Изготовление цельной планки.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
11 года 5 мес. назад #19174 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Сейчас многие люди читают информацию в интернет, много и некачественных "мастер-классов" выбрасывается в паутину. Девятиклассник принес гармонь, похвалился,что сам настроил(подточил) голоса в унисон. Вычитал,что иначе с баяном играть нельзя. Я попробовал играть и понял,что часть голосов просто не работают, а часть начинают работать при резком движении меха. Оказалось он точил голоса минидрелью с насадкой для шлифования. В результате почти все язычки были заклинены в проемах планок,настроенных ранее "в розлив". Фактически он "выключил" эти планки и работали только строевые планки. Отец его так гордился,что вырастает новый гармонный мастер... Пришлось посоветовать им нести гармонь мастеру. Другими словами, мастерство достигается долгими годами личной практики и изучения лучших опытов, при наличии соответствующих инструментов и условий для их применения. Интернет-не плохая вещь, но никто не может гарантировать качества того,что туда выброшено. Просто прочитав о чем-то или посмотрев видео мастерства,думаю, не достичь. После такой починки мастеровой гармони, она таковой быть перестанет( я про замену или "распилку" голосов).
Согласен,учиться можно всему...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19176 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.

Эдуард Иванов пишет: Ну раз это дорого, я буду рад заказать у вас цельные планки стоимостью 500 р за штуку ))))))

Речь не о цельной планке, а о заготовке. А сколько должна стоить наклепанная планка я представляю.
Если заготовка дорого стоит то и готовая сильно подоражает, а следовательно будет реже покупаться. Но опять же, если качество полученной заготовки будет недостижимо вручную, то я пересмотрю свою точку зрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19177 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Интересно, а как эти зазоры можно измерить?
Какая методика и инструменты?

Сомневаюсь, что у мастеров-самодельщиков даже штанген-циркуль был.
(Кстати, выставите на штангенциркуле зазор между губками 0,04 мм, посмотрите на свет, и придумайте, как этот зазор измерить между язычком и планкой)

Владимир
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19178 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Владимир, а никто и не говорит что можно по видео научиться ремеслу. Все приходит с опытом. А если думать что уровня великих мастеров не достичь, то так всю жизнь и просидишь :)
А девятикласник тот только в начале пути и если ему указать на его ошибки и сказать как их исправит, то в следующий раз он сделает их гаразно меньше. А что интернет помойка я согласен, но бывает и на помоке много полезного:D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19179 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Можно щупом, наверно, имерить.
Хотя есть ли такие щупы?
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Игорь Шанин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19180 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Владимир,зазор контролируется на просвет по принципу «чем меньше,тем лучше». Естественно,никто ничего не мерял раньше. А по личному опыту скажу,что добиться зазора в 0,04мм–вообще не проблема,потому что это слишком много.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.258 секунд
Работает на Kunena форум