Изготовление цельной планки.

Больше
11 года 5 мес. назад #19190 от Эдуард Иванов
Эдуард Иванов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Выше было написано, что зазор составляет менее 0,04 мм, даже тысячные доли миллиметра. Возникает вопрос: а как же быть с расширением и сжатием металла? Тысячных долей миллиметра хватит, чтоб при смене температуры, в результате расширения металла, язычок не заклинило?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19191 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.

На многих фирмах с чпу оборудованием(работал в таких) поддерживается
средняя температура помещения для более точной и качественной работы.
Буквально вчера фрезеровал детали +0,05 -0,05 ,размер колеблется в две сотки.


Точно, и чтобы потом померять эти размеры, мерительный инструмент надо выдержать при этой же темперетуре и мерять в специальных теплоизолирующих варежках, чтобы не греть ни инструмент ни деталь
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19192 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Вопрос зазоров рассмотрен в книге Н.Г. Розенфельд, М.Д. Иванов "Гармони, баяны, аккордеоны" на стр. 33-35.
Зазоры должны быть больше температурных расширений, да еще надо учитывать, что язычок может быть приклёпан с некоторым перекосом.
Коста Ч. правильно отметил:

В случае с голосами,совсем минимальный зазор не всегда есть хорошо,будет цеплять планку.


Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19193 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Владимир, раз вы и сами клепали голоса,я думаю,вы прекрасно знаете,что зазор в 0,04 мм на просвет будет выглядеть,как огромная щель(ведь,грубо говоря,это целая 1/25-ая доля миллиметра!). А то,что пишут в книгах,можно(и нужно) мотать на ус,но...,как говорится,доверяй,но проверяй... Можно,подумать,что все старые мастеровые и кустарные гармони поголовно "болеют" зацепами голосов в проёме при смене температур. А про допуски на перекос голоса при наклёпке-без комментариев...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #19194 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.

А про допуски на перекос голоса при наклёпке-без комментариев...

Любая деталь изготавливается с допусками, так устроено производство.
(Не буду вдаваться в тонкости - класс точности, чистота поверхности и т.д., работающих на производстве, имеющих техническое образование на форуме много).
0,04 мм далеко не огромная щель, выставите на микрометре или штангенциркуле и посмотрите на просвет.
Ну это все конструктивные и технологические тонкости.
Меня удивляет отношение к расчетам, к физическим принципам.
Опыт переданный при обучении на рабочем месте, по принципу - делай как я, ценится и очень высоко, а знания, опыт, изложенные в книгах - не очень.
Ведь книги написаны специалистами, на основе работ, например, ныне уже не существующего, НИИ музыкальной промышленности. Расчеты, опыты, изучение истории развития гармони, обобщение практического опыта мастеров. По этим книгам готовят инженерно технический состав фабрик, которые конструируют и производят гармони, баяны, аккордеоны. Например, тот же Баринов с "Юпитера", я думаю, не у доморощенного мастера учился.

А уж технология работы с материалами, используемых при изготовлении гармони - дерево, сталь, кожа, сварка, гальваника, ну и много чего еще - это опыт, передаваемый через книги.

Владимир
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #19195 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Забыл про зацепы.
На форуме, довольно давно, не могу сейчас найти, писали о том, как покупали первую гармонь.
Зима, гармонь холодная.
Начали играть, не терпится - а вместо звука - скрежет. И это на фабричной гармони, где зазоры достаточно большие.

Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.197 секунд
Работает на Kunena форум