Изготовление цельной планки.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #19183 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Прошу извинить, про дорого и дешево, не удержался... У истории про настройку голосов было продолжение. Отец с сыном, после посещения мастера решили,что настройка стоит очень дорого и решили сами исправить ситуацию,опять-же прочитали про это в и-нет. Из инструмента имелся надфиль и скальпель. Меня снова попросили оценить собственноручно отремонтированную гармонь. Звук напоминал воспроизведение звуков через порванный динамик. Оказалось, они скальпелем "шлифовали" заусеницы в голосовом проеме планки,а надфилем торцы голосов:) . Сделали дешево, не стал их сильно расстраивать, вроде собираются продавать гармонь. Будет надпись в объявлении: новая,рабочая,настроена. Фото одного "настроенного" голоса и замененной лайки...
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Владимир Кузьмин. Причина: Добавил фото

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
11 года 4 мес. назад #19184 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.

Игорь Шанин пишет: Можно щупом, наверно, имерить.
Хотя есть ли такие щупы?

У меня есть набор,начинается с 0,02 мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #19185 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Правильно, на просвет, и я так делаю, когда переклёпываю голоса, но говорить о величинах зазора, 0,04 или меньше, не имея возможности их измерить, это слова.
Когда говорим о заводских язычках, тогда можно говорить о зазорах.
Делаются штампы для для рамок и голосов, по чертежам, с точность изготовления по какому либо классу точности (соответственно и допуски на изготовление штампов), тогда гарантированно он даст нужный зазор. Сделав определенное количество штамповок, штамп ремонтирую или заменяют.

А кустарно изготовленные гармони - надо индивидуально подгонять на просвет.

Владимир
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #19187 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.

Foma пишет: Интересно, а как эти зазоры можно измерить?
Какая методика и инструменты?

Сомневаюсь, что у мастеров-самодельщиков даже штанген-циркуль был.
(Кстати, выставите на штангенциркуле зазор между губками 0,04 мм, посмотрите на свет, и придумайте, как этот зазор измерить между язычком и планкой)

Владимир


Кстати такой штангенциркуль поискать надо ещё, т.к. обычно он с ценой деления нониуса 0.1мм, бывает ещё 0.05мм. А чтоб наверняка выставить 0.04 -это надо чтоб показывал 0.01, а это уже микрометр (прибор в смысле).

Это я просто поумничать решил, извините если что;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #19188 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.

Владимир Кузьмин пишет: Прошу извинить, про дорого и дешево, не удержался... У истории про настройку голосов было продолжение. Отец с сыном, после посещения мастера решили,что настройка стоит очень дорого и решили сами исправить ситуацию,опять-же прочитали про это в и-нет. Из инструмента имелся надфиль и скальпель. Меня снова попросили оценить собственноручно отремонтированную гармонь. Звук напоминал воспроизведение звуков через порванный динамик. Оказалось, они скальпелем "шлифовали" заусеницы в голосовом проеме планки,а надфилем торцы голосов:) . Сделали дешево, не стал их сильно расстраивать, вроде собираются продавать гармонь. Будет надпись в объявлении: новая,рабочая,настроена. Фото одного "настроенного" голоса и замененной лайки...

Они еще и мастерску откроют по ремонту :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #19189 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Тоже хочу поумничать.
На многих фирмах с чпу оборудованием(работал в таких) поддерживается
средняя температура помещения для более точной и качественной работы.
Буквально вчера фрезеровал детали +0,05 -0,05 ,размер колеблется в две сотки.
И это зависит ещё от материала и обьёма "железки".
В случае с голосами,совсем минимальный зазор не всегда есть хорошо,будет цеплять планку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.204 секунд
Работает на Kunena форум