вопрос по нотам

Больше
7 года 6 мес. назад #38650 от Кирилл С
Кирилл С создал тему: вопрос по нотам
Доброе утро, начал разучать мелодию "Темную ночь" и столкнулся с двумя непонятными записями на нотах, подскажите, пожалуйста, как их правильно читать:
1) на первой области, правильно ли я понимаю, что это клавиши 1 и 7 на гармони?
(смущает что 7 с диезом) , - см скрин1
2) вторая область. что это за аккорды, как их играть? какие клавиши на гармони?
Спасибо за ответы
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38652 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме вопрос по нотам

Кирилл С пишет: Доброе утро, начал разучать мелодию "Темную ночь" и столкнулся с двумя непонятными записями на нотах, подскажите, пожалуйста, как их правильно читать:
1) на первой области, правильно ли я понимаю, что это клавиши 1 и 7 на гармони?
(смущает что 7 с диезом) , - см скрин1
2) вторая область. что это за аккорды, как их играть? какие клавиши на гармони?
Спасибо за ответы


1. это не диез а бекар, то есть отмена впереди идущего диеза или бемоля.
2. си потом бас от ми.

В нотной грамоте установка диезов бемолей и бекаров едина для правой и левой партитуры. Это к вопросу, что в аккорде для ми стоит диез перед соль(рис. верх), а на том же рис(низ) в аккорде перед соль диез отсутствует , потому что он чуть раньше поставлен для партитуры правой руки. То есть визуально аккорды разные, а на самом деле одинаковы.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Anatoliy.
Спасибо сказали: Кирилл С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38657 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по нотам
Анатолий, спасибо за подробный ответ, но вы не могли бы сказать, какие кнопки надо нажимать в первом и во втором случае.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38658 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме вопрос по нотам

Кирилл С пишет: Анатолий, спасибо за подробный ответ, но вы не могли бы сказать, какие кнопки надо нажимать в первом и во втором случае.


Я так понимаю вы не знаете нот, а по цифрам играете (иначе я уже ответил).

К сожалению я не цифровик. Но попробую по расположению показать.

1. правая сторона : играем фа-диез (цифра 1) самая верхняя клавиша в первом ряду, далее фа-бекар(она же просто фа)- (цифра 7) - соответственно седьмая от верху в первом ряду

левая сторона(басы): сначала си+аккорд=в среднем ряду две верхних кнопки; потом ми+аккорд=средний ряд 4 и 3 кнопка сверху(то есть чуть ниже предыдущей комбинации)

2. правая: сначала вместе давим две кнопки(первая в первом и первая во втором ряду), потом вместе седьмую на первом и седьмую на втором ряду.

левая сторона(бас): сначала два раза до(внешний ряд третья снизу кнопка- желательно мизинным пальцем иначе придется прыгать),
Далее си(на вспомогательном ряду третья сверху-первым пальцем, потом аккорд от от ми-третья сверху вторым пальцем в среднем ряду.
Так написано в нотах.
Сразу скажу такой оборот не для новичка. Я сам когда-то освоение гармони начал с этой композиции.
поэтому сильно не вдаваясь в то что написано играл си(в среднем ряду 2-я сверху) и бас под ним(3я сверху в среднем ряду)

Повторюсь - композиция сложная - приходится много прыгать. Новичку тяжело освоить.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Anatoliy.
Спасибо сказали: Кирилл С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38662 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме вопрос по нотам
Спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38663 от Виктор Евдокимов
Виктор Евдокимов ответил в теме вопрос по нотам
Вообще то 'Темная ночь'" не для гармони 25 на 25.Надо очень постараться извернуться,чтобы не резало слух.Если не петь(поющий сглаживает недостатки сопровождения,как впрочем. и наоборот тоже бывает и это нормально),то гармонь без ля7 не потянет.А в этом акк-де весь смак
Спасибо сказали: Anatoliy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум