Изготовление цельной планки.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19211 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Я никогда не считал, что голоса играют второстепенную роль, наоборот в теме "Тестируем гармони", я писал, что считаю на 90% качество звука гармони зависит от голоса.

Начать хочу с корпуса, стиля (то что есть: деревенский - мило, трогательно, забавно, теперешние заводские - китч, рашн матрешка. Мне ни один из двух не нравиться). Качество изготовления деревянных деталей у кустарных часто ниже плинтуса (посмотришь на некоторые - в судомодельном кружке дворца пионеров дети с деревом работали лучше).
Можно делать винтажные гармони, а можно и в новом стиле, который непросто придумать.
Изготовить корпус, механику, меха - непростая задача.

И по ходу дела строить, слушать, сравнивать. И на первых порах поставить качественные, очень качественные планки ( например, mano, не смотря на высокую цену), и понять, к чему стремиться.

А то, что попробую сделать голоса сам, без сомнения. Уже начал собирать железки к шлифовальному станку, рисую схемы, хочу приспособить компьютер (чтоб с ЧПУ), но только тогда, когда буду хорошо знать, к чему надо стремиться.

А то, что делает Эдуард Иванов очень интересно, желаю удачи и хочется посмотреть, что получиться.

Владимир
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19214 от Эдуард Иванов
Эдуард Иванов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
И так. Вот что у меня есть на данный момент. Штангенциркулем я замерил размеры язычков. Размеры с точностью до десятых долей миллиметра. Для проемов решил указать эти же размеры, так как проем - это у нас отверстие. А допуск отверстия всегда в плюс. Думаю с учетом допуска проем получится чуть больше язычка на сотые доли миллиметра. Но вот возникла трудность. Не получается уловить точное расстояние от центра отверстия до проема и диаметр самого отверстия, так как он скрыт заклепкой. Хочу прибегнуть к варианту: отдать чертеж, пусть мне вырежут проемы, а отверстия просверлю самостоятельно под каждый язычок. Либо можно все-таки указать размеры отверстий относительно проема, но с диаметром 1-2 мм, чтоб можно было затем самостоятельно увеличить диаметр до нужного значения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19215 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Эдуард, Вы правильно многое улавливаете. Вам будут делать планки на электроисковом проволочным станке (рабочий инструмент - проволочка) этот станок координатный. и резать проемы будут закладывая координаты. Поэтому обязательно надо заказать с отверстиями - они сразу выполняться (так же вырезаться) совершенно точно по координатам с одного установа заготовки на станок. А дорабатывать потом или переустанавливать позже заготовку для вырезания отверстий это потеря точности -все коту под хвост.
Вы ведь и сами видите на видео, что для прорезания каждого проема и отверстия есть предварительно просверленное отверстие, через которое пропускается проволока для начала работы с этим отверстием. Но это пока технологическое отверстие и для него не требуется высокой точности.
Так что заказать надо только с отверстиями.
О диаметрах отверстий под заклепки:
Изготавливаются заклепки нормальной точности и повышенной точности. У заклепок нормальной точности допуск на диаметр заклепки симметричный. Пример заклепка диаметр 2мм допуск +_ 0,12, диаметр 4мм допуск +_ 0,16мм.
У заклепок повышенной точности допуск положительный. Пример диаметр заклепки 2мм -допуск + 0,12мм, Диаметр 4мм - допуск +0,16мм.
Диаметры отверстий под заклепки. Для заклепки Диаметром (номинал) 2мм отверстие- 2,1+0,12мм. Для заклепки 3мм- отверстие 3,1+0,16мм. Для заклепки 4мм - отверстие 4,1+0,16мм
В то же время при практической работе не надо бояться легкого плюсика в диаметре отверстия - ведь при клепании заклепка осаживается, расширяетя и полностью заполняет отверстие до плотности. Имея опыт можно при клепании несколько смещать сопрягаемую деталь (в нашем случае язычок) подгоняя по проему.
scale Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19217 от Эдуард Иванов
Эдуард Иванов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.

Владимир Абрамов пишет: Вы ведь и сами видите на видео, что для прорезания каждого проема и отверстия есть предварительно просверленное отверстие, через которое пропускается проволока для начала работы с этим отверстием. Но это пока технологическое отверстие и для него не требуется высокой точности.

Приходится во всем этом разбираться, я по образованию и по специальности инженер-конструктор. Спасибо за информацию. У меня лишь один вопрос: нужно ли на чертеже указывать диаметр и координаты отверстия под завод проволоки?
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Эдуард Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19220 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Эдуард, я думаю что не надо. Я бы отдал конструкторский чертеж детали. На разных предприятиях могут быть различные программы и своя технологическая цепочка. Эти отверстия технологические. Электроэрозионщик сам решит по имеющейся технологии (вероятней всего с кординатно - сверлильной операцией).
С уважением scale Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19224 от Эдуард Иванов
Эдуард Иванов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Владимир, спасибо )))) Продолжу дальнейшую работу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.210 секунд
Работает на Kunena форум