вопрос по нотам

Больше
7 года 6 мес. назад #38664 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по нотам
почему же я изучаю "Темную ночь" как раз для гармони в обработке Тышкевича, конечно гармонь не баян, в гармоне нет многих нот которые можно сыграть на баяне, однако, по мне так эта мелодия очень даже хорошо звучит на гармони. Но вопрос не об этом: я разобрался:
первая область - это клавиша 1 на гармони (на рисунке опечатки, именно 1 а не 7),
а вторую область можно упростить, вместо двух басов 6 -6, сыграть бас -аккорд 6-5, а 19-11 сыграть 10-11
Спасибо сказали: Anatoliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38665 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме вопрос по нотам
Вы оба правы

1. Это обработка Тышкевича для гармони.
2. Да там в обработке не хватает звуков в месте "Как я люблю .." Даже немного режет слух. но тут либо петь, либо по другому обыграть это место.

Но для непритязательной публики и так сойдет. Не выбрасывать же из репертуара гармони любимую многими песню.
Как говорил Зиновий Гердт: "Мне понравилось. А те у кого вкус похуже - вообще в восторге были".

Короче учите Кирилл и все будет норм. Уж точно после этой композиции ваши пальцы не будут боятся больших переходов по клавишам и подключения большого пальца в правой руке при игре.
Просьба - только вы постарайтесь не упрощать. Или можете упростить , но потом вернуться к исходному. Это произведение сродни изучению этюдов-полифоний в муз школе - оно расширяет муз кругозор. Может это и было основной целью уважаемого Тышкевича, когда он делал это переложение для гармони, предполагая возможную справедливую критику со стороны гармонистов-баянистов.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Anatoliy.
Спасибо сказали: Кирилл С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38666 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по нотам
спасибо буду пробовать, а потом надо мне конечно стараться выучить ноты , а не играть по цифрам

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38973 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по нотам
Здравствуйте, планирую начать изучать Цыганочку в обработке Тышкевича, у меня вопрос по нотам: в первой строчке нот см скрин "Вопрос по нотам" указаны две точки, расположенные слева, а после них концовка для исполнения отрезка в первый раз и второго раза. Но обычно для такого варианта устанавливаются такие же две точки еще и справа (как например написано во второй строке). Правильно ли я понимаю, что все-таки первую строку надо играть два раза но с разными концовка 1 и 2 соответственно? Спасибо за ответы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38974 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме вопрос по нотам

Кирилл С пишет: Здравствуйте, планирую начать изучать Цыганочку в обработке Тышкевича, у меня вопрос по нотам: в первой строчке нот см скрин "Вопрос по нотам" указаны две точки, расположенные слева, а после них концовка для исполнения отрезка в первый раз и второго раза. Но обычно для такого варианта устанавливаются такие же две точки еще и справа (как например написано во второй строке). Правильно ли я понимаю, что все-таки первую строку надо играть два раза но с разными концовка 1 и 2 соответственно? Спасибо за ответы

Кирилл, ну и где же Ваш скрин? А вообще я горячо рекомендую Вам взять хороший самоучитель игры на любом музыкальном инструменте и внимательно прочитать в нём раздел, посвящённый знакам сокращения нотного письма. Поверьте, это не отнимет много времени, зато раз и навсегда разберётесь с репризами, вольтами и прочими "закорючками" вроде "сеньо" и "фонарей", которые ещё очень много раз будут Вам встречаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38975 от Алекс
Алекс ответил в теме вопрос по нотам
В интернете, на крайний случай, все есть ;) Для гармонистов тоже))))
Например: poigarmonika.ru/uchimsya-igrat-na-garmon...dlya-garmonista.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.238 секунд
Работает на Kunena форум