
Работает без дисплея, все настройки производятся при помощи звуковых клавиш инструмента. Для этого нужно назначить одну клавишу "Режим". Сделать её из звуковой или установить дополнительную.
Последнее редактирование: 4 года 1 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: Убрана ссылка на сайт openmidi.ru ввиду его закрытия 08.03.2020
Спасибо сказали: Владимир, Геннадий, Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #35734 от Валерий Казарбин
Валерий Казарбин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Приветствую.Интересна эта тема.Да и с AVRками дружу :) Дайте ссылки,если не трудно.Ну и традиционный вопрос-каков бюджет???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад #35736 от Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Выложите видео, пожалуйста!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #35739 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Можете сфотографировать поближе систему датчик-магнит? А то у вас непонятно как это реализовано и возникает вопрос, обрабатываете ли вы наличие сигнала или его отсутствие...
6 лет назад я уже делал подобный инструмент для знакомого музыканта (см. тему Электронная гармонь ), но делал я из готового конструктора, который обрабатывает наличие сигнала.
Сейчас задумал сделать такую же систему для себя на ардуино. Поэтому также интересуют подробности вашей реализации, в том числе программная.
Для генерации звука (чтобы играть не через компьютер) рекомендую использовать платку со встроенным midi-синтезатором SparkFun Music Instrument Shield ( пример реализации ) или другие аналоги на процессоре vs1057, например эту
Последнее редактирование: 8 года 3 нед. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #35763 от Александр
Видео:



Схема клавиатуры. Внимание, линии от +5 до L0 (около резисторов) зачёркнуты, соединений нет.
Справа столбец - соединения с arduino.
Принцип работы такой:
Подаём напряжение на одну из линий L, например L0. Включаются 8 датчиков холла. Немного ждём и читаем их состояние.
Здесь кроется самый большой косяк этой схемы. 8 датчиков потребляют достаточно большой ток и выход контроллера работает на пределе. Здесь нужно добавить ключ или буфер. Но для тестирования этот вариант подходит. Как вариант опрашивать не по 8, а по 4 датчика, но тогда линий не хватит на весь баян.
Дальше отключаем L0, включаем L1 и снова читаем.
Это аналог матричной клавиатуры, только на датчиках холла.

Виталий Алексеев: Под наличием/отсутствием сигнала подразумеваете логические уровни 0 и 1? В моей схеме 1 кнопка не нажата, 0 кнопка нажата. То есть инверсия.
Насчёт синтезатора отличная идея, нужно попробовать.

Бюджет:
OH137 x 100 = 12.18$
USB-MIDI = 3.52$
Arduino nano = 5.25$
Магниты были, но их не хватило, буду искать и покупать ещё.

Датчики:
www.aliexpress.com/item/100-PCS-OH137-TO...ents/2046650959.html
USB-MIDI:
www.aliexpress.com/item/New-Converter-PC...ing/32580653177.html
Arduino nano:
www.buyincoins.com/item/44504.html#.Vt1yoeamSy0
Последнее редактирование: 8 года 3 нед. назад пользователем Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #35773 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Я так и не разглядел, когда кнопка нажимается, магнит приближается к датчику холла или удаляется от него? Потом, у вас просто гигантская задержка после нажатия кнопки. Спишем это на программный синтезатор.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.876 секунд
Работает на Kunena форум