Изготовление цельной планки.

Больше
11 года 5 мес. назад #19042 от Эдуард Иванов
Эдуард Иванов создал тему: Изготовление цельной планки.
Добрый день. Подскажите ответ на возникшую ситуацию. Я занимаюсь изготовлением цельной планки для гармони. Нашел таблицу унифицированных размеров для проемов в голосовой планке из учебника Иванова, Кузнецова по ремонту гармоней. Ширина проема и длина, указанные в таблице, на пару миллиметров либо больше, либо меньше. В общем наблюдается несоответствие размеров. Я звонил в Тулу, мне сказали, что по этим табличным данным никто не делает проемы и взяты они не пойми откуда. Это мне сказал главный инженер на тульской фабрике. Есть ли у кого-нибудь более точные размеры проемов для голосовой планки гармони?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19043 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Эдуард,если действительно хочешь разобраться в данном вопросе,скачай с этого сайта книгу "Гармоники,баяны и аккордеоны" и почитай. Там есть все расчёты. В том числе-формула для расчёта длины голосового язычка в зависимости от требуемой частоты колебаний и толщины голосовой стали. А таблица,о которой ты говоришь-она для кусковых планок и нет смысла применять эти размеры для цельной планки,потому что там даны размеры исходя из унификации для удобства массового производства. Недостаток в том,что длины голосов поделены на группы и несколько голосов одной длины дают несколько разных по высоте звуков(путём стачивания в нужном месте). Это не есть хорошо и уж тем более,лично я не вижу никакого смысла применять такой подход для ручной работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19044 от Эдуард Иванов
Эдуард Иванов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Сергей, в Туле мне сказали, что они пришли к размерам проемов и язычков опытным путем. А те расчеты дают погрешности. Раз нет таких данных, придется вручную измерять проемы штангенциркулем. Вот только точность измерения десятые доли миллиметра. Дело в том, что планку мне изготовят на заводе тем же методом, что и в Чехии. Наглядно это видно на картинке, ссылка на которую приведена ниже. Но для этого нужны точные размеры с жесткими допусками.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Эдуард Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19045 от Эдуард Иванов
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Эдуард Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19046 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Эдуард,ты,всё-таки,отталкивайся от тех расчётов,потому что опыта у тебя такого,как у Тульских мастеров,нет(как я понимаю). И какие проёмы ты собираешься мерять? На кусковых планках?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19047 от Эдуард Иванов
Эдуард Иванов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Да, планирую замерить проемы в кусковых планках. Ибо голоса беру из них и в цельной планке придется прорезать отверстия под эти голоса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.176 секунд
Работает на Kunena форум