наигрыши под частушки

Больше
8 года 7 мес. назад #32753 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме наигрыши под частушки
Гы-гы, так масса-то больше, а скорость меньше, так как при большей площади сечения баянных мехов одно и тоже количество воздуха прогоняется через голоса при меньшем ходе. Масса увеличилась, а скорость уменьшилась - работа осталась той же. А то и меньше так как вряд ли при увеличении площади мехов в 4 раза например, повлечет за собой увеличение массы в 4 раза. :silly:

Это при том, что формула ещё левая какая-то. :) Похожа на формулу кинетической энергии, только без квадрата скорости :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32755 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме наигрыши под частушки
Ошибаетесь, дорогой друг.
Формула не рассматривает сопротивление воздуха. Речь идёт не о скорости, как таковой (тут вы правы), а об изменении скорости (для выразительности).
Тем более, что сжатый баянный мех содержит меньше воздуха, чем разжатый мех гармони, и каждую секунду объёмы меняются. :huh:
Тем не менее, вы, насколько я понимаю, утверждаете, что и на гармони, и на баяне одинакого легко (трудно) играть выразительно, и тем самым, оба инструмента одинакого подходят к исполнению серьёзной музыки. Я верно понимаю? :)
P.S.
Допустим, можно сказать, что тембр этой гармони не совсем подходит под музыку в привычном нам исполнении, но вряд ли это фарс. Или фарс?

А это, дык вабче. (Пусть меня Николай простит за линк. Думаю, он не будет возражать) Ну, ладно, можно бы и без спец эффектов, но каково исполнение? А органный звук? А тонкое ведение меха? А фразировка?

Кстати, на органе нельзя варьировать динамику, а классику исполняют. Тоже, что ли, фарс?
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32757 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме наигрыши под частушки
Я думаю, что фарсом может оказаться исполнение на любом инструменте. Это больше зависит от исполнителя и цели с которой он взялся за это дело. А про формулы это я шутки ради, объяснять физикой и формулами , то что легче попробовать, и что является делом привычки и личных ощущений- это через чур по моему :) . Я думаю что и баян и гармонь одинаково подходят для исполнения серьезной музыки, но когда это исполнение превращается в эквилибристику, это уже не то. "Вот смотрите, все на фортепиано привыкли это играть и слышать, а я на бубне щас сыграю, вот какоя молодец." "Ну и что , что три нижних голоса выкинул, мелодия же узнаваема!!!" Это наверное тоже фарс будет.

Приведенные выше ролики мне тоже очень нравятся.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32758 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме наигрыши под частушки
Фарс, окзывается, это "начинка", "фарш". То есть классические сочинения "начинялись" комедийными вставками. Однако!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #32791 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме наигрыши под частушки

Michael Berenstein пишет: Давайте вернёмся назад, к теме (одной из) дискуссии.
Высказано было утверждение, что играть "молитвы" на гармони - это фарс.
На что было отвечено, что на гармони можно играть серьёзную музыку.

П.С.
А что такое фарс?

Михаил, а нельзя ли ради разнообразия хотя бы на минуточку перестать перевирать сказанное мной? Я был бы Вам за это крайне признателен.

Высказано было не утверждение, а только личное мнение безо всяких претензий и особая оговорка на этот счёт уже была сделана ранее.
Слово фарс имеет несколько значений, в том числе и то, которое Вы привели в своём последнем сообщении, выражение же "превращать молитву в фарс" было всего-навсего цитатой из известного фильма "Покровские ворота", где по поводу невозможности взять пьяного Аркадия Велюрова в качестве свидетеля на процедуру регистрации брака было со смехом сказано: "Это исключено, он превратит молитву в фарс!" Таким образом и слово молитва тоже было употреблено не в буквальном значении. Я наивно думал, что ссылаться на эту картину излишне, полагая, что все и так догадаются какой смысл я подразумеваю за этими словами.

P.S. Я где-то краем уха слыхал, что скорость физики так и называют скоростью, а её изменение - ускорением. Да и формулка у Вас, ивините, какая-то действительно, мягко говоря, непонятная.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32795 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме наигрыши под частушки

Михаил, а нельзя ли ради разнообразия хотя бы на минуточку перестать перевирать сказанное мной?

Не просто можно, а и нужно. Для этого желательно выражаться попроще, а не витиевато, когда приведённая полностью цитата только запутает читателя. Я упростил, указывая пробелы многоточиями. Практика распространённая, к перевиранию не имеет отношения. Старался, как лучше, ну, а получилось, т.с. "как всегда". Возможно.

Таким образом и слово молитва тоже было употреблено не в буквальном значении.

Фильм я смотрел, но давно, и не помню всех выражений. Но даже если и "фарс", и "молитва" употреблены в переносном смысле, то смысл фразы изменился мало. Я предоставил ноты церковного пения, и сам факт возможности исполнения этой музыки на гармони был оспорен. Единственно, что в этом контексте меняется, так это правомочность моего п.с. "А разве Крест Хранитеь - молитва"?
Представил же я ноты потому, что было высказано крайне негативное мнение об Атеистах, якобы бездуховных существах, несущих разрушение. На это я, бездуховный нерусский Атеист, ответил обработкой Русской духовной музыки для некоего популярного инструмента, которую вы, видимо духовный Русский Агностик, заранее отказались рассматривать. Чем и закончили, на самом деле, эту дискуссию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.225 секунд
Работает на Kunena форум