наигрыши под частушки

Больше
8 года 7 мес. назад #32721 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме наигрыши под частушки

post_v пишет: здравствуйте, все! я хочу спросить у знающих людей вот что. охота сыграть частушки военных лет под гармонь, а я не знаю какой наигрыш подобрать под такое дело. те, что я слышал - какие-то слишком веселые, что ли. а частушки такие, что от них плакать хочется. очень уж пробирают. может кто знает, поделитесь, пожалуйста. если частушки грустные, их как играли? или все равно какие они были по содержанию, наигрыш от этого не менялся?



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32723 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме наигрыши под частушки

Michael Berenstein пишет: А бездуховен, Ляксандр, лишь тот человек, кто не движим духовными порывами - моментами творения, открытия, импровизации. А не тот, кто поклоны не бьёт.

От спасибо, Михайло, за добрую науку! Просветили дуролома дремучего, век не забуду! Я, к сожалению, не знаю как изъясниться на высоком взрослом уровне, а ежели с Вашего милостивого позволения продолжить лепетать по-детски, то я ить нигде ни полслова не проронил насчёт заведомой бездуховности людей, не бьющих поклоны, не осеняющих себя крестным знамением и не бубнящих беспрерывно: "Господи, помилуй!" и т.п.. В конце концов я сам из числа таковых. Однако же к Вере, на протяжении многих веков (не считая последнего) составлявшей основу миропонимания и направлявшей саму жизнь моих предков, я, несмотря на всё свою детскую неразумность, отношусь несколько серьёзнее, нежели те "взрослые", которые низводят её в категорию "поповских сказок" и "опиума", облегчающего задачу помыкания наивными простофилями.

Не нужна Святой Руси Церковь православная?
Ах, какие ж атеисты, право слово, славные!

То берёзка, то рябина, то сосна с ракитою,
Дуй из мёртвых зданий в парки и молись "в открытую"!

Michael Berenstein пишет: По своим динамическим характеристикам гармонь превосходит баян. Это превосходство объективно из-за меньшего объёма мехов (физика-с). Поэтому, если произведение помещается в диапазон, его можно и нужно играть.

Майкл, сэр, я в физике может и не так силён как Вы-с, однако позволю себе заметить, что по моему скромному разумению, ежели нечто куда-то способно поместиться, то это вовсе не означает, что это самое нечто непременно надобно туда пихать-с. Впрочем, что именно Вы подразумеваете под динамическими характеристиками, сравнивая гармонь и баян, тоже непонятно. Если динамический диапазон звучания (ppp - fff), то причём же тут объёмы меховых камер? Тут качество голосовых планок прежде всего важно.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32731 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме наигрыши под частушки
Насчёт мехов (если взять одинаковое качество голосов и умение играть):
Во-первых, поскольку воздух сжимаем, приложенное давление не сразу передаётся голосам. Чем больше мех, тем медленнее реагируют голоса, а на вариации давления ниже некоего порога не реагируют совсем.
Во-вторых, басовая сторона большого стандартного аккордеона/баяна с 120ю кнопками тяжела, что усложняет управление мехом.
Наконец, при одинаковых усилиях в маленьком мехе возникает более высокое давление, а значит инструмент звучит громче. Это даёт возможность варьировать звук с меньшими усилиями, чем на большом баяне.

Что касаемо веры и атеизма, то не ваши ли слова: "...атеизм - мировоззрение, опирающееся...на веру, только ... не ... основанную на духовном опыте, а на ... слепую веру в случайность и бессмыслицу"? Говоря проще, "атеизм основан не на духовном опыте, а на вере в случайность и бессмыслицу". Говоря ещё проще, бездоказательная вера в потустороннее духовна по определению, а привязанность к ясным доказательствам - бездуховна.
И что это за "Святая Русь", можо было бы подискутировать, но не место, так что я тут вам уступлю. Святая так Святая.
П.С.
А разве "Крест Хранитель" - молитва? :blink:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Michael Berenstein.
Спасибо сказали: helen

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32732 от helen
helen ответил в теме наигрыши под частушки
Спасибо за разъяснение насчет мехов.
Поехала смотреть гармонь "Сказка", там как раз тесное расположение кнопок под дамские пальчики и крохотные меха. Звук действительно звонкий и отзывчивый, но короткие меха оказались мучительнейшим ограничением. Вспомнилось, как знатоки обсуждали число складок в гармошке и говорили, что 16 - хорошо, больше - лучше, но сорок - это слишком.

А что касается атеизма и веры, мне очень нравился позднесоветский вариант, когда молодой человек мог совершенно спокойно пойти в священники, и его за это только уважали. Еще не началась оголтелая кампания охаивания коммунистов и беспардонной лжи насчет зверств атеистов, но спокойно рассказывали про страдания отдельных подвижников, про отца Арсения, выжившего божьей милостью в железной клетке в сорокаградусный мороз. Люди истинно духовные находили своих слушателей, худенькие мальчики-монахи рассказывали об опасностях растления и сподвигали к монашеству в миру. Немногие особо уважаемые священники открывали путь к более высокому мировоззрению, чем свойственно было весьма приличному большинству.
А теперь-то все иначе. Много ли духовности в утверждении, что атеисты бездуховны?
Превосходство над больным львом легко доказывает любая обезьяна. Но почему-то это вызывает не уважение, а презрение к обезьяне. Очень жаль, что верующие становятся похожи на таких обезьян. Вроде бы в церкви строгая иерархия и Патриарх далеко не дурак, но удержать приверженцев от шельмования атеизма, коммунизма и других израненых львов почему-то не могут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32734 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме наигрыши под частушки
Хелен, сравнение со львом и обезьяной мне понравилось. Довольно образно получилось, особенно если принять во внимание, что лев - как ни крути - кровожадный хищник, убийца, пожирающий других животных, а обезьяна, согласно "ясным научным доказательствам" имеет общих предков с человеком. Стало быть Вы признаёте превосходство за тем кто сильнее?

Я атеизм не шельмовал, я сказал только, что не люблю атеистов и попытался объяснить почему и за что. А началось всё с глупой частушки, прозвучавшей от имени этих самых атеистов, которую опубликовали здесь Вы.

Майкл, говоря проще, не нужно искажать смысл упрощаемого. Простота, как известно, бывает и такая, что хуже воровства.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32735 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме наигрыши под частушки

Michael Berenstein пишет: Насчёт мехов (если взять одинаковое качество голосов и умение играть):
Во-первых, поскольку воздух сжимаем, приложенное давление не сразу передаётся голосам. Чем больше мех, тем медленнее реагируют голоса, а на вариации давления ниже некоего порога не реагируют совсем.
Во-вторых, басовая сторона большого стандартного аккордеона/баяна с 120ю кнопками тяжела, что усложняет управление мехом.
Наконец, при одинаковых усилиях в маленьком мехе возникает более высокое давление, а значит инструмент звучит громче. Это даёт возможность варьировать звук с меньшими усилиями, чем на большом баяне.


Поигравши на гармони и на баяне примерно одинакового качества, при чем гармонь одна из самых маленьких хромок, а баян наоборот больше обычного, могу сказать, что по моим ощущениям рулить громкостью проще на баяне, из-за меньшего хода мехов, при том же расходе воздуха. Его сжал как мяч -он играет, сильнее нажал-громче стало, слабее-тише. А гармонь раз-два и меха кончились.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.257 секунд
Работает на Kunena форум